Карась-терминатор

Эту удивительную историю мне рассказал хозяин зоомагазина, куда я зашла полюбоваться на великолепных рыбок, игравших всеми красками радуги, а заодно и погреться в морозный зимний день. И вдруг, среди всего этого рыбьего великолепия я увидела аквариум с невзрачными, но зубастыми и зловещими на вид созданиями, в которых я узнала пираний. Они были небольшие,  сантиметров 5-6 в длину, но весьма недвусмысленно скопились у смотрового стекла, изучая меня, вероятно, на предмет пищи.
Было утро, покупателей в магазинчике ещё не было, и я, чтобы как-то оправдать своё непокупательское присутствие, разговорилась с хозяином.
– Что-то больно мелкие пираньи у вас. Порода такая, что ли?
– Нет, они ещё маленькие. Я сам их развожу. И других рыбок тоже.
Было видно, что хозяину приятно поговорить о любимом деле, которому он посвящает бо'льшую часть своей жизни. Улыбчивый молодой человек, он показался мне совершенно счастливым.  Вот уж правдива поговорка: «Занимайся делом, которое тебе по душе, и ты ни одного дня не будешь работать». Я тоже могу считать себя счастливым человеком.  В самом деле: у меня две профессии, и я всю жизнь занимаюсь любимым делом. А рыбки – моё давнее детско-юношеское увлечение, с которым пришлось распрощаться перед отлётом на Камчатку:  десяток  вуалехвостов, меченосцев и породистых гуппи с аквариумом на 200 литров «счастья» отвезла в свой бывший детский сад.
– А чем вы их кормите? – продолжила я разговор.
– Мясом, рыбёшкой мелкой... Они живую рыбу любят, вот и хожу на речку, где сачком, где удочкой, где сеткой ловлю.  Запасы держу в отдельной ёмкости, а им каждый день по горсти живых рыбёшек сюда запускаю. Правда, жутковато выглядят их трапезы, поэтому не рекомендую покупать их тем, у кого есть детишки. Детям лучше наблюдать живородящих рыбок.
– Эх... бедные рыбёшки, – вздохнула я.
– Ну, не скажите, – оживился продавец, – я расскажу историю, после которой вы, возможно, скорее пожалеете моих пираний. Однажды, как всегда, я запустил им вечером горсть мелких карасиков, закрыл магазин и ушёл домой. Следующим утром прихожу и что же я вижу? Изрядно потрёпанный карась гоняет по аквариуму моих пираний! А они шугаются от него, как от чумного! Если б сам этого не видел – не поверил!
И вот так целый день он потрясённо наблюдал это буйство карася среди стаи хищников и сам себе не верил.
– Вы представляете! Это длилось три дня! Наконец, мои нервы не выдержали. Я выловил героя, принёс домой и посадил в отдельный аквариум. Карась как-то сразу сник, погрызенные плавники и хвост грустно шевелились, а глаза… они смотрели на меня с надеждой и просили о помощи…
Опытный аквариумист знает, чем и как лечить раненых рыб. Он рассказал мне, как выхаживал карася, как радовался первым признакам его выздоровления, с какой гордостью показывал его своим друзьям и рассказывал историю о его борьбе за жизнь.
  – Знаете, теперь для меня этот карась стал дороже всей этой экзотики и красоты, – он обвёл жестом роскошное разноцветье за стёклами магазинных аквариумов. – Он всё нутро мне перевернул! Верите ли, прихожу домой – он сразу к стеклу подплывает, ждёт. Я с ним разговариваю, и такое чувство, что он меня понимает. Мистика какая-то… А недавно я почувствовал, что ему пары не хватает. Так что, когда потеплеет, схожу на реку и сачком выловлю для него парочку-другую самочек. Пусть гоняет их в мирных целях и радуется жизни. Терминатор, блин…
К слову сказать, после этой истории его дела в магазинчике чудесным образом пошли в гору, и теперь он думает о большом аквариумном павильоне.
А может, карасик и стал для него той самой золотой рыбкой, исполняющей желания? Всё может быть. Ведь, как известно, все золотые рыбки ведут свой род от простых карасей.


Рецензии
Просто замечательная история!
И среди обычных карасей
есть настоящие герои.
Повод задуматься.
5+
С Уважением.

Добрый Ян   26.12.2020 08:59     Заявить о нарушении
Видно из правильной икринки малёк вылупился...))))))

Тамара Кошевая   28.12.2020 01:35   Заявить о нарушении