Вновь подступает...

* * *

Вновь подступает средь ночи зима,
белым ложится на чёрную землю.
Равною мерой, что будет, приемлю –
посох ладони, плечам ли сума.

В мокрую глину, в ноябрьскую стынь
падают конники и пехотинцы.
Мёртвых венков – ярко-дики гостинцы.
Я бы хотел к изголовью – полынь.

Я бы просил на помин принести
ветку полынную, пряно-седую.
Снова вдохну –

и почти не тоскую.
Словно не жизнь проиграл я вчистую,
словно заснул на минуту в пути...


Рецензии
Серёженька, что же Вы так ..., что же Вы так? Слёзы подступают и ком в горле не даёт дышать от Вашей беспредельной тоски и отчаяния. И такая общность с Вами и с Вашей беспощадной правдой, и такое сострадание, и такая жалость, такая жалость ... Вспомнилось вдруг: "Когда мир я покину на исходе какого-то дня - Этот мир не заметит, что навеки теряет меня. Жаль меня: я теряю навсегда этот свет в вышине, Это мир несказанный, ненадолго доставшийся мне". Что поделаешь: мы все смертны ... Но поэты, в отличие от обычных людей, умирают осознанно и иногда очень задолго до биологической своей смерти. И это так завораживающе-приковывающе красиво! Но на то они и Поэты! Спасибо Вам за Ваше мужество, которое учит нас быть трезво-сильными даже перед лицом смерти. Да хранит Вас наш Бог!

Николай Коныгин   22.11.2020 23:35     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Николай!

Продолжаем идти по этой непростой
и часто неласковой жизни.

Но мы - её,
она - наша.

Будем же и впредь, с помощью Божьей!

Сергей Шелковый   22.11.2020 23:52   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →