Рыбалка на Чарыше

Рыба плещется, играет
В речке Чарыше,
А рыбак блесну кидает!
Солнышко уже
Подбирается к закату,
Небо обойдя.
Что-то рыбы маловато
В сетке у меня.
Поклевал чебак немножко,
Щука подплыла.
По воде хвостом так жёстко
Хлопнула она.
Вверх подпрыгнули рыбешки -
Брызги на меня.
Окунь, словно понарошку,
Выпрыгнул дразня!
Мошку он увидел всё же!
Тут я на чеку:
Подхватил садок, похоже,
Будет на уху!
Только окунь оказался
Редким хитрецом:
Он уплыл, а я сорвался
В реку вниз лицом.
Что за день такой под осень?
Вроде рыба есть,
А клевать никак не хочет!
Чем её завлечь?
Я менял червя на мякиш,
И наоборот,
Думал, клюнет на опарыш,
Хоть клади им в рот!
Так стою, смотрю я в омут:
- Рыба, отзовись!
В волнах лишь коряга стонет,
Уплывая вниз.


Рецензии
Хорошая рыбалка, Галиночка! Желаю Вам здоровья и огромного счастья! С теплом.

Лидия Пичерская   11.06.2026 14:50     Заявить о нарушении
Спасибо Лида!

Галина Гетманская   11.06.2026 18:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →