Философские вопросы. Долгожданное новое. Часть 1

1. Можно ли изменить природу человека?

Человек создан по Образу и Подобию Бога. Природа человека объединяет в себе по Божественному замыслу материальную природу (тело) и духовную (бессмертную душу). Но природа первозданного человека была изменена вследствие грехопадения, и человек стал смертным (телом, но не душой) и потерял способность усваивать Божественную благодать, поэтому после смерти все люди были в аду. Но Христос воспринял на Себя человеческую природу и в Себе возродил всё человечество, подарив нам способность усваивать благодать, воскреснуть в обновлённом теле и наследовать вечную жизнь в Царстве Небесном. Самостоятельно человек не способен изменить свою природу, мы даже не можем постичь её в полноте.

2. Почему мы судим себя по своим намерениям, а других по делам?
 
Причина – гордость, порождающая самооправдание и осуждение других людей. Себя человек готов оправдать за любое совершённое и несовершённое дело. Здесь ум цепляется за любую мысль, намерение, винит обстоятельства, судьбу и окружающих. К другим гордость ух как сурова! Не простит и косого взгляда.
А вот любовь стремится оправдать. Поэтому «Бог не только дела приемлет, но и намерения целует» (написал Святитель Иоанн Златоуст).

3. Почему человек стремится к совершенству?

Мы созданы, чтобы достичь обожения, то есть постоянно совершенствоваться в Боге: приближаться к Богу – расти в добродетелях и любви и всё больше походить в этом на Него. Поэтому изначально человек имеет в своём сердце образец Совершенства, к которому и стремится. После грехопадения человечество вновь получило способность к обожению благодаря Христу, так как Он стал новым Адамом. Даже если человек ослеп и стал атеистом, его душа всё равно знает, что Бог есть.

4. Если ребёнка воспитают животные на необитаемом острове, насколько он будет человеком?

Его природа останется неизменной. У него никуда не исчезнет бессмертная душа, которой нет у животных. Он всё равно создан по Образу и Подобию Бога. У него есть способность мыслить, есть совесть, способность к любви, дар слова, даже если он не сможет научиться говорить. Маугли – 100% человек, хоть и недоразвитый и с повадками животного.

5. Прекратит ли религия своё существование или будет жить вечно?

Религия будет существовать на Земле до конца мира. « и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее», – сказал Христос (Библия. Евангелие от Матфея 16:18). Когда мир прекратит своё существование, люди воскреснут, и угодные Богу наследуют Царство Небесное, где будут славить Бога напрямую и пребывать вечно в Его Любви.

6. Будет ли мир лучше, если религия перестанет существовать?

Мир превратится в ад. Христос основал Православную апостольскую церковь на Земле и является её Главой. Через Церковь Он подаёт людям благодать и освящает ею весь мир. Если религия перестанет существовать, человечество утратит благодать и познает греховное дно. Наступит, хоть и временный, но ад на Земле.

7. Есть ли сила выше Бога?

Выше Бога нет вообще ничего. Бог всегда был и будет и создал абсолютно всё: вселенную, силы и законы природы, атомы и время – из ничего.

8. Есть ли у атеистов собственные боги?

Если человек отрекается от Христа Бога, Его место в душе занимают разные вещи, которые становятся для атеиста кумирами и богами, потому что нужно заполнить кровоточащую дыру тоски в сердце. И обычно это место занимают гордость, жажда богатства, блуд, поклонение знаниям или идеологиям (и всякий -изм, типа нацизм). Почему они становятся для атеиста богами? Потому что он отдаёт за них свою вечную жизнь.

9. Легче любить или быть любимым?

Любить по-настоящему – это душевный и духовный труд. Не зря говорится: «Голгофа любви». Почему Бог страдал на кресте? Почему мученики шли на нечеловеческие страдания и смерть за Христа? Почему воин погибает, спасая жизни детей? Потому что они любят. Счастлив тот, кто любит. Любящего посещает Сам Бог: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть Любовь» (Библия. Первое соборное послание святого апостола Иоанна 4:8)

10. Что норма для человека?

Для человека норма – это не высшее образование, стабильный заработок и отпуск раз в год.
Для человека норма – это святость, потому что мы созданы быть святыми, приближаясь к Богу.


«Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными», – сказал Христос (Библия. Евангелие от Иоанна 8:31-32)


Рецензии