Волшебная снежинка

В  небольшом городе, не на главной улице, но в большом доме жила обыкновенная семья, где были мама, папа, бабушка  и двое деток. Детки, - двойняшки Серёжа и Никита. Каждый вечер они любили слушать бабушкины сказки, а она их знала так много, что могла рассказывать  долго- долго и всегда разные. А рассказывала она так, что невольно ребята переносились в  волшебный мир сказки: то на Калив мост, где Иван Крестьянский сын побеждал Чудо-Юдо, то в лес, где злой Волк поджидал Красную Шапочку, или на Северный полюс в замок Снежный королевы. Сказки были такие интересные! Слушаешь, не наслушаешься...
Мальчикам было уже по  шесть лет, они быстро подрастали. Серёжа очень любил  слушать музыку, особенно , когда включали старый патефон, он даже сам научился его включать и подолгу мог слушать пластинки, он даже выучил имена  двух певиц на пластинках: Лидия Русланова и  Клавдия Шульженко.
А Никита очень любил рисовать, а ещё иногда с бабушкой они сочиняли стихи и даже песни. Но каждый вечер они  непременно слушали бабушкины сказки. Однажды Серёжа спросил:
-Бабуля, а ты ещё много сказок знаешь?
-Много, Солнышко, много!
Ребятки однажды вдруг забоялись,  что они не успеют выслушать все её сказки,- вырастут, а ведь взрослым детям бабушки сказок не рассказывают.  А если, не дай, Бог, бабушка заболеет... И решили детки узнать какое-нибудь волшебство, чтобы бабушка никогда не заболела и не умерла. Однажды   Никите приснился сон,  в котором Волшебник сказал, что нужно загадать желание на первую снежинку: "Когда пойдёт первый снег, нужно поймать самую большую снежинку на голую руку и загадать желание до того, как снежинка растает".  Утром Никита рассказал Серёже свой сон. Тут же мальчики решили во что бы то не стало дождаться и не пропустить первый снегопад.
-А вдруг он будет ночью, когда мы будем спать? - сказал Серёжа.
-Тогда...Давай будем слушать прогноз погоды, и если снегопад будет ночью, тогда спать не будем, и даже раздеваться не будем. Да? - предложил Никита.
-Верно! Только надо не пропустить сообщение синоптиков.
-Надо у папы каждый день спрашивать прогноз.
Каждый день Никита с Серёжей спрашивали у родителей, не обещают ли синоптики снегопад, но синоптики не обещали... Уже  появились первые заморозки, лужи покрывались  ночью тонким ледком, а снегопад всё не появлялся. Бабушка всё так же рассказывала ребяткам сказки, под которые они тихонько засыпали. И вот однажды бабушка вдруг заболела, ей вызвали врача, и он сказал, что  у неё поднялось давление.  Ребята так испугались! Они хотя и не знали, что такое давление, но решили, что это что-то страшное, ведь когда поднимается температура,- это очень плохо для человека.
-Доктор, а она не умрёт,- спросил Серёжа,
-А вы постарайтесь ей помочь,  проявляйте заботу, книжки читайте. Умеете читать?
С тем доктор и ушёл.
Ребята только недавно научились читать и с удовольствием по очереди стали читать бабушке книжку.  Конечно, у них получалось  совсем не так красиво читать, как это делала бабушка, но они очень старались. Не забывали они следить за прогнозом, но синоптики, как сговорились,- то сообщали, что снова заморозки, то усиление ветра, то облачность... Но когда же пойдёт снег?! Ребята очень боялись, что  они не спасут бабушку.
-Знаешь, что,- сказал Никита,- я попрошу, чтобы тот волшебник снова пришёл во сне. Раз он волшебник, - он должен прийти. Давай, когда ляжем спать,- попросим его вместе, чтобы он пришёл.
-Давай, -согласился Серёжа, -только когда ты начнёшь его звать, скажи, чтобы я тоже начал его звать.
Вечер наступил как-то быстро. Ребята помогли бабушке удобно лечь, почитали по очереди книжку и пошли спать. Улегшись  в кроватях они чуть слышными голосами стали звать волшебника:
