крыса

листва бумаги соберет в чужой  курсор
остатки зим и промежуточный позор
быть каином в отряде идеалов

два года ела крыса пыль муки
и умирала
спасая мои глупые стихи

рождая чувство внутренней брезгливости
замешанное на тоске стыда
кормить минуты с дна ее зрачков
похожим на истерику
спасибо


Рецензии
Каин - Кай, как мы помним. Крыса слишком умна, под прессом Суперэго. Интересно, если освободить звериную суть крысы, что станет с отрядом идеалов?

Керим Мутиг   21.11.2020 13:15     Заявить о нарушении
Я бы не ставила знаки равенства между Каем и Каином, несмотря на все фонетическое созвучие. Да и по сюжету у них пересечение только в приоритете интроверсии, пожалуй что и все, остальное их частные личные истории.

А освобождать звериную суть крысы, Вы опоздали. Она уже давно на свободе. Крыса является одним из подопытных животных, на которых не только отрабатывают медицинские "фреймы", но и лекарства с вакцинами проверяют. Последняя, наверное, тоже не обошлась из них. Крыса не обладает сознанием, только инстинктами. Поэтому, когда ей вкалывают вакцину, она отзывается как голая биосистема без примеси эмоций и всего остального. Но на вакцине остается ее эгослед. Человек, прививаясь на волне "желания не болеть", вместе с вакциной подкидывает клеммы к звериной крысиной сути, становясь частью ее популяции. Так что, просто посмотрите вокруг...Этот мир уже давно рядом...

Кшесинская Деметра   21.11.2020 13:38   Заявить о нарушении
Конечно, но фонетическое созвучие забавно, особенно учитывая толкования имени Кай, как крепкий (теперь вспомнил песню "Маша и Медведи" про Каина), или победитель, или огонь. В целом, интересно поразмыслить о плане Божьем, ведь убийсво себе подобных - часть нашей нормальной реальности. Ну, это если у Бога вообще есть план )
Что касается крыс, ну тестируют препараты на них, но ведь человеку вкалывают свежие партии. Не думаю, что здесь есть возможность для эзотерического переноса, хотя мысль, сама по себе, интересна.
Мне хотелось просто освободить образ крысы от негативной стигмы, животное не хуже других, умнее многих видов, вот и всё. "ЩЛариска, ко мне", (с) Союзмультфильм))

Керим Мутиг   21.11.2020 23:29   Заявить о нарушении
Убийство в транзакции человеческих отношений имеет столько градаций, что бог в них запутается, сумев разобраться только в плановом косяке. Это и спасение (самооборона), защита (патриотизм), милосердие(эвтаназия)...и их толкования настолько размыты, что и темная материя не разберется, что есть что. Простой пример, Наполеон своими имперскими замашками убил миллионы, и до сих пор в пантеоне героев. Во Франции даже ввели запрет на то, чтобы свиней так называли... Буквы освятили и берегут. Российский поклонник Наполеона, убил одного человека, бывшую возлюбленную, страшно убил, но увидел ее в агрессивно невменяемом состоянии. И он отъявленный подонок. А убил бы город, через время стал как Наполеон, героем. Так что, и с Каинами не все просто.
Крыса в нашем обществе не выживет. Это - Кин-дза-дза...Вранья много, особенно в виртуале. Простой пример. Вчера читала одного автора, все стихи - морализаторство уровня "не так сидите, не то поете, не те..." Посмотрела динамику, правда, бегло, врать не буду, за несколько лет из всех изменений — желание высказаться, выросло сильнее. Написала об этом. Получила ответ, что со мной приятно общаться...Ирония? Неудачное...Правда? Вранье...Зачем врать...И так на каждом шагу, и стихи читаю, одни оды. Все гении и идеалы, почти. Крыса в этом вранье подохнет после первого причастия мукой. Когда она тырит еду, она должна в своем маленьком крысином мире знать минимум, это - мука, а не будущее тесто, это - крупа - а не будущая каша, и все...А иначе и крысы все передохнут от короны.

Кшесинская Деметра   22.11.2020 09:50   Заявить о нарушении