Старик и птичка

                Сказка   

   Жили-были старик со старухой. Жили они душа в душу, но сильно горевали, что у них не было своих детей. Однажды старуха захворала. Решил старик сходить в лес за целебными травами и ягодами, чтобы вылечить свою старуху.
Долго ли шёл, близко ли брёл старик по лесу, вдруг увидел лесную поляну невиданной красоты. Он не поверил собственным глазам: неужели это всё наяву, а не во сне? Раньше много раз бывал в лесу, но никогда не замечал такую красоту. Как будто он попал в настоящий рай! Поляна чистая, ухоженная, а травушка-муравушка такая нежная и мягонькая, как перина. Вокруг птицы поют и зверюшки бегают.  Даже солнышко на этой поляне светит как-то по-особому, ярко-золотистыми лучиками, освещая всю округу.
   Старик взбодрился и даже почувствовал прилив энергии от этой прелести. Надышавшись ароматом цветов и потрогав шелестящие листья на деревьях, он понял, что они действительно настоящие. Вдруг на его плечо села небольшая и красивая птичка. Старик взял её в руки и провёл ладонью по головушке. Она нисколечко не испугалась. Старику показалось, как будто он гладит маленького ребёночка. Потом она улетела в неизвестном направлении, помахав крылышками на прощание.
Набрав ягод и лечебных травушек, он побрёл домой. На следующий день снова поспешил на эту поляну, чтобы полюбоваться чудесной природой, а главное: вновь повидаться с милой пташечкой. С собой он взял кусочек хлеба, чтобы покормить эту милую птичку. Оказавшись на поляне, снова увидел такую же чарующую красоту. Даже не заметил, как на его плече вновь оказалась эта красивая птичка. Он взял её в руки, накрошил на ладонь хлеба и стал угощать. Они по-настоящему подружились.
Старик всю ночь не спал и всё думал об этих двух днях, проведённых на этой поляне. Он решил третий раз сходить на это чудное место, предупредив свою старуху, что идёт собирать ягоды, пока их так много.
Как только старик оказался на этой чудо - поляне, на его плечо вновь села милая птичка и заговорила человеческим голосом:
-Ну, здравствуй милый старичок! Я вижу ты очень добрый. Возьми меня с собой, а я вам буду помогать по хозяйству.
Обомлел старик от такого чуда. Сколько живёт на свете, никогда не слышал, чтобы птицы говорили человеческим голосом. Как будто набрав в рот воды, он продолжал слушать эту милую человеко-птицу.
Птичка продолжала: - Много лет тому назад злая мачеха-ведьма превратила меня в птицу и сказала:
-Ты улетишь из родительского дома далеко-далеко и будешь летать, пока тебя какой-то охотник не подстрелит или не попадёшь в чьи-то добрые руки. Но чтобы вновь тебе превратиться в человека, этот добрый человек должен знать волшебные слова и повторить их трижды.
И вдруг старик произнёс на всю поляну, что есть мочи, волшебные слова:
-Чудо-юдо, дивный лес,
Мне знакомы семь чудес!
Помоги мне в добрый час,
Уходи скорее бес!

-Чудо-юдо, дивный лес,
-Мне знакомы семь чудес!
Помоги мне в добрый час,
Уходи скорее бес!

-Чудо-юдо, дивный лес,
-Мне знакомы семь чудес!
Помоги мне в добрый час,
Уходи скорее бес!
Трижды повторив эти волшебные слова, он увидел как эта маленькая, и красивая пташечка превратилась в милую девушку. Перед ним стояла молодая, не писаной красоты стройная девушка! Она долго и громко смеялась и радовалась в объятиях этого милого и доброго старичка.
Старуха от такого неожиданного счастья выздоровела.  Вскоре молодая девушка нашла своего принца, и они сыграли свадьбу. Старик со старухой стали доживать свою счастливую жизнь.
                27.09.18 г.


Рецензии