Как первоапрельская шутка спасла девчонку от беды

В последний раз первого апреля я шутила в 1976 году.
Как шутят восемнадцатилетние студентки? Чаще вот так: сообщают маме, папе и прочим близким, что якобы выходят замуж.

Мама не поверила. Уж она-то знала меня лучше, чем знала себя я сама.
И сестра не поверила.
В вот Михаил, муж моей сестры Валентины, поверил и огорчился.
В другой день он ни за что не открыл бы мне своего мнения. А в этот раз оказался в лёгком подпитии и разоткровенничался. Сказал, что если я соберусь замуж за означенного своего поклонника, то совершу большую ошибку. И подробно растолковал мне, почему так думает.
Я ужаснулась открытию. И спросила, почему он до сих пор молчал, что этот парень ему настолько сильно не нравится.  Он ответил: твоя сестра не велела тебе мешать. Мол, пусть сама выбирает, а то потом будет винить нас.

Выслушав человека, к которому привыкла относиться, как к брату, я решила повторить эксперимент с его тестем. Тот тоже, обычно трезвенник, а тут что-то отпраздновал на работе. И он тоже отреагировал огорчением, сказав, что парень избалованный и счастливым не сделает никого.
Мне стало так стыдно, что я огорчила дорогих мне людей, и с тех пор я перестала даже ради первого апреля, даже в шутку, лгать.
И с тех пор я не любила этот странноватый день смеха.
Годы прошли. Нет в живых ни папы, ни Миши, а мне до сих пор стыдно за то огорчение, какое я им причинила.


Поделившись этим рассказом с авторами Проза.ру и выслушав их мнение, я вдруг осознала, что эта первоапрельская шутка помогла мне избежать ошибки.
Не пошути я о мнимой свадьбе, так и не узнала бы мнения мужского населения семейства. И совершила бы самую большую ошибку в своей жизни.

А выслушала значимых для меня людей и крепко задумалась. А подумав, решила притормозить дальнейшее развитие отношений, чтобы присмотреться повнимательнее. Благо между нами ещё толком ничего и не было, даже за руку держаться смущались. Просто провожал меня домой после института, нёс мой портфель. Время показало, что характеры у нас слишком несовместимы и мы расстались спустя 7 месяцев. И я никогда не пожалела об этом потом, благо у нас есть общие друзья и до меня доходят отголоски его жизни. Так что шутите! Шутите правильно!

P.S. Сегодня 13 ноября. Именно в этот день родился Михаил, муж моей сестры Валентины. Многие годы в этот день мы собирались вместе, праздновали, пели песни. Но уже несколько лет, как для семьи это день памяти и траура... Валечка недолго прожила без него. Спустя два года не стало и её.
Он был в её жизни первым и единственным мужчиной. Это была очень красивая пара. Оба высокие. Красивые. И небесный цвет глаз — одинаковый!

А как чудесно они пели дуэтом! А с каким умением и желанием он каждый год делал ремонт в их квартире! Отправлял жену и дочку отдыхать, а сам с упоением превращал обычную квартиру в шедевр. А ещё он здорово играл в шахматы! Мальчик, родившийся и выросший в деревне, получивший там всего лишь восемь классов образования, переселившийся в столицу после службы в армии и только благодаря уговорам жены закончивший вечернюю школу. Так вот, когда приходил к нам в гости родственник, возглавлявший одно из министерств и считающий себя умнейший шахматистом, то Миша его легко обыгрывал в шахматы! Правда, потом Мишу уговорили не огорчать дядюшку. И Миша стал играть так, чтобы выходила ничья.
А потом, когда я вышла замуж, то Миша играл в шахматы с моим мужем. И оба были довольны, что соперничество у них достойное.
 

Светлая память всем ушедшим в иной мир.
Не соберёмся больше. Не споем песен. И шахмат никто не коснётся...


Берегите себя, дорогие мои читатели! Живите долго и радостно!


Рецензии
Очень тепло на душе от ваших светлых воспоминаний. Признательна вам за такие замечательные слова в адрес своих близких, что они оставили в вашей душе много теплоты. Думаю повлияли на ваши дальнейшие отношения с детьми, возможно с внуками. Это и есть преемственность поколений. Пусть этот свет всегда будет в вашей семье... С уважением

Нина Голяк   13.11.2020 04:52     Заявить о нарушении
Нина! Я очень признательна Вам за добрый отклик! С уважением, Наталья

Радость Натали   13.11.2020 07:38   Заявить о нарушении