-Волшебник, Волшебник, пожалуйста приди во сне, нам очень надо с тобой поговорить...
Произнося эти слова, ребята незаметно уснули...
Утром, за завтраком, папа сказал, что сегодня после обеда синоптики пообещали снегопад. Ребята решили, что они обязательно дождутся снегопада, даже если им придётся ждать до вечера.  И под вечер, когда наступили синие сумерки, появились первые снежинки. Они падали медленно, как будто уснули  на лету от усталости, да ещё так редко, словно снежное облако вытряхнуло где-то все снежинки, а сюда прилетели последние. Ребята стали бегать по двору и ловить снежинки, а те всё летели то мимо, то совсем в стороне. Мальчики подставляли  тёплые руки под снежинки, и те таяли прежде, чем Серёжа с Никитой успевали произнести важные слова.
-Ну почему они так быстро таят?! - отчаялся Никита.
-Надо руки заморозить, тогда они не будут таять,- догадался Серёжа.
Ребята приложили ладони к стене дома и через несколько минут почувствовали, что руки стали совсем холодными. Они снова стали подставлять ладони под снежинки. И вот, наконец, когда руки совсем окоченели от холода, большая мохнатая снежинка села на кончики пальцев Серёжи, а другая, такая же большая,  опустилась в ладонь Никите. Ребят охватило такое волнение, что они едва смогли говорить.
-Снежинка, снежинка, сделай так, чтобы наша бабушка не болела,- зашептали ребята почти одновременно,- мы её очень любим и хотим, чтобы она никогда не болела. Пожалуйста, снежинка, помоги нашей бабушке!
Как же замёрзли руки, но снежинки продолжали сидеть, будто и впрямь слушали просьбы ребят. Серёжа и Никита, не договариваясь, по нескольку раз произнесли слова просьбы. Вдруг  лёгкий ветерок подхватил с рук мальчиков снежинки и унёс...
-Как думаешь,  снежинки  помогут бабушке выздороветь,- произнёс Никита неуверенно, глядя куда-то вслед  улетевшим снежинкам.
Дома мама заволновалась, обнаружив, что у детей окоченели от холода руки:
-Вы, что без варежек гуляли? Вы простудиться можете!!
-Мы снежинки ловили,- тихо сказал Серёжа.
Мама поочерёдно растёрла руки мальчишек спиртом, закутала их в шерстяные шарфы. Вскоре руки стали "оттаивать", было так больно, что  ребята едва  сдерживали слёзы.
-А теперь выпейте чаю с малиной,- строго сказала мама, -ещё не хватало, чтобы вы заболели. Ребята безропотно выполняли всё, что говорила мама, хотя они очень не любили чай с малиной, но на сей раз пришлось его полюбить.
Вскоре мама  с папой ушли  в гости, а ребята поспешили  в комнату к бабушке.
-Бабуля, как себя чувствуешь, - чуть ли не в один голос заговорили ребята и оба обняли её вместе с подушкой. - Мы тебя очень любим, пожалуйста выздоравливай, шептали они ей в оба уха.
Бабушка обняла внуков и прослезилась. Это были слёзы радости и благодарности этим маленьким человечкам  за их большую заботу и любовь.
На  следующий день бабушка выздоровила.


Рецензии
"Ребятки однажды вдруг забоялись, что они не успеют выслушать все её сказки,- вырастут, а ведь взрослым детям бабушки сказок не рассказывают. А если, не дай, Бог, бабушка заболеет... И решили детки узнать какое-нибудь волшебство, чтобы бабушка никогда не заболела и не умерла." - это такое чудесное доброе детское желание, которое бывает очень сильным!

Анна, я даже прослезилась, замечательный рассказ! С чуткими героями, сказками, снежинками и зимушкой.

Со старым Новым годом Вас! Вдохновения и радости желаю всей душой -

Наталья Шалле   13.01.2021 13:36     Заявить о нарушении
Наталья, добрый день. Очень рада Вам. Спасибо за отзыв,-очень тронута!
Всех благ Вам в наступившем новом году, неиссякаемых творческих сил и благодарных читателей.
С теплом души, обнимаю, дорогая землячка.

Анна Гайдамак 3   13.01.2021 13:51   Заявить о нарушении