Как Антону подарили праздник. 05. 2005г

На прошлой неделе сразу несколько радостей пришло в дом 16-летнего жителя г. Юрга Антона Гапоника. Про него написали в журнале "Молодые таланты Кузбасса", ему пели песни, в его честь был испечён большой, красивый пирог. Все эти радости Антон вполне заслужил.

Теперь надо сказать-кто он такой, Антон Гапоник, и что за торжество случилось в маленьком городке на северо-западе области. Антон-инвалид, и уже несколько лет прикован к коляске. Такое вот у мальчишки большое горе всю жизнь, потому-что болезнь его неизлечима и коварна. Родители возят Антона по врачам, по массажистам. Если и лечение помогает, то после болезнь с большей силой разрушает мышцы.

Но это всё о теле. Теперь о духе. После того, как сковала Антона болезнь, он стал писать стихи. Писал по-началу на всяких обрывках бумаги. Потом ему подарили общую тетрадь. Вскоре у Антона вышел первый сборник стихов, Потом еще один. К пятнадцати годам набралось стихов и на третий сборник. Тут как раз про Антона услышал кемеровский издатель Сергей Новиков. Поехал в Юргу. Вернулся оттуда ошеломленный. Нашел деньги, и вместе с Союзом писателей Кузбасса стал работать над третьим сборником стихов Антона Гапоника. Тем временем готовилась и публикация об Антоне в журнале "Молодые таланты Кузбасса". Представить книгу решили, насколько возможно, торжественно. Постоянно держали связь с юргинским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, который опекает Антона-земляки юного стихотворца взяли на себя все хлопоты по подготовке праздника на себя.

И вот этот день настал. Мы приехали в Юргу маленькой бригадой: председатель Союза писателей Кузбасса Борис Бурмистров, редактор журнала "Молодые таланты Кузбасса" Борис Игин, издатель Сергей Новиков, корреспонденты компании NTCS, газет "Кузбасс" и "Край". Ехали не с пустыми руками. Везли с собой: свежий выпуск журнала "Молодые таланты Кузбасса", часть тиража сборника стихов Антона Гапоника, благодарственные письма. Борис Бурмистров вез для Антона две приятные новости: про то, что два стихотворения Антона Гапоника включены в престижный сборник "Собор стихов" и, что Антона приняли в Союз писателей Кузбасса - это что-то вроде кандидата в Союз писателей России.

Торжество намечалось на три часа. Но уже к двум родителя подвезли сына к крылечку реабилитационного центра. Тут же вокруг мальчика на коляске стал собираться народ, вышли сотрудники центра, подошли его друзья и поклонники. Рассматривали журнал, сборник, поздравляли Антона.Потом всех позвали в помещение, и началось торжество. После того, как с добрым словом выступили кемеровские гости и другие официальные лица, к микрофону уже без приглашения стали выходить читали и почитатели Антона. Они рассказывали, какой он замечательный парень, как Антон и его стихи многим помогают жить.
И растроганные плакали, несли на колени мальчика цветы, конфеты... А потом выходили и вставали перед Антоном его сверстники. Пели песни на его стихи и танцевали. А местная знаменитость замечательная певица Лариса Миклухо, исполнила романс на одно из стихотворений Антона Гапоника. И романс был хорош. И пела его певица замечательно, и все было тепло и трогательно. А мальчик в коляске смотрел на стоящих перед ним, видел их слезы, и на мальчишеском лице его таилась тихая, недетская улыбка. А потом был еще торт и общее чаепитие, и шумный разговор. Антон был в центре внимания, его несильно обнимали за хрупкие плечи и говорили ему ласковые слова.

Евгений Богданов.

P.S. Когда шел процесс приготовления к презентации, Антон впервые "умирал" в больнице от первого обострения коварной болезни. Но, он выкарабкался, благодаря вмешательству областных представителей. Как и потом выживал еще 8 лет. А потом его не стало. На 23-ем обострении, в 23 года он ушел из жизни.


Рецензии