Быть глупыми - резон?

Нельзя считать того, чего и нет,*
и быть не может в свете, ибо свет
не может не быть светом.

Много лет
читают люди Книгу Книг.
Завет
изучен Ветхий, Новый тоже, но
в чём смысл Заветов люди всё равно
понять не могут: то непостижимо,
что тайной тайн навеки одержимо:
нельзя считать того, что не дано
ни сосчитать, ни вычислить, одно
должно понятным стать: букварь читать -
не легче Книги Книг: нельзя считать
людей учениками, прежде чем
они поймут, быть умными зачем
в коротком, как мгновенье, миге жизни?
А, может быть, быть глупыми - резон?

               *Библия, Книга Екклесиаста, или Проповедника, 1:15


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →