Елизавете Воронцовой. Сонет

         
Властительница дум опального поэта.
Понтийских[1] берегов пленительный мираж…
Царицею сердец слыла Елизавета.[2]
А юный Гений подле, он — влюблённый «паж».

Ей, добродетельной, бояться ли навета?!
Могущественный муж[3]— фамильной чести страж.
Век девятнадцатый российский славный наш
Делами добрыми чета покрыла эта!

Он службу нёс, Она — сосуд благодеяний.
И Ставрополь их знал в век преобразований[4],
А с ним в надежде — дикий страждущий Кавказ!

И да прославит не каприз, не сумасбродство,
Но женской мудрости, деяний благородство
Сонета строгая чарующая вязь!


                                        г. Ставрополь




ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Черноморских(греч.)

[2] «Сердечная тайна поэта» — одна из ярчайших звезд на небосводе пушкинских муз, с которой он познакомился в период одесской ссылки. Елизавета Ксавериевна Воронцова была супругой генерал-губернатора М.С. Воронцова. Примечательно то, что некоторые факты ее биографии легли в основу сюжета романа «Евгений Онегин», а сама она в большой степени послужила прототипом Татьяны Лариной. Прототипом самого Онегина стал её кумир А.Н. Раевский. Как и Онегин, он отверг влюбленную девушку, пославшую письмо с признанием, но безумно влюбился в неё, когда она стала женой высокопоставленного, приближенного к царю графа Воронцова.
Вот они, поэтические шедевры, посвящённые молодым Пушкиным — Е.К. Воронцовой: «Сожжённое письмо», «Желание славы», «Храни меня, мой талисман», «Прощание», «Талисман». Благосклонность красавицы и соперничество А. Пушкина с М. Воронцовым стоило поэту его ссылки в с. Михайловское в 1824 году.


[3] Михаил Семенович Воронцов — выдающийся государственный и военный деятель России XIX века. Светлейший князь, губернатор Новороссии и Бессарабии (1823-1844 г.г.), позднее наместник российского Императора на Кавказе (1844-1854 г.г.). Это был деятельный и предприимчивый человек. Он способствовал успешному развитию торговли, ремёсел, просвещения, культуры. Получив лучшее европейское образование в Англии, он был истинным патриотом России и всё делал для её возвышения во всех сферах. Ставрополь он превратил в губернский город, который преобразился в результате активного градостроительства. При его содействии был устроен чудесный городской парк с замечательными, редкими для этих мест насаждениями, доставленными из его крымских владений. 20 октября 1851 года наместник Его Величества с женой и детьми торжественно посетил Ставрополь при огромном стечении ликовавшего народа.

[4] Е.К. Воронцова была известной благотворительницей и зачинательницей важных для российского общества полезных дел.
По её ходатайству перед Императрицей и на личные средства самой Е.К. Воронцовой в 1849 году в Ставрополе было учреждено женское училище Св. Александры, одно из самых престижных на Кавказе, подарившее России немало замечательных женщин, в числе которых была и Юлия Вревская.


Рецензии
Сонет - слияние мастерства и вдохновения. Вы соткали прекрасное полотно со сложным узором - темой.Браво!

Феоктистов Валерий Викторович   31.03.2023 18:32     Заявить о нарушении
Благодарю сердечно за великодушный отзыв...

Нина Герасименко-Даденкова   09.04.2023 00:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.