Глава 13. Немой Игорь

     Так прожили наши герои еще несколько дней. И стали они чувствовать, что им не хватает цивилизации. Все чем они раньше пользовались в повседневной жизни, сгрело вместе с машиной в один миг. Не было ни зубной пасты, ни зубных щеток. Мыла туалетного, и того не было. Сгорела смена белья. Туалетная бумага, туалетная вода. Им не где было привести себя в порядок. У кого-то в кармане завалялась одна единственная расческа. Ею пользовались все трое. Только теперь они оценили, что такое горячая вода в ванной или в душе. Каждый день смена нижнего белья.  Сейчас всего этого они были лишены. И стали между ними происходить недомолвки. Они чувствовали, что им не хватает свободы передвижения. Они уже забыли о цели своей командировки в эти глухие места. И стали они настойчиво просить старосту Егора Ивановича, срочно связаться по телефону с погранзаставой, чтобы их забрали из этого селения. Их все стало раздражать. Но телефон Егора Ивановича вдруг замолчал. Подзарядить его было негде.

     - Вам уже стало не интересно, как появился Немой Игорь в нашем селе, - спросил Егор Иванович у следователей и журналистки, чтобы их как-то развлечь. Он почувствовал, что вот-вот между приезжими вспыхнет ссора, а то и драка.
     - Расскажите мы послушаем, - ответила журналистка. Мужчины молчали, косясь друг на друга злым взглядом.
     - Что это с ними, - подумал староста, не понимая их злости. - Не уж то не поделили бабу? Вот это да! Может им дать выпить самогоночки, чтобы немножко расслабились... Старосте просто было не понять, что они люди из другого мира. Они не привыкли жить без комфорта. Видя друг друга близко, они стали понимать в кого они превращаются.

     - Так вот, - продолжил староста свой рассказ о Немом Игоре.- На день катастрофы ему уже пошел седьмой год. Татьяна долго ходила по зоне, среди рыжего леса, в поисках своего внука. Так прошло десять лет. И однажды в лесу, случайно наткнулась на страшного человека, заросшего волосами. Без одежды, угрюмого. Он стоял за высокими кустами и наблюлал за ней. Татьяна от испуга кинулась бежать, но споткнулась и упала. Голый, заросший волосами мужчина нагнал ее... Но не тронул. Он стоял недалеко и принюхивался к воздуху. Потом страшно то ли улыбнулся, то ли тихонько засмеялся и протянул к Татьяне руки. Она в ужасе замерла. От мужчины сильно несло зверем. -И, и, и, г, - произносил он каждую букву отдельно. И Татьяна вдруг поняла, он пытался произнести свое имя - Игорь. Так встретились внук и бабушка. Ей очень хотелось привести его к себе домой, в село. Но боялась, что испугает всех жителей. Они долго встречались в лесу, в заброшенном охотничьем домике, где Татьяна обнаружила несколько выделанных шкур и сшила для внука, что-то, вроде плаща-накидки. Питался он всем, что мог найти в лесу. Любил сырое мясо. Ловил зайцев, мышей, птиц. Приходилось питаться и падалью. Первые, чем угостила его Татьяна, это был свеже-испеченный хлеб. Татьяна бережно его несла внуку. С тех пор хлеб стал его любимой едой. На запах хлеба, он все ближе и ближе стал подходить к селу. Его стали встречать жители села. Вначале очень боялись. Но я устроил собрание и обьяснил им кто это такой. Теперь его не боятся. Но жить в селе он не стал. Иногда приходит, чтобы проведать Татьяну. Игорь от рождения был глухонемым. Так им и остался. Хотя в сообразительности ему нельзя было отказать. Научился общаться с людьми. Но лучше всего ладил с жителями леса. Дикие звери хорошо относились к нему. Не нападали, не обижали, иногда даже оставляли для него остатки еды. как знак уважения. Никого его не обижал и не давал в обиду.  Никто так хорошо его не понимал, как я и Татьяна.

     - А далеко ли от вас пограничная застава, - спросил старший следователь Георгий Иванович. - И где проходит граница. Я пойду нарушу границу и пусть меня заберут, как нарушителя и отправят домой, - сказал он почесываясь.
     - Так, - понял про себя староста. - На них напали вши... Это то, к чему мы привыкли, а они никогда не видели. - Может правда их подвести к контрольно-следовой полосе, пусть нарушат границу и пусть их от нас заберут, спокойнее нам будет, - раздумывал староста. - Что-то все забыли о командировочных. Машины за ними не прислали... И никто их не ищет и не вспоминает. Что же у них, там в городе творится? Не уж то опять выборы президента или государственный переворот?

     И вдруг ожил телефон:- Майдан! Всем на Майдан, - кто-то громко кричал в трубку. - Где Майдан! Какой Майдан? У нас в селе??? - С удивлением громко спросил староста Егор Иванович. А в трубку кричали, - Сейчас за вами придет автобус и всем на Майдан!
    - Что же это такое происходит у нас на Украине? Почему Майдан! Зачем Майдан? - с удивлением спросил у старшего следователя староста села. - Мы уже один Майдан пережили. Я, как дурак, отправил на тот Майдан человек двадцать. Половину из них потом не досчитал. Кто помоложе остался в городе. Где-то устроились. - Вы, как хотите, но я теперь своих старух никуда не отпущу! Нечего им на Майдане делать! Пусть сидят дома. А вы, как хотите... Приедет целый автобус. Вот Вам и транспорт. Можете ехать домой.


               Продолжение следует.

                9 ноября 2020 г.


Рецензии
Лида! Замечательная детективная проза! Интересные образы действующих героев, мастерски закрученный сюжет. Уверен, что все читатели с нетерпением ждут продолжения. Написал стишок не по фабуле этого произведения, а по поводу чернобыльской катастрофы в апреле 1986 года.

Больше нет воскресений,
Или праздничных дат,
В полосе отчуждения
Память мёртвых ребят.

Бродит днями, ночами,
Ищет тех, кто остался,
Только все замолчали,
Серп Луны в небо крался,
Чтоб увидеть дома,
Ждущих прежних хозяев,
Не получит письмА,
Мать, о сыне рыдая.

Был апрель роковой,
Сатана полон злобы,
Но вернётся домой
Память в город Чернобыль,
Чтобы сесть на крыльцо,
Встретив вечности взгляд,
И запомнит в лицо
Погибавших ребят.

Николай Мальцев 3   12.11.2020 08:44     Заявить о нарушении
Николай! Большое спасибо за экспромт. Он как раз в тему. Спасибо, что читает этот детектив. Всегда рада нашей встрече))) Лида

Лидия Шевелева 2   12.11.2020 19:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.