Рассказ Потеряшка

Утро встретило пробуждение Анастасии Павловны дождём и ветром, гоняющим по двору мокрые листья. В комнате было прохладно.
Анастасия Павловна проснулась в обычное время, но вставать не хотелось.
Да и Арчи ещё мирно спал на своём матрасике возле кровати.
Она решила немного ещё подремать, но зазвонил сотовый телефон.
Арчи мгновенно проснулся и с радостным визгом запрыгнул на кровать Анастасии Павловны,
мгновенно залез под одеяло у неё в ногах и затих.
Звонил их старый приятель Андрей Иванович. Они были раньше соседями по дому и очень дружили семьями. Поговорив о том, о сём, Анастасия Павловна прилегла на подушку и, в полудрёме, стала вспоминать историю Андрея Ивановича и его жены Лидочки...

Андрей, женился на своей однокурснице Лидочке ещё в студенческие годы.
Молодые очень любили друг друга и были счастливы. А вот детей у них так и не случилось, хотя оба всегда мечтали о них. Супруги опекали свою племянницу, потерявшую в раннем возрасте родителей.
Заботились о ней и любили, как о свою родную дочь. Девочка выросла, вышла замуж и уехала жить к мужу в другой город. Они остались одни.  Иногда Лидочка заходила к Анастасии Павловне, и они долго-долго за чашечкой чая разговаривали обо всем. Вспоминали свою юность. Однажды Лидочка призналась своей подруге, что очень серьезно больна и лечение уже бесполезно.
Андрей Иванович, так его все звали, конечно всё знал, но не показывал виду, берег свою Лидочку. Частенько их можно было встретить вместе гуляющими по кленовой аллее у дома.
Вдвоем им было хорошо. Он старался как можно больше времени проводить с женой.
Но болезнь умолить нельзя.
Лидочка умерла во сне, легко и безболезненно. Ей было всего-то сорок восемь лет, ему - пятьдесят.
Андрей пытался заглушить своё горе алкоголем, но не помогало, было только больнее.
Мужчина никак не мог привыкнуть к одиночеству. И с головой ушёл в работу.
Работал много, не отказываясь от командировок. Дома его ожидали только тоска и одиночество.

Однажды утром на автобусной остановке, недалеко от своего дома, он увидел собаку, тревожно всматривающуюся в лица прохожих. Видно было, что она потерялось, но ещё надеялась найти своего хозяина. Собака была неизвестной породы, шерстка белая с черными пятнами и купированным хвостиком. Чувствовалось, что она молоденькая. Похоже, что не один день бродила она в поисках своего хозяина. Собак Андрей очень любил, но вот обзавестись таким другом так не пришлось.
Стало очень жалко собачку, даже сердце защемило.
Она такая же, как и он, одинокая. Мужчина подошел поближе и позвал: «Хорошая моя, иди ко мне».
Собака завиляла хвостом, подошла , лизнула руку и пошла за ним к подъезду. Андрей открыл дверь, и собака доверчиво зашла в подъезд, а затем в квартиру.
Первым делом надо было накормить животное. Специальной собачьей еды в доме не было, поэтому он достал из холодильника то, что было. От колбасы и сыра собака не отказалась, всё съела с удовольствием. Андрей постелил коврик в комнате у двери, и новый друг сразу улегся на него. Послушный, мирный и безмятежный пес с очаровательной мордашкой лежал на коврике с сонливым, расслабленным видом. Собака была сыта, ей было тепло. Она чувствовала человеческую заботу и доброту.
Впереди выходные. Есть время позаботиться о новом друге. Андрей купил еду и ошейник с поводком и собачий шампунь. На удивление собака не боялась воды и после мытья стала выглядеть великолепно: белоснежная пушистая шерстка и глаза, блестящие как оливки, добрые и ласковые. Она кружила по комнате и прыгала, пытаясь лизнуть нового хозяина в щеку.
Он перебрал разные собачьи имена, но собака не реагировала и только на имя «Белка» повернулась к нему и завиляла хвостиком. Значит, Белка. Это неудивительно: окрас собаки был белый с черным и такая милая с конопушками мордочка. Конечно Белка, как же иначе!
Он развесил объявления в том месте, где нашел собаку, но пока никто на них не отреагировал.
Белка даже на прогулке не отходила далеко от своего нового хозяина.
Вот уже месяц они жили вместе, и он всей душой полюбил свою питомицу.
Андрей старался не задерживаться на работе, спешил домой. Наконец- то он стал кому-то нужен, почувствовал облечение в душе, начал радоваться жизни. Вечерами мужчина сидел в кресле у телевизора и слушал новости, разгадывая кроссворды, а Белка дремала рядом на полу.

Тёплая осень, солнце ещё по-летнему греет. Радовали ежедневные прогулки в парке возле дома.
Белка с удовольствием прыгала и носилась за палкой. Так шли дни. Забота о собаке совсем отвлекла его от грустных мыслей. Он стал чаще улыбаться. На работе тоже всё было хорошо. Андрей был востребованный специалист. Постоянное общение, новые люди, новые события.
Однажды к ним в отдел пришла новая сотрудница. Её звали Марина Николаевна, Марина. Симпатичная и обаятельная. Она на удивление быстро влилась в их мужской коллектив. А тут ещё выяснилось, что они живут с Мариной совсем рядом, в одном районе. Марина месяц назад переехала из другого района города. Они часто ездили домой на одном трамвае, только женщина выходила на две остановки раньше.
Она не стремилась рассказывать о себе, в основном все разговоры по делу и больше о работе.
Андрей совсем ничего не знал о Марине, а расспрашивать не решался.

Начался период дождей, и мужчина решил поездить на своей «ласточке», так он называл старенькую «Волгу». Однажды лил сильный дождь. Андрей увидел Марину, которая стояла у проходной, пережидая непогоду. Он моргнул фарами и вышел из машины с раскрытым зонтом.
-«Марина Николаевна, давайте, я вас подброшу до дома, нам ведь в одну сторону» ,- и открыл перед ней дверь машины. Женщина немного замешкалась, но все же приняла предложение. Доехали быстро.
Дождь так и не прекращался.
Андрей проводил Марину до подъезда и в приподнятом настроении возвращался домой.
Он теперь знал, где живет эта женщина и намеревался утром подвезти её на работу.
На следующий день, утром машина Андрея стояла у подъезда Марины. Так продолжалось несколько дней.
Марина тепло относилась к Андрею, ей этот мужчина был симпатичен.
И теперь у них находились новые и новые темы для разговора.
Им было интересно друг с другом.

На работе приятное событие : у Марины день рождения. Эта женщина нравилась всем в их отделе и сослуживцы с радостью готовились к этому дню. Андрей, даже стал  немного ревновать её к своим коллегам. Ещё с вечера он заказал букет цветов. Хотелось порадовать эту милую женщину, которая в последнее время стала ему очень дорога. Как всегда, рано утром он подъехал к её подъезду.
Ждать долго не пришлось. Марина вышла и Андрей поспешил к ней на встречу, чтобы помочь донести пакеты до машины. Затем преподнес ей букет алых роз.
- «С днем рождения, Марина Николаевна! Здоровья и счастья Вам! Пусть Ваши мечты обязательно исполнятся!»
Он наклонился к ней, чтобы поцеловать. Касаясь её щеки, он ощутил приятный запах духов.
Её бездонные глаза были так близко, что Андрей не удержался и поцеловал её в губы. Всего лишь одно мгновение, а словно вечность... Они словно ждали этого поцелуя, пробежала искорка любви.
Андрей светился от счастья.

Весь день именинница принимала поздравления. В обеденный перерыв было чаепитие с вкусным тортом и пирогами, которые испекла Марина. На её столе весь день красовались букеты роз и хризантем. После работы Андрей довез именинницу до дома. Марина предложила ему зайти в гости, выпить чашечку кофе. Андрей, конечно, с радостью согласился. Женщина сразу провела гостя в квартиру, чтобы он посмотрел, как она живет. Она расставила цветы по вазам. Аромат роз свежим благоуханием наполнил комнату. Андрей осмотрелся. Уютная двухкомнатная квартира, обои в светлых тонах, просторная кухня с двумя окнами. Андрею очень понравилось у Марины.
Он сразу обратил внимание на одну фотографию, стоящую в рамочке на журнальном столике.
Он без труда узнал Марину, а рядом с ней собаку, уж больно похожую на его Белку. - «Это моя Буся, Бусинка», - сказала Марина, - «К сожалению, она пропала два месяца назад, и мои поиски оказались тщетными. Никак не могу свыкнуться с мыслью, что не увижу её никогда».
- «Всё готово, пойдемте на кухню пить кофе с тортом,» - предложила она. Действительно, на столе уже стоял торт, украшенный вишенками.
Торт оказался очень вкусным. Андрей обожал сладкое.
Марина рассказывала о себе, о студенческих годах, о том, что была замужем, но не сложилось - развелись.
Пришлось разменивать квартиру. Взрослая дочь живет отдельно. А три года назад она случайно завела собаку.
«У меня появился верный друг, и я спешила домой, а сейчас такая тоска…
Дома никто не ждет. Очень скучаю по Бусе, плохо без неё».
Расспрашивать Андрея о его жизни не стала: она знала его историю от сослуживцев.
Андрей чувствовал себя очень легко с Мариной, а та, в свою очередь ощущала надежность рядом с ним.
Вечер пролетел быстро. У Марины ему очень понравилось, но пора домой, нужно погулять с собакой.
- «Мне очень хорошо с вами, Марина! Спасибо за всё», - сказал Андрей и бережно поцеловал женщину.
Она смущенно улыбнулась, но не отстранилась.
- «А приходите завтра к нам в гости, Мариночка, я познакомлю Вас со своим четвероногим другом».
Марина с радостью согласилась.

Андрей шел пешком домой. Улыбка светилась на его лице. Он думал, что ничего не бывает в жизни случайного, все закономерно. И, без сомнения, его Белка и есть её «Бусинка» - пропавшая собака Марины. В субботу женщина будет у него в гостях, и её ожидает приятный сюрприз. Вот он и дома. Белка с радостным лаем встречает Андрея, прыгает и пытается лизнуть в щеку.
Он и раньше замечал, как собака принюхивается к нему, когда он приходил с работы, а сейчас это проявилось более ярко. Белка насторожила ушки и стала радостно повизгивать. Видимо, она уловила родной запах. Ведь собака ещё помнит свою прежнюю хозяйку и свой дом. Теперь Андрей и не сомневался в своих догадках.  После вечерней прогулки с Белкой он долго читал книгу, а затем уснул, думая о Марине.
Он представлял, как же она будет счастлива, увидев свою любимицу.

Наступила суббота. Андрей проснулся рано, настроение было очень хорошее. Белка крутилась около него, не давая прохода.  Он быстренько накинул куртку и вывел её погулять. Погода задалась с самого утра.
Прогноз дождей не обещал. Ему ещё нужно было сходить в кондитерскую и купить разных вкусностей, очень хотелось побаловать Марину. Фрукты и вино он купил еще вчера. Ему не терпелось скорее её увидеть. Он скучал. Очень нравилась ему эта женщина, его просто тянуло к ней. Она была очень приятная в общении, добрая и нежная. Внешне Марина совсем не походила на его так рано ушедшую жену.
Светлая память о Лидочке в его душе останется навсегда. Но Марина, она есть, она необыкновенная.
Было такое ощущение, что он знает её очень давно, и эта милая собачка, связывает их невидимой ниточкой.

Как только, Андрей, взял в руки поводок, собака начала радостно крутиться вокруг него и прыгать.
Он всегда подолгу гулял с ней и уже не боялся спускать её с поводка. Она была очень послушная девочка и ни разу далеко не убегала. Они поспешили через парк, встречать Марину. Андрей ещё издали увидел её.
Собака, видимо, тоже заметила хозяйку и вдруг остановилась. Она была в недоумении, несколько раз оглянулась на Андрея, а потом резко рванула с места и понеслась навстречу Марине.
Что произошло дальше, очень сложно описать. Собака прыгала, ласкалась, стоя на задних лапах, пыталась лизнуть в лицо свою «потеряшку» хозяйку. Марина обнимала её и прижала к себе. Они обе очень эмоционально реагировали на случившееся. От неожиданной радости у женщины по щекам текли слёзы.
Андрей наблюдал со стороны и радовался происходящему. Собака радовалась тоже, подбегая то к одному, то к другому хозяину.
Марина стала благодарить Андрея за то, что он не прошел мимо «потеряшки» собачки и приютил её у себя дома. А он был счастлив, что так всё случилось, и говорил, улыбаясь: «Теперь у меня есть Вы с Белкой.
И я уже не представляю себя без Вас. Я люблю Вас! Я люблю тебя, Марина!»
Они смотрели друг на друга влюбленными глазами! Андрей обнял эту милую и очень дорогую ему женщину за плечи и поцеловал.
Он любовался Мариной, и она смотрела на него с нежностью.
Был светлый солнечный день. Они решили ещё погулять по осеннему парку.
У обоих было тепло и радостно на душе.
Пряный запах опавшей листвы опьянял их и обострял чувства.

Через час Анастасия Павловна встала, накинула тёплый халат, потом плащ и повела Арчи на прогулку.
Она улыбалась, несмотря на дождь. Радовалась счастью старого приятеля...


Рецензии
Здравствуйте, Верочка! У Вас прекрасные рассказы, которые хочется читать.
После прочтения, остается такое чувство радости за ваших героев!
Спасибо за доставленное удовольствие!
С самыми добрыми пожеланиями,

Людмила Реутова   22.01.2022 11:56     Заявить о нарушении
Очень приятно, Людмила!
Хочется просто верить хорошее!
Спасибо Вам, что прочитали!
И мне стало очень приятно на душе!
С теплом к Вам, Вера

Вера Пенькова   22.01.2022 22:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.