Как разлюбить и забыть, чтобы выжить и жить

Как разлюбить и забыть, чтобы выжить и стать счастливым.

Автор: Наталья Алексеевна Исаева. Россия, Москва, Ясенево.

Много лет назад я попала в онкологическое отделение крупного научно-исследовательского центра страны. И вот там я узнала, что иной раз причиной развития рака становится предательство в любви.
И хоть считается, что от этого страдает женское население планеты, я со всей ответственностью заявляю, что от предательства заболевают раком и умирают даже сильные мужчины.
До сих пор с горечью вспоминаю своего любимого дядю Сашу, который умер молодым вскоре после развода с женой и расставания с маленькой дочкой.
Мы, женщины, можем выплакать свое горе. А мужчина молчит, не жалуется, продолжает для всех оставаться тем же солнышком, что и был. Но быстро сгорает.
В том НИИ я познакомилась с историями множества пациентов, кто не пережил предательства.
Был среди них бравый милиционер Алексей А. Верный своей возрастной жене, красавец, добряк. А она его предала. Иммунитет мужчины-богатыря сломался, развился рак лимфотической системы. Мужчина шёл на поправку после лучевой терапии, но заболел ветрянкой и умер. Выжил бы, не будь предательства!
А вот зрелая женщина, врач, случайно вернувшись домой раньше обычного, обнаружила в своей кровати соперницу. Ушла от мужа из своей квартиры, ночевала на работе, а вскоре умерла от рака.

Юная девушка оказалась брошенной перед свадьбой, когда уже было куплено платье и закуплены скоропортящиеся продукты для пиршества. Она тоже надолго стала пациенткой онкологов. К радости всех, её вылечили.

А вот история, которую я наблюдала своими глазами, и которая имела уникальное продолжение.
Выпускница университета узнала о наличии жены у своего жениха. Иностранец успешно совмещал жизнь с москвичкой и с той, от которой была куча детей.
Гордая москвичка не захотела
быть второй женой в гареме любимого. Но, будучи порядочным человеком, она не
 посмела отобрать отца у его маленьких детей. Искренняя девушка очень полюбила его. Готова была отдать за него жизнь, если бы потребовалось. Но к такому поворот событий оказалась не готова.
Её организм дал сбой. Она слегла. Не было сил не то что встать с кровати, а даже приподнять руку. Это синдром хронической усталости. Но в ту пору он ещё не был широко известен. Девушку взяли на обследование, поместили в только что открытый новый корпус. Палаты там были рассчитаны на две койки. Корпус только открылся. Пациентов было пока ещё мало, поэтому девушка лежала одна. По её словам она и сама не заметила, как начала тихонько петь то, что приходило на ум!  Никогда до этого не писавшая стихов, и даже не любившая их совсем, она стала думать стихами! И вот стала она напевать свои обидки-претензии к двуличному жениху и оживать!
А потом попросила маму, чтобы она принесла ей тетрадь и ручку.
Мама тут же сходила в магазин, благо он был в соседнем доме. Через пару дней пациентка эту тетрадку всю исписала своими стихами. А потом отдала маме и попросила собрать все подарки, которые подарил ей жених, сложить в большую сумку, сверху положить тетрадь и побыстрее передать ему, чтобы и духа его не было больше в их квартире. 
А после этого быстро окрепла.
Прошли годы. Случайно я встретила её. И она поведала мне, что недавно тот незадачливый иностранец приснился ей во сне. И она пыталась вспомнить его имя и не смогла! Утром продолжила вспоминать, удивляясь тому, что не может вспомнить имени того единственного, из-за которого пролила столько горьких слез, что, по её признанию, она не пролила ни за предыдущие годы своей жизни, ни за последующие вместе взятые.
Помогла мама. Уж она-то намертво запомнила ставшее ненавистным мужское имя.
Пересказывая мне всё это, исцелившаяся женщина задумалась на мгновение  и весело рассмеялась своему открытию: "Я опять забыла его имя!"
Я посоветовала ей и не вспоминать...

Я уверена, что спасла она себя именно стихами и песнями, которых с тех пор больше никогда не поёт и не сочиняет. Стихотворчество и пение ушло от неё навсегда.
Вот и так бывает.

А Вам, мои дорогие читатели, хочу сказать:
Просятся стихи из души? Пишите! !
Вас Критикуют? А Вы всё равно пишите! Стихами Вы спасаете себя, свой мозг, свои нервы, свои здоровье и жизнь.
А жизнь так прекрасна!
"Право жить есть такой щедрый, такой незаслуженный дар, что он с лихвой окупает все горести жизни, все до единой" /Кнут Гамсун.
Странник играет под сурдинку/.


Облекая свою печаль в стихи, мы расцвечиваем своё существование и становимся сильнее и богаче. Легче отпускаем. Легче прощаем. И благодаря этому обретаем радость бытия, наслаждаемся каждым мгновением жизни. Кто-то раскритикует эти стихи, кто-то вообще откажет им в праве быть. А Вы всё равно осуществляйте себя, живите, дышите, будьте!


Рецензии
Здравствуйте, Наталья!
В своё время стихотерапия спасла мне жизнь! И всё, что вы написали о своих наблюдениях истинная правда.
Спасибо вам!
Вдохновения и радости вам!

