Скалы

Из скалы, между камнями, пробивался ручеёк. Вода стекала по камням вниз, разливаясь в небольшую речушку, и дальше, всё шире и шире, превращая сухую степь в зелёный, сочный луг с густой зелёной травой, осокой и изумительного тёмно-бордового цвета колокольчиками. Они причудливо наклоняли голову свою вниз и издавлали глухой шелест, если их потрясти. Такие плотные были у них лепестки.
Рос там ещё дикий кислый щавель. И летала плотной тучей мошкара.И жаворонки пели песни.

Это был оазис. Совершенно иной мир. Где не было людей и машин, домов и заборов, столбов с натянутыми проводами. Царство скал. Монча-Булак. Каменная гряда его была видна издалека. И, то ли от рассказов взослых, то ли от детской открытости чуду, каждый раз захватывало дух от вида этих скал. От близости источника. Ты рядом, ты -здесь. Журчит неустанно вода.

Сюда приезжали взрослые в поход на первое мая. И мы, дети, дважды совершали паломничество в это заветное место. В первый раз мы ходили пешком. Выдержали, но потратили много времени. Отправлялись на восходе солнца, взяв сумки с едой. На следующий год ездили туда на велосипедах. Старшие везли младших, посадив их на рамку. Дорога местами была трудной, кое-где не высохла ещё грязь, местами видны были следы рельефа тракторных колёс..

Между скалами, в ущелье, росли деревья. Тонкие, миниатюрные берёзки вперемешку с черёмухой, калиной и вязом. Может, там были и другие виды, но сейчас не вспоминается. Лесок был довольно густой, но быть там было не очень интересно. Больше всего мы любили бегать по скалам, перепрыгивая с камня на камень, поднимаясь по каменным ступенькам на вершины. Скалы были самой причудливой формы. Одни были огромными осколками –обломками с острыми краями, другие же были похожи на застывшую серую массу, как будто какой-нибудь великан расплавлял камни и выливал их ковшом на землю, один за другим, слоем за слоем. Получались огромные каменные слоеные пирамиды.

Между шершавыми, поросшими пёстрым, жёлтовато-серым мхом, камнямя, рос можжевельник. Его пахучие ветви были похожи слегка на еловые, и на них росли синие ягоды. А ещё там рос шиповник. Весной его душистые цветы раскрывались навстречу солнцу и одаряли ароматом своим диких пчёл. Скалы молчали, наблюдая за нами. Казалось, они были нам рады.

Уже не одно поколение этих странных людей приходит к ним. Они с восторгом карабкаются по тёплым, шероховатым каменным глыбам. Выбивают камнями имена и даты на видных местах. Эти люди взбираются на самые высокие скалы и стоят, прижавшись друг к другу, подставляя лицо беззаботному ветру, устремляя взоры в даль. Тихо вокруг, только жаворонков трель. Степь до края, степрь за краем, холм за холмом. Небо бездонное. Ветер гуляет здесь. Ветер хозяин здесь. Это земля. 

После скал возвращаемся в стан. Из камней соорудили печь. Собрали сухие ветки, чтобы были дрова. Вскипятили воду, взяв из родника. Закоптился чайник. Будет печёная картошка. Горят угли. Трещит костёр. Заходит солнце. Темнеет. Прячутся скалы в ночи. Мерцает небо, рассыпав звёзды. Это то, что ты будешь помнить.


Рецензии