О жизнь! Как глупо ты прошла!..

О жизнь! Как глупо ты прошла!
А мне всё вновь – укол! Укольчик!..
Хочу я бить в колокола,
А бью в дурацкий колокольчик!..
Хотел я гордым, чистым быть,
Хотел не лгать, не лицемерить,
По-лебединому любить
И по-подвижнически верить!..
Я, видно, искушал судьбу:
Мне говорили, насмехаясь,
Что лоб я только расшибу,
А до добра не докопаюсь!..
Нет, душу я расшиб – не лоб…
Но льнёт к камням душа живая…
Так пьяный обнимет столб,
Его за друга принимая.


15 мая
(дома, в 24:00) и
16 мая 1973 г.
(на работе в 15:10).
Ростов-на-Дону.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →