Смотрела девушка в окно, а там... Кому и всё равно

Эпиграф: Идёт по улице "оно"...

Сижу, "смотрю" о телефоне,
Читая в улице окно,
Идут "машины", люди, "кони",
НьюПарадоксам - всё равно...

Что ты ещё не сделал вовсе,
Или уже успел начать?
"Белиберду" чуть проще,
Но что в ней новое узнать...

Где атом мой? Кто соберётся,
Чтобы ИМ мысли те прочесть...
Тумана нет, но нет и "солнца",
Чтоб атомы собрать суметь.

... Летят вновь дни как колесницы
И крутится веретено...
Смотрю в окно, ползут как птицы,   -(умные - к счастью ещё встречаются...)
Кому и ползать не дано.

...Сейчас не учат толком в школе,
И улица не учит тех,
Кому жить вовсе по приколу,
Не вызывая уже смех...             

P.S.
Смотрю в окно уже в маршрутке,
"Оно" идёт, причёсан весь,
Лицо... Наверное в нём шутки,
Ещё наверное в нём спесь,

Ему же всё по барабану,
Какие там ещё станки?
"Оно" живёт в своей нирване,
Но самой маленькой руки.

Чему ещё научат в школе?
К чему отсиженный диплом?
"Оно" живёт в "вип"артодоме...
Но как собрать бы мысли в "дом",

Чтоб "самому" "мне" разобраться,
Как атомы мне те собрать...?
Чтобы в тумане не купаться,
А к Солнцу ввысь уже взлетать...

   (14.20 - 14.45) 14.11.2020г.

Примечание:
Вам наверное интересно, откуда у меня столько тем и стихов, которые я просто не успеваю не только редактировать, но и опубликовывать, хотя бы на портале.
Вот история этого стихотворения:
- Пока машина была в ремонте, пришлось ехать на маршрутке. Как не посмотреть в окно? Людей много, ничего необычного пока нет, но вот... Взгляд цепляет человека, не совсем, но всё таки почти типичного тем, что просиживают штаны в школе, и так то особенно сейчас не обучающей шевелить мозгами. Но это был просто уникум. Знака восклицания не ставлю, здесь нужен знак даже не сожаления, скорее ужаса, но в общем то смешного... Но было бы смешно, если бы не было так горько и стыдно, кто же сейчас вообще у нас в России в частности живёт, что делает, и где взять нормальных работников? Это проблема из проблем.
Кто ДОбирает, ещё не так это ощущуает, но кто набирает вновь, что то собирается открыть, особенно рабочие специальности... Это УЖАС.
Так вот: Полная безшабашного безразличия усмешка, безголовость по сути дела, лень не только шевелить пальцами, но и о чём либо напрягать даже не мозги, а просто мышцы лобной части головы. Сузить хотя бы немного брови, в знак раздумий.
О чём там говорить...?!?
Там и не о чем, и наверное нечем, потому, что ЭТО ЕМУ НЕ НАДО.
В общем это ха-ха было на глазах буквально несколько секунд, но их хватило, чтобы написать о нём не только сейчас, но и вспомнить, пока рядом сидящая достаточно молодая женщина, сидела и ждала кого то в кафе, между этим делом смотря в окно, и думая о чём то своём.
Лицо было умным, как тут стихотворение не написать?
Рукопись я отдал ей, так как успел ещё и опубликовать его.
Вот так оно и родилось.
В основном, почти все произведения так и рождаются, сначала быстрая зарисовка с натуры, а потом уже, в зависимости от её качества, размера листа бумаги на котором она сделана и темы, о которой там рассказано и получается либо практически без изменений, либо с расширенным взглядом на неё.
А сейчас, в каком то смысле тоже уникум.
Стихотворение в общем небольшое, а "присказка" - объёмная.
Зато вы теперь знаете, что у этого парня, (как он ещё детей будет воспитывать, которые рано или поздно у него появятся?), волосы крашенные, я бы не сказал плохо, по нынешним взглядам возможно и оригинально, но эта усмешка, полная гордости своим превосходством, а точнее хитростью... Мол вы что то всё дёргаетесь, шевелитесь и суетитесь, а ведь жизнь такая классная штука!
Зачем это делать, если есть мама с папой, либо работодатель просто вынужден держать и такое "оно", потому что других "они нормальные" уже либо нет, либо они вот вот на пенсии\, а других мы если вырастили, зато воспитание прошло как то мимо них, по крайней мере оно за них не зацепилось, как сделал это мой "секундный" взгляд, который состоит не только из "связки рыболовных крючков", но ещё из памяти, воображения, ума опыта вкупе с наблюдательностью, ну конечно из всего того, что Бог дал, то есть вышесказанного и того таланта, но не того, чем раньше монету в Иерусалиме называли, а настоящего, то есть Дара Божия.
А мозги у него всё таки есть, он просто избалован теми, кто его балует, делая за него то, что должен бы делать он, в том числе, и читать это произведение, которое из стихотворения, превратилось в ... Рассказ о наших слабостях.
Зачем? Да чтобы самим уже начать думать, что же будут представлять наши внуки, и кто будет, и из кого выбирать правительство и депутатов, министров, и какие они законы будут принимать, в том числе, чем будут руководствоваться при их принятии, а перед этим, кто, и как их напишет, и ещё зачем. Вопрос...

   Где то (13.45 - 15.45) 09.02.2021г. (включая редакцию).


Рецензии