Подслушанный разговор

************,
************...
Ты говоришь  -
перестал в себя уж верить,
И  ищешь Истину в вине,
В кругу язычеств и мистерий,
Где нет покоя голове...

Отвечу -
В себя  БЕСКОНЕЧНО  надо верить...
Нет правды,… истины… в вине...
И тебе - морскому офицеру -
Должно быть стыдно за то,
Что сей раздор не успокоил в голове...

Говоришь
о незатухающих воспоминаниях
о юности до зрелых лет -
Побольше сих воспоминаний, -
Теплей душе, с них ярче свет…

А что грешил, о, друг желанный –
Грешим мы все... Вопрос о покаянии ведь…
Над этим думал  постоянно…
Вот, что скажу тебе я здесь, - 
Что покаяние пред Богом - ПУСТОЕ, -
простил ОН!,
но во грехе ВНОВЬ... ты...
Грех во грехе - трясина ТЬМЫ...
Себе! - в самом себе!!!!!!
грех свой не прости...
Рви блуд  души до раны,
рви  греховую рану на куски,
терзай её – СЕБЯ! - 
в уединении,….  не прилюдно,  молча,
со скрежетом зубов, без крика, -
до искончания своего пути...
Такое покаяние - ИСТИНА...
А ТО - лишь лицемерно словоблудное
лживое враньё Души...

Ну, что ж мой друг, пора и по домам…
Уж вечереет…
Приду домой, пока попью чаёк –
Уже стемнеет…
Зажгу я свечи…
Уютно в кресло усажусь,
И мысли отпущу на вольное течение,
Быть может в чём ещё  прозрю,
Или подвергну что-то и сомнению…

 - Ну ж, пока дружище...
 - Да, пака… Мы увидимся ещё?
 - Конечно, до встречи…
 - Какой прекрасный вечер...

      Серёга-тайга...


Рецензии
Люблю такие стихи!
Живые.Настоящие.
Рад общению!
с уважением,
Михаил

Михаил Евгеньевич Галкин   27.11.2020 13:07     Заявить о нарушении
Мишель, спасибо за все отклики на прочитанные мои стихи... Так же очень рад, что познакомился с мастером поэзии, вдумчивым, талантливым...

Серёга-тайга...

Серж Белов   27.11.2020 15:56   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →