Остров

По первой пороше  шагал через ближайший к  нашим  огородам  лесной  массив,  было любопытно узнать, как встречают здесь зиму  его жители.  Площадь  леса небольшая, всего  три гектара, но звери и птицы охотно  селятся в нём, потому что нижний его этаж густо зарос малиной, вишнёвником, крапивой и татарником, а значит здесь легко затаиться и спрятаться от посторонних глаз и опасности.

Здесь водятся зайцы лисы, ежи,  енотовидные собаки, иногда из сопредельных территорий заходят куницы, на верхних  этажах чернеют многочисленные гнёзда  грачей. Последние успели откочевать,    но с удивлением  читая последние новости, расстроился, потому что показалось, что здесь всю ночь рыскала в поисках поживы целая стая енотовидных собак.   Они являются   лезвием  животного мира,  их следы пересекали мне дорогу,  уходили в чащобник, или в ближние сельские дворы и только возле заброшенных кошар** увидел, наконец, первый след лисицы. Кумушка,  почувствовав запах целой стаи собак, обошла опасное место по  периметру острова.

Одна самка енотовидной собаки способна за один год плотно заселить  этот лес своим потомством. В её помёте до 16 щенков, а те в 11-12 месяцев уже становятся половозрелыми. Эта стая  будет уничтожать заячий молодняк,  кладки птиц на земле, и на воде, потому что умеют прекрасно плавать,  птиц из семейства куриных всё реже наблюдаю в наших лесах.

На обратной дороге зашёл к местному промысловику Василию Минич, он ежегодно  сдаёт заготовителям десятки ондатровых шкурок. Рассказал ему о  стае енотовидных собак, что оседлали лесной остров.

-Они уже шастают за пряслами твоего огорода!,- заметил я.
-Да не только  они, -  вчера  открываю калитку  во двор  Дмитрия, (его сын живёт рядом с отцом), а там его собака играет с лисёнком, наверное,  бешеный лисёнок решил я, раз среди бела дня заходит к нам  во двор, ну думаю сейчас   его  пристрелю, а потом собаку. Стал к нему подходить, но он тут же бросился убегать, шмыгнул в щель забора и скрылся во дворе Володи Ударцева. Подумал, ну значит, нормальный лис, здоровый.

Этот случай с лисёнком, не является случайным.   Его старшие сородичи норовят украсть  во дворах курочек, а вот ему просто захотелось  пообщаться с добродушной цепной собачкой.

Только в следующую свою вылазку я, увидел, наконец, в острове  первые следы зайца,  услышав наши с собакой шаги, он сорвался с лёжки и на широких махах стремительно исчез в ближней чаще.

Остров*-ближайший к селу лесной массив.
Кошара**место  для зимовки овец – закрытое помещение без сквозняков

на фото Енотовидная собака


Рецензии
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
...так почему-лезвие?
На фото,как чернобурка!
Спасибо,ЮРий,за КРАСИВЫЕ РАССКАЗЫ!!!
Берегу их на "закуску",ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ!!!
Пишите нам о животных!Их мир-...чистый,не лживый,живой,не забаненный проблемами...читая о них,как будто стресс снимаешь...от суеты и
несовершенства нашей жизни!
С признательностью и низким поклоном(книксен)за ПОТРЯСАЮЩИЕ рассказы!Т.

Татьяна Звёздочкина   24.11.2021 03:20     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.