граффити на вагонах

…баллончики аэрозоли, перчатки, ветровка, рюкзак,…               
а вот и танец с краской у вагона вдоль забора…               
загадочные сумерек глаза, глядящие с последнего перрона,             
вдали от магистрального пути и от скандальных электричек,            
так тихо, где отстой, забытых на денёк другой, усталых поездов.            

…здесь ты не встретишь никого, тут рельсы одиноки,               
и бесконечные, безликие, бетонные заборы…               

…но утром следующего дня, вагоны и ограды - как яйца расписные,   
наводят ужас на начальника путей; не принято у них, без оснований,
расписывать вагоны поездов, невесть каким орнаментом из цифр    
и непонятных образов из снов.

Ноябрь2020               
*****


Рецензии
Привет, Сева! Часто приходится ездить на электричке. Так вот. Сколько я не видел граффити, редко-редко что-то интересное можно было лицезреть. Вот некому их организовать в "Союз Граффитистов", да и научить, к примеру. Патриотам сверху и сбоку важнее загранку лишний раз съездить, только трёп о молодёжной политике. Это я тебе, как художник:-))) художнику, без малейшего пафоса.

Салютую тебе,-

Олег Бусанов   30.11.2020 13:12     Заявить о нарушении
я же не комсомольский вожак, чтобы объединять, собирать, митинговать, управлять, звать к новым вершинам творчества! Но среди них есть явные таланты!вот например в США был такой Жан-Мишель Баскиа, начинал как уличный художник граффити, а закончил карьеру как сложившийся художник мирового уровня. Попал в среду Энди Уорхола, там развил свой талант. Были даже совместные выставки Уорхола и Баскиа. Речь конечно не о живописи идёт, а о создании новой среды, изобразительного ряда. Граффити стала неотъемлемой частью современного города, это её завоевание! Если Уорхол через рекламные огромные повторяющиеся "щиты - картины" проник в городскую среду, то Баскиа с измальства творил не в мастерской , а прямо на улице, на стенах мостов, эстакад, домов, старых обшарпанных плакатных щитов. потом они объединились и стали работать в общей студии и выставляться только в картинных галереях и музеях. Студия имеет громадную роль - туда заходят галерейщики, разговаривают, обсуждают, заказывают картины. Там проходят однодневные выставки и пр. Студия - это своего рода рейтинг художника. Важно кто заходил, что смотрел, что сказал, чему удивился, кто что приобрёл или обещал приобрести...

Всеволод Самсонов   01.12.2020 10:44   Заявить о нарушении
Спасибо, Сева! Только после так называемой перестройки узнал многое о жизни в США и Европе, Э.Уорхэла в том числе. Ты меня немного не понял. Я не призываю к каким-либо организациям, тем более к комсомольским, масштабным, крупным. Я считаю,, что анархия и её крайность - диктатура в любой сфере жизни всегда плохо и в искусстве в том числе, конечно. Понятно, что на Западе никогда не было рок-клубов, но музыкальные шедевры в виде песен и групп налицо, вот как-то так, очень коротко.

Салютую тебе,-

Олег Бусанов   01.12.2020 11:46   Заявить о нарушении
P.S.: О Жана Мишель Баския впервые от тебя узнал, о Бэнкси, конечно, немного слышал. Ты же лучше меня знаешь, что все русские художники, академики живописи ездили учиться рисовать в Италию. И сейчас, плохо это или хорошо, но Россия идёт в фарватере Европейской культуры, часто, разумеется, копируя не самое хорошее. Говорить об этом можно бесконечно.

Засим респектую тебе,-

Олег Бусанов   01.12.2020 11:56   Заявить о нарушении
* О Жане.

Олег Бусанов   01.12.2020 11:59   Заявить о нарушении
всё больше схожусь на мнении что Бэнкси удачливый политический трюкач

Всеволод Самсонов   19.05.2021 07:38   Заявить о нарушении
Я над этим не думал, но, что чертовски талантлив, несомненно... Мне лично он очень нравится, тОнок, изящен, а завистников у него - легион.

Олег Бусанов   19.05.2021 07:50   Заявить о нарушении
очень хорошо продаваем, это уж точно!

Всеволод Самсонов   19.05.2021 07:58   Заявить о нарушении
В условиях проклятого капитализма: купля-продажа - первое дело. Вот наш Александр Шилов, к примеру, давно рисует, из бедной малообеспеченной семьи, но масштаб продаж совсем иной, зато престижная собственная галерея рядом с Кремлём...

Олег Бусанов   19.05.2021 08:06   Заявить о нарушении
это точно, депутаты хотят увековечиться на полотнах Шилова, вот и очередь стоит вдоль северной стены Кремля от Думы до музея портретиста.

Всеволод Самсонов   19.05.2021 08:14   Заявить о нарушении
То, что сильные мира сего:-))) хотят увековечиться, ничего плохого в этом нет... Важно, какой личный вклад они внесли в развитие России, похоже, что только милитаристический...

Олег Бусанов   19.05.2021 08:25   Заявить о нарушении