Апокалипсис сегодня...

ЗалИты мы кровью обманной свободы,
и в этих стремлениях мы - антиподы.

Сколько неистовства в этой печали,
мелочи мнений... купили-продали...

Мелочь подали, кресты навтыкали
и покаянием это назвали...

Матрица крутит времени ленту,
души сдавали ей только в аренду.

Маршировали под бой барабанов -
годен, не годен для звёзд и тиранов.

Тот, кто не годен, того на салаты,
пусть доедают рабы - бюрократы...

Ангелы плачут, ладошки их мокрые,
здесь они все - случайно залётные.

Вы не смотрите на нас, мы постыдные,
в землю вгрызаем дома монолитные.

А за окном, за окном звездопадами
падают души, сгорают парадами...

Хлеба и зрелищ давайте! Нам голодно!
Мы потребляем друг друга так холодно!

Лики святых мироточат да крошатся,
каплями мирры смягчают пророчества.

РОДные души безродного племени,
мы не узнаем друг друга в забвении.

Мы убиваем друг друга в затмении.
Звери крадутся... Нет уже времени...   


Рецензии
Здравствуй, Оля

По-своему очень мощно и откровенно! Образно. И звук работает (аллитерации, гласные звукоряды...). Вообще, энергия переполняет, захлёстывает. И это разумная энергия, облечённая плотью достойных эйдосов. Несмотря на тотальную атаку тьмы хороший позитивный настрой у твоей инвективы. И начало (первый дистих) у неё качественно-своеобразное и завершение (венчающее двустрочие) сильное. Да и практически все (!) строфы стихотворения включают в себя (изобилуют) находками, удачами: обманная свобода, неистовство печали, мелочи мнений, арендованные души, звёзды и тираны, рабы - бюрократы, сгорающие парадами души, случайно залётные ангелы, их мокрые ладошки, постыдные мы, вгрызаемые в землю дома, холодное потребление друг друга, крошащиеся и мироточащие лики святых, смягчение (жёстких) пророчеств, РОДные души безродного племени, неузнавание в забвении, отсутствие привычного времени за определённой гранью. При такой высокой концентрации сильных моментов по всей стихотворной ткани не мудрено, что и стихотворение получилось сильным. Интересна и волнообразная смена метра и альтернанса. Самое начало 4-стопный амфибрахий, продолжение 4-ст. дактиль. Есть и удачные (нормальные) лакуны усеченных стоп, трансформирующие дактилические стихи в дольник. По альтернансу стихотворение имеет медианное деление женской (2-сложной) и дактилической (3-сложной) рифм: первые 6 двустиший даны женскими рифмами, а остальные — дактилическими.
Что касается мета-смысла названия, то тайна беззакония, видимо, уже в действии, а апокалипсис, возможно, матрично растянут во времени, но может и схлопываться до времени, когда люди, Бого-соратничая, борятся против зла.

С дружеским вниманием и уважением

Гавриил Тишков   05.07.2023 10:28     Заявить о нарушении
Всегда очень трудно в прозе объяснить смысл произведения, потому как в любом словосочетании кроется код, суть, смысл. Все смыслы перетекают друг в друга, переплетаются, создавая общий образ и смысловой стержень.
Конечно, тут много всего. Но каждый увидит своё. Конечный смысл любого произведения может дойти на уровне истины где-то рядом. Так сказать, можно прочувствовать и получить новый сакральный опыт или знание.
Очень благодарна, Гавриил, за столь богатый отзыв!
🙏💕

Руда Ольга   05.07.2023 12:59   Заявить о нарушении
Ты ещё, Оля, здесь и мастерица рифмы. Говорю это аргументированно. Проанализировал все рифмопары этой инвективной мета-баллады. Все они очень уместны и хороши по смыслу. Гевычурны, но оригинальны. Вообще, сочетание оригинальность-естественность у тебя здесь в высокой (хорошей) сумме всюду, в каждой строфе. Либо весьма оригинально и естественно, либо очень органично (естественно) и достаточно нетривиально (оригинально), т. е. Всё с рифмами очень хорошо, даже отлично. Тебе становится мало равных и в этом аспекте поэзии. "Рифма, верная подруга Вдохновенного дрсуга" (вспомним стихи Баратынского) с тобой явно очень дружит. Ну и, разумеется, на высокой волне вдохновения ты уловила, трансформировала, облекла в форму и передала это стихотворение в его образно-волновой зачатке. Далеко не всем (мало кому) по плечу такое. Но у тебя изначальный дар и большая духовно-творческая работа над данным талантом. Отдельное тебе спасибо и душевный поклон (думаю ко мне присоединились бы многие) за твою выдержанность, сдержанность, разумную доброту, духовную сердечность, ибо ты хорошо понимаешь человеческие слабости, имея очень большой опыт творческого и духовного общения с людьми.

Гавриил Тишков   05.07.2023 13:15   Заявить о нарушении
От Души благодарю, Гавриил!🙏

Руда Ольга   05.07.2023 21:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 55 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.