Учительница и осень

             По мотивам стихотворения Берегинюшки -
             http://stihi.ru/2020/11/13/2326

Она и с осенью была, как с ученицей,
Пятёрки ставила за солнечные дни.
За стук дождей по красной черепице
Колы и двойки ставила одни.

Негоже, мол, рыдать, теряя злато,
Бери пример с учителя, с меня!
Тебе в пример, годами я богата,
Но кто-то слышал слёзы, как звенят?!

Я улыбаюсь, чтобы спрятать слёзы,
Чтоб бабье лето для себя продлить.
Ты, осень, и похожа на берёзы.
Так сколько можно слёзы свои лить?!

А осень слушала и тихо улыбалась:
"Есть в Берегине материнское тепло,
И мудрость есть, и жалость в ней осталась..."
С учительницей, осени везло!


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →