Мой Ангел-хранитель

    В жизни каждого человека бывают чудесные, необъяснимые истории.
Они хранятся глубоко в душе и порой всплывают в памяти, вновь и вновь, удивляя нас тем, что объяснения произошедшему - нет.
Было и у меня  такое жуткое происшествие: не забыть, не объяснить я его не могу.
      В 32-летнем возрасте по работе меня направили в Москву, в командировку. Справившись за пару дней с делами я возвращалась домой. Для скорости, решила лететь на самолёте, но, разыгралась метель, нелётная погода и я целый день просидела в аэропорту, проклиная себя и думая, как  хорошо сейчас было бы потряхиваться в вагоне под перестук  колёс и завывание ветра.
       Переполненный аэропорт, мест нет, сижу и терплю из последних сил. Тут большая  армянская семья поднялась и собралась уходить и рядом со мной сел очень приличного вида мужчина, лет сорока.
Я обратилась к нему с просьбой, покараулить моё место. В те, советские времена про туалет мы никогда не говорили. Если приходили в гости и надо было в заветное место, спрашивали, - где можно помыть руки? Так и я сказала, что мне надо срочно в справочное бюро.
       Сосед спросил, куда я лечу. Я сказала, в Саратов!
- Вот чудесно, - обрадовался он, - а я встречаю сестру из Саратова!
        Я сходила в дамскую комнату, благо, что очереди не было и возвращаясь, услышала объявление, что рейс задерживается, поспешила на своё место. Приятный сосед  добросовестно держал свободное кресло для меня и я усевшись, вздохнула с облегчением.
Разговорились и познакомились: Сергей Николаевич, инженер, коренной москвич, сестра по окончании вуза работает по направлению в Саратове, врач,  в отпуск собралась приехать домой, да вот, непогода...
А дома стол накрыт с утра и комната  приготовлена... и мама так её ждёт.
       Я коротко рассказала о своей командировке, о том, что тоже спешу домой и сожалею, что на поезде не уехала...
Поохали мы, повздыхали  и Сергей Николаевич заговорил о достопримечательностях Москвы. Спросил, где мне удалось побывать? Я рассказала о посещении Третьяковки и о том потрясении, которые вызвали подлинники известных картин.
Особенно "Утро Стрелецкой казни" Василия Сурикова.
Сосед живо подхватил разговор. Он оказался очень образованным человеком и увлечённо  рассказал много интересного о Сурикове и о создании этого шедевра.
       Его познания были так глубоки, рассказ необыкновенно живой и увлекательный, что я, невольно, повнимательнее взглянула на собеседника: одет он был в добротные вещи, не сказать, что с иголочки, но, вполне, вполне прилично. Серое зимнее полупальто с каракулевым воротником и такая же шапка.  И писк моды того времени - махеровый шарф на шее. То есть - вполне и очень даже - ничего себе! Нормальный приличный советский мужик! И лицо доброго, умного интеллигента.  И ещё, такой приятный мужской парфюм. А его знания в области искусства просто покорили меня.
       Разговор снова вернулся к шедевру Сурикова и  Сергей Николаевич спросил, почему именно эта работа так поразила меня. Я начала неохотно рассказывать, но его неподдельное участие и искреннее  внимание заставили меня говорить более откровенно, чем это принято в разговоре, между едва знакомыми людьми.
 - Больше всего меня поразила девушка, рыдаюшая около отца, которого сейчас должны обезглавить.
На глазах у меня навернулись непрошенные слёзы.
 - Вы, наверное, недавно пережили потерю кого-то из близких?
 - Нет, Сергей Николаевич.
- Можно просто, Сергей. Не возражаете, Нина Евгеньевна? Можно просто Нина?
-  Можно. Не возражаю. Нет, Сергей. Моего отца убили за 3 месяца до моего рождения. В Эстонии, лесные братья. Я никогда не знала его, но всегда чувствовала его рядом. Я представляю, как бы мы с ним любили друг друга. Вот, смотрю на старшего брата и вижу, как он любит своих дочурок. Понимаю, чего я была лишена в свой жизни. Это чувство всегда в моей душе и меня поразило именно состояние девушки. Я знаю, что у Сурикова были две дочери.  И после смерти любимой жены Лили, он всю жизнь посвятил им и творчеству. Дочерняя любовь! Именно это откликнулось и так поразило меня в картине. Простите, Сергей, я непонятно говорю.
- Нет-нет, Нина. Я Вас понял. Я Вас понял. Спасибо за искренность.
 Тут снова прозвучала информация о том, что рейсы все откладываются до утра в связи с нелётной погодой.
Сергей вздохнул и начал прощаться. Грустно было расставаться с приятным собеседником. Он ушёл, а на его место уселась толстая, растрёпанная тётка с неприятным запахом давно немытого тела. Она разложила огромное количество своих узлов и сразу бесцеремонно заняла оба подлокотника. И тут неожиданно вернулся Сергей и предложил  попробовать устроить меня в комнату отдыха.
Я согласилась, мы пошли - попытка эта была неудачной, всё переполнено. К моему ужасу, и место моё оказалось занятым!
И так, впереди перспектива - провести ночь в холодном аэропорту да ещё и на ногах.
- Нина! Я чувствую себя виноватым, оставил Вас без места.
- Да, при чём  тут Вы, Сергей?
- Нет, Нина, мне неловко Вас оставлять здесь одну. Мой  дом совсем рядом. Комната сестры приготовлена. Переночуете у нас. Я живу вдвоём с мамой. У нас огромная квартира. Вы никого не побеспокоите.
- Сергей, как вы можете приглашать в дом незнакомого человека? Не боитесь?
- Нет, Нина, не боюсь. Люди, которые так любят живопись, как Вы, да тем более, моего любимого Сурикова - грабителями не бывают. А в моей скромности и порядочности можете не сомневаться.
       Я стояла в нерешительности... пойти? Остаться?
Если бы нам в те времена Каневский рассказывал о том, какие жуткие преступления совершались в СССР, наверное я призадумалась. Но мы были непуганые вороны. Особенно провинциалы. Ключи под ковриком и душа нараспашку.
С детства я помнила, как дедушка Митя пустил в дом зимой, в метель, совсем незнакомых шоферов и они потом всю жизнь заезжали и завозили нашим старикам гостинцы.
       И я согласилась!
Мы вышли на улицу, метель бушевала вовсю.
- Мы живём совсем рядом, Нина. Пару минут ходьбы, - говорил Сергей, поднимая каракулевый воротник пальто.
          И вдруг! Как будто кто-то ударил меня в лоб! Я остановилась.
- Что такое? , - Участливо спросил меня Сергей, - Вы сомневаетесь в моей порядочности? Если хотите, будете спать в комнате мамы, там большой диван.
Я снова двинулась вперёд. Мне стало стыдно перед человеком, который так искренне обо мне заботится. Мы ведь всех ровняем по себе. Разве бы я оставила его в аэропорту? Нет! Конечно, проявила бы гостеприимство.
   Мы двинулись дальше. Не прошло и минуты, как я почувствовала сильный удар в грудь и отчётливо: "Не ходи! Вернись!"
Я опять остановилась  и посмотрела на Сергея круглыми, удивлёнными глазами.
- Простите, Сергей! Я, пожалуй, вернусь.
Сергей улыбнулся и не говоря ни слова повернул назад, к аэропорту.
- Может Вы и правы, Ниночка. Я  своей сестре тоже не посоветовал бы доверяться первому встречному проходимцу.
Мне стало стыдно за свои сомнения в порядочности человека, который так искренне заботится обо мне.
- Простите, Сергей! Простите меня. Я принимаю Ваше предложение. Пойдёмте к Вам. Спасибо за заботу.
Мы повернулись и пошли обратно... и тут произошло то, что ни обьяснить, ни забыть невозможно!
        Перед нами из ниоткуда вспыхнул светящийся шар. Он  стал очень быстро увеличиваться в размерах,  почти нам по грудь и переливаться, как мыльный пузырь. Внутри этого шара я увидела себя в маленькой, грязной, захламлённой комнатушке. Стою на старом, разодранном зелёном диване спиной к стене. Я вся в крови, в изодранной одежде, и ко мне с ножом в руках подходит человек. Это Сергей, но другой Сергей! Не тот эрудит и искусствовед, поклонник Сурикова! Нет! Ко мне подходит окровавленный, разъярённый убийца, чтобы нанести последний удар!
   В ужасе я взглянула на своего спутника и поняла, что и он смотрит на сияющий шар, и  видит то же видение. Через секунду наши глаза встретились и лицо Сергея приобрело то самое выражение, которое я только сейчас увидела в этом светяшемся шаре:  лицо зверя и убийцы! И тут он с невероятной силой толкнул меня в грудь и быстро побежал, скрывшись в метельной мгле.
     Удар пришёлся несколько сбоку. Я полетела в сугроб и не очень ушиблась. Только ладонь левой руки разодрала вкровь.
Мой командировочный портфель Сергей, убегая, швырнул мне в лицо, но я успела закрыться локтем.
       Несколько секунд я лежала в полном оцепенении. Потом попыталась подняться, но у меня ничего не получилось: всю трясло,  руки и ноги совсем не слушались.
На моё счастье со стороны аэропорта шла пара немолодых людей и я стала звать на помощь.
Они поровнялись со мной и спросили, что случилось?
- Помогите, пожалуйста, мне плохо.
        Мне помогли подняться и отвели в медпункт. Там медсестра оказала  первую помощь, перевязала разбитую руку и накапала почти пол пузырька корвалолу.
На вопрос, что со мной случилось, я сказала, что меня толкнул хулиган, и добрая медичка, видя моё состояние, оставила меня сидеть на кушетке в медпункте.
На другое утро самолёт уносил меня, разбитую и измученную, в родной Саратов.
Вот такая невероятная и необъяснимая история!
      Ничего в этом рассказе я не придумала! Что это было? Объяснения нет!  Но всегда в моей душе живёт это чувство, что там, на небе есть у меня мой Ангел-хранитель, по имени Евгений.
       Мой отец!


На фото: мой Отец. Евгений Васильевич.


Продолжение:


http://stihi.ru/2020/08/21/492

   


Рецензии
Ниночка, начала читать и фраза меня улыбнула:
"про туалет мы никогда не говорили"
Читаю дальше.....
"Но мы были непуганые вороны"... "Ключи под ковриком и душа нараспашку".
==========================================================================
Ниночка, я ПОТ-РЯ-СЕ-НА!!! Такого не бывает, но ведь оно БЫЛО!
Получается, что мы мы ничего о нашем мире не знаем!
Да, это была помощь отца!
Сижу, пишу и мурашки по коже пробежали....
Вам показали вариант того, что будет если пойдёте. Видимо, они, воры, насильники, убийцы, подбирают жертвы на вокзала, аэропортах. Люди ищут жильё и натыкаются на них.
Пока писала - вспомнила, как мой отец (до 6 лет жил с нами) меня спас от насильника. Меня увёл за ручку незнакомый мужчина, а в это время отец резко спросил маму - где я? Та спокойно - гуляет. Он опять заволновался - выскочил на улицу, а мы уже поворачивали за угол! Отец мгновенно добежал до меня, но тот успел скрыться! 1 секунда промедления - и меня уже не было бы в живых!
Мы - под охраной ангелов!

Дай Бог Вам, Ниночка, больше никогда таких испытаний не получить!

Татьяна Малышева 5   05.02.2024 19:50     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Танечка.
Я хотела, чтобы вы это прочли.
Я этот загаженый зелёный диван никогда не забуду.
Теперь я знаю, что такое страх смерти. Я тогда его почувствовала.
Спасибо вам. Так приятно что вы меня читаете.
А вы есть в одноклассниках?
Там легче общаться.
Дали бы адрес.
Я прислала вам обе книги на память! От души! В подарок!
Там и ролики смотреть хорошо.

Хочу ещё одну ссылку вам дать, уж простите.

Нина Калашникова 4   05.02.2024 21:30   Заявить о нарушении
Ниночка, дорогая! Я заплачу за книги вперёд.
Деньги могу скину на Сбер по номеру телефона. Удобно так?
Адрес вышлю в личном сообщении.

Татьяна Малышева 5   05.02.2024 22:01   Заявить о нарушении
Тань! Никаких денег не надо.
Вы - такая читательница! От меня восторг и уважение. Подарю.
С любовью и симпатией, безмерной.

Нина Калашникова 4   06.02.2024 04:38   Заявить о нарушении
Ниночка, я вчера пыталась Вам с личном сообщении оставить свой адрес, но когда я нажала на "отправить" моё сообщение к Вам улетучилось как будто его и не было!
Писать адрес здесь - не есть хорошо. А вот телефон я свой оставлю. Через телефон и будем общаться)
Хорошо?
Телефон свой напишу сейчас в комментарии к Вашему 3 стихотворению. После того как прочтёте - я его удалю, изменив сообщение.
За подарок - СПАСИБО! Будем с подругой читать.
Я сегодня по пути на работу несколько раз вспоминала Ваши рассказы.
Рассказ в аэропорту - (Ангел-Хранитель") - произвёл неизгладимое впечатление.
В моей жизни тоже были разные, необъяснимые ситуации, но такое... Это в корне меняет миропонимание.

С теплом души,
Иду писать свой телефон)

Татьяна Малышева 5   06.02.2024 23:46   Заявить о нарушении
Нина Евгеньевна, доброе утро!
Обязательно прочтите этот рассказ:
http://proza.ru/2018/01/25/930

Татьяна Малышева 5   04.03.2024 14:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.