Светлана Мулюкова   15.12.2021 00:41     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Светлана!
Как интересно!
А можете рассказать поподробнее о Вашем личном опыте?
Будет здорово, если Вы напишете об этом эссе!
Мне думается, что это будет полезно знать многим.
Стихотерапия, песнетерапия, звукотерапия, цветотерапия и много ещё всего доброго есть у нас для исцеления.
Но многие из нас об этом либо не знают, либо забывают.
Вот хотя бы, как я.
Сама вытащила себя с того света с помощью песен, рисования, вышивки, создания сказок, вникания в беды других людей, а потом благополучно забыла, благодаря чему спаслась, вот когда опять оказалась у опасной черты, добрые люди напомнили!
Иной раз, стараясь обогреть ближнего, мы неожиданно для себя выдаём какую-нибудь оригинальную мысль, которая и спасёт его. А спустя время, попав в подобную ситуацию, сидишь в растрепанных чувствах и ни в чём не видишь спасения для себя. Зато спасённый когда-то случайно, тебе и возвратит нужную истину. Мол, помнишь свои слова, когда у меня случилось горе? — Нет, не помню. Напомни. — А вот ты сказала то-то и так-то. И мне от твоих слов стало легче.

Жизнь уникальна! Творец посылает нас друг другу на помощь. А вот, например, я, готовая спасать мир в любое время дня и ночи, прячусь от помощи других как улитка в свой домик. Мне так легче выжить. Отлежусь, а потом появится готовность принимать помощь со стороны. Начинаю читать. И Бог направляет меня. Искала какой-нибудь пустяк, а будто бы случайно попадаю на серьёзные размышления о том, что меня мучает.
И думаю, что всем нам нужно
делиться своим жизненным опытом.
Вот и Вы тоже обязательно рассказывайте об этом. Многие не только не догадываются, что кроме таблеток, уколов, лечиться можно песнями, танцами, рисованием, игрой на любом музыкальном инструменте ( медведь лечится игрой на щепке), но даже и мысли не допускают, что все это может лечить!
Много лет назад самую молодую группу пациентов онкологии, насмешила одна медсестра, заявив, что подростки здесь для того, чтобы болеть. А они в свободное от процедур время тихонько пели песни под гитару в красном уголке. Никому не мешали, но вот одна гражданка, которая даже не имела их смертельного диагноза, а легла на обследование по знакомству, нажаловалась на молодёжь руководству больницы. Детей собрались выписать за нарушение больничного режима. Помню, один пациент — молодой аспирант, заболевший аккурат перед защитой кандидатской диссертации, собрал нас, взрослых пациентов, чтобы всем вместе пойти к главврачу, чтобы защитить детей. Защитили! Рассказали, всё как есть. И что пациенты тут не для того, чтобы болеть. А для того, чтобы выздоравливать.
Прошли годы, не знаю, жив ли тот аспирант, потерялся его след. А вот одна из тех подростков стала профессором и мамой осиротевших приёмных детей, теперь она помогает растить им детей и считает родными внуками.
Вот такая вспомнилась история.
Так что вот... Пойте, милая, пишите стихи.
Мне тут врач приказал петь тихонько для себя, мол, это освободит меня от перикардита, плеврита, которые прилепились ко мне после перенесенного вирусного заболевания. А ещё пение нормализует артер альное давление и уровень глюкозы в крови.
Берегите себя!
Обнимаю Вас с любовью.

Радость Натали   15.12.2021 14:23   Заявить о нарушении
Как много интересного вы написали!
Спасибо за вашу доброту и отзывчивость!
Я написала вам в личку.
Рада нашему знакомству.

Светлана Мулюкова   15.12.2021 22:13   Заявить о нарушении
Светлана, а у меня нет сообщения от Вас.

Радость Натали   17.12.2021 20:07   Заявить о нарушении
Эх, девчата, Девчата, как же вы правы!!! Когда я попал в больницу с инсультом, или что-то типа этого, так врач сказал, что одним из способом лечения есть потребление ежевечерне 100-150 г. водки или лучше коньяка и почаще секс. Странно, неправда ли? Но он объяснил, как это работает, а самое главное так это то, что женщина может поплакать, даже пореветь, а мужик-то этого не может, ну, типа, не к лицу, вот и летят мужики от инсульта в края обетованные. А ведь в большинстве случаев полеты-то эти из-за вас. Уж звините. С праздником Николая вас, дечата. Здравия и добра Вам и да поможет вам св. Николай во всех ваших чаяниях. Искренне этого желаю. С ув.

Игорь Ярин   19.12.2021 17:23   Заявить о нарушении
Наталья, почему-то письмо не отправляется, хоть там отмечено, что сообщение прочитано.Ничего не могу понять.У меня всё хорошо. Обнимаю вас!

Светлана Мулюкова   19.12.2021 18:33   Заявить о нарушении
Светлана, удивительно.
Что ж такое-то?
А у Вас в контакте страница есть? Или в одноклассниках?
Где есть, на ту дам свою ссылку.

Радость Натали   19.12.2021 18:36   Заявить о нарушении
Света, я отправила Вам здесь личное сообщение. Посмотрите, пришло или нет.
Если не пришло, дам адрес на сайт одноклассники или в контакт.

Радость Натали   19.12.2021 19:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.