Я снова вспоминаю 45-й

Посвящается Вилену Белому и всем защитникам-освободителям ВОВ.


Я снова вспоминаю 45 -й
Забыть не в силах ужасов войны
Как крепко мы держали автоматы
До вздоха, до последнего
в груди.

Я часто вспоминаю 45-й
- Огонь! Вперёд!"- наперекор смертям
Рвались в атаку храбрые ребята
Жизнь за Отчизну с честию отдав.

Как немца били, гада-супостата
От скверны вражей очищая дом,
Я с болью поминаю 45-й
Мотострелковый наш дивизион.


45-я гвардейская мотострелковая Красносельская ордена Ленина Краснознамённая дивизия — воинское соединение Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне и после неё. Период боевых действий: с 16 октября 1942 года по 9 мая 1945 года.

Районы боевых действий:

Битва за Ленинград
1943: Операция «Искра»
Красноборская операция
Мгинская наступательная операция
1944: операция «Январский гром»
Выборгская операция
Таллинская операция
1945: Блокада Курляндской группировки

Преемственность:
Предшественник
70-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
Преемник
45-я гвардейская мотострелковая дивизия (1957) ; 138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (2009)
Дивизия являлась преемницей образованной в 1934 году в городе Куйбышеве 70-й стрелковой дивизии, расквартированной под Ленинградом с 1936 года.

С 1941 года по 1944 год дивизия участвует в Битве за Ленинград, а позднее в Таллинской наступательной операции и в блокаде Курляндской группировки.

16 октября 1942 года 70-я ордена Ленина стрелковая дивизия преобразована в 45-ю гвардейскую стрелковую дивизию — первую гвардейскую дивизию на Ленинградском фронте.

С 30 апреля 1943 года вошла в состав вновь сформированного 30-го гвардейского стрелкового корпуса. Оставалась в составе корпуса до момента преобразования дивизии в 1997 году.

Директивой от 25 июня 1957 года переформирована в 45-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.

1 декабря 1997 года в связи с реформированием Вооружённых сил России преобразована в 138-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Красносельскую ордена Ленина, Краснознамённую бригаду.

Боевой путь:
Прорыв блокады Ленинграда
 Операция «Искра»
В январе 1943 года в составе дивизий первого эшелона 67-й армии Ленинградского фронта участвовала в операции «Искра», вела наступление на правом фланге армии с Невского плацдарма. В первый день наступления — 12 января 1943 года, дивизия сумела овладеть только первой траншеей противника. В дальнейшие дни наступление дивизии успеха не имело.

Ещё правее на «Невский Пятачок» наступала 45-я гвардейская стрелковая дивизия. Они даже на берег не вышли. Был открыт ураганный огонь и многие из них остались лежать на льду. И нам было видно, как они там лежали, лежали, лежали…. Запомнилось, что между солдатами в маскхалатах виднелись чёрные матросские бушлаты.
— Из воспоминаний красноармейца Т.Р. Овсянниковой
Красноборская операция (1943)
В начале февраля 1943 года дивизия была спешно пополнена и включена в состав 55-й армии, которой была поставлена задача нанести дополнительный удар с фланга из районов Ивановское и Рождествено в направлениях Мги и Тосно с целью окружения мгинско-синявинской группировки противника. 10 февраля 1943 года, после двухчасовой артподготовки, дивизия в составе ударной группировки 55-й армии начала наступление из района Колпино в направлении — Ульяновки. 11 февраля дивизия освободила Мишкино[2]. Однако, противостоящие части 250-й испанской дивизии сумели закрепиться южнее Красного Бора и по берегу реки Ижоры и, оказывая ожесточённое сопротивление, продержаться до подхода подкреплений. Боевые группы 212-й и 215-й немецких дивизий, усилив оборону, сумели остановить наступление. 27 февраля наступление было прекращено. Несмотря на удачное начало наступления, основная задача операции выполнена не была.

1 апреля 1943 года вместе с 63-й гвардейской и 64-й гвардейской стрелковыми дивизиями вошла в состав 30-го гвардейского стрелкового корпуса (командир корпуса Н. П. Симоняк).

Мгинская наступательная операция

В июле — августе 1943 года дивизия вместе с другими частями 67-й армии участвует в Мгинской наступательной операции. Совместно с 63-й гвардейской стрелковой дивизией атаковала позиции немецких 121-й и 23-й пехотных дивизий в районе Арбузово. Дивизия частично взломала оборону противника, в результате боёв «овладела сильно укреплённым узлом сопротивления противника — треугольником железной дороги, нанеся противнику колоссальные потери в живой силе и технике», но развить первоначальный успех не сумела.

Штурм Синявинских высот
С 15 по 21 сентября 1943 года в составе 30-го гвардейского стрелкового корпуса участвует в локальной боевой операции войск 67-й армии Ленинградского фронта и 8-й армии Волховского фронтов с целью овладения Синявинскими высотами. Операция началась с кратковременной мощной артподготовки в 10 часов утра 15 сентября 1943 года. Ведение наступательных действий осложнялось тем, что местность в районе проведения операции отличалась сильной заболоченностью почвы и образовавшимися на участках выемки торфа озёрами, глубиной порой до двух метров. Макисмальные потери были зафиксированы 16 сентября 1943 года. В ночь на 16 сентября из батальонных медицинских пунктов и головных отделений полевых медицинских пунктов дивизии вывезен 521 тяжