О пробелах и бесснежии...

Из истории одной переписки:

Рецензия на «Зимние мотивы» (Геннадий Ковалев)

Интересно у вас топография работает. У меня глаз на пробелы наметан, работа корректора приучила. Если текст просто читать, у Вас в первой строчке почти везде двойной пробел. Как только открываю окно для рецензии и пытаюсь спросить, уж не для снега ли пробелы..В этой позиции они пропадают. Значит графика страницы начальной и той, что открывается для рецензии, различаются. Это не хорошо для авторов...
Кшесинская Деметра   21.11.2020 13:54 

ДЕМЕТРА! Ты можешь непосвящённому растолковать о двойных пробелах, о
графике страниц начальной и другой? Если сумеешь на "пальцах" показать
суть, буду очень благодарен.
Геннадий Ковалев   21.11.2020 22:09

Я бы не стала так снисходительно смотреть на пробелы. При всей невинности забавы, они очень усложняют восприятие в сети. Теперь объясню, почему. Я Вам рассказала, что у читателя в подсознании первый вариант стиха и второй под окном рецензии — совпадают, но он обманывается, а значит, прочтение таких страниц разрывает его внутренний мир на эти "несуществующие" пробелы. Если учесть, что тег пробела вполне себе имеет звуковое выражение в мире айтишников и обозначается сочетанием <br> в ашитиэмелевом варианте страницы, то обманут читатель дважды, особенно, человек, не сведущий о системе слоев в создании всех этих сайтовых красот.

Учитывая тот факт, что сегодня мир строится по законам информации и иногда фонетики, то утрата этого созвучия бр-р-р, которое в интонации междометий в художественной литературе и разговорной речи несет семантику холода, а в обозначении некоторых знаковых аббревиатур вроде БР (Банк России) и РБ (Республика Беларусь), которые для многих живущих на страницах Стихиры отнюдь не пустой звук, я бы не стала так легкомысленно относиться к топографии.

Ну один-два лишних пробела, в качестве оплошности, еще куда ни шло, но 80 - многовато. Тем более, две последние зимы и в Беларуси, и в Москве как-то без снега оказались, может, искусство снег перевело в состояние только слов и пробелов.

Давайте посмотрим, как это выглядит в объеме всей Стихиры, если заложить Вашу исходную строфу — четыре пробела лишние.
В первом катрене передоз идет по схеме 4+5+6+6, всего 20 <br> на куплет, 80 на стихотворение. Казалось бы, фигня. Но эта реальность создает виртуальную проекцию на весь сайт. И если читатель посмотрит на топографию Стихиры Вашими глазами, то увидит Гоби или Сахару белого.

"На сегодняшний день 22 ноября 2020 года опубликовано 50 872 210  произведений".

Согласимся даже на то, что длиннющие эссе и поэмы, имеют тоже только 80 лишних пробелов, которые есть в первой странице, и которые почему-то пропадают во второй.

Всего, разница между аштимелем и итоговым макетом страницы составит 4 069 776 800 пробела. Это говорит о том, что если взять всю Стихиру с Вашей страницы, то в ее просторах читатели "увидят" пустоту в таких объемах. Пустоту, которой нет на макете страницы для рецензии. В эту пустоту вполне могут влиться не только стихи, но и целые аккаунты. Такое несоответствие потом и вызывает ощущение пустоты, обмана, рассыпанности. В Вашем тексте 462 знака, всего. В этой пустоте Ваше стихо утонет больше 8 миллионов раз...

На страницах, которые иногда приходится копипастить, очень редко, крайне редко, "такие пробелы" порой выглядят как целые траншеи, где за несколько лет расстояния между словами разъехались на 5-6 пробелов. Это говорит о том, что тексты нещадно копируют, а не перепечатывают, и потом размещают на своих ресурсах, разрывая волну неким внутренним естеством: особенностью своего светового маркера.

Рассказывать Вам сказку про белого бычка пробела и снег я не стану...

Но очень похоже, что тема для вас знакома, если поступило такое предложение "показать суть на пальцах". Своим обращением на ты, Вы вошли в мой мир, так я позиционирую добровольный без взаимного согласия жест обращения на "ты", поскольку историю переходов Ты/Вы хорошо знаю, и она мной описана. Так что, вы у меня в гостях теперь. Вместе с Вашей пустотой. Я мир в образы не прячу, стихи это только дневник жизни, а не окружающий мир. Да, и еще, "крик" Caps Lock в подобных обращениях "ДЕМЕТРА", эту пустоту не наполнит. Тем более и имя то, как погоняло, всего лишь образ.


Рецензии
Паспорта я твоего не видел и не знаю сколько тебе лет. В обращении
на "ты" тебя я не обидел. Предосудительного в этом просто нет.
А теперь по делу "о пустотах". Зачем ты занималась столько времени
арифметикой, вместо того, чтобы, как профи показать наглядно эти самые
пустоты (а не их количество), как, и чем их можно "заполнить"?
При желании помочь, это заняло бы намного меньше времени, чем их
подсчёт. У меня ещё один вопрос возник - где ты "нашла" две страницы
этого стиха? Он у меня один и второй я не писал, я же не знал про
пустоты.
Когда ты писала эту лекцию, я боролся с ковидом, поэтому не мог
ответить, т.к. было не до того... А сейчас обнаружил совсем случайно.
Будет желание, ответь по существу, а нет... На нет и суда нет.

Геннадий Ковалев   24.01.2022 23:04     Заявить о нарушении
Конституцию я вашу не читала и под ней не сплю. Просили объяснить — объяснила. Втолковывать подробнее — глупо, все равно суть не изменится, да и время ушло для понимания. Почему слова в стихах разъезжаются, не ко мне, к авторам юзабилити сайта.

Кшесинская Деметра   25.01.2022 08:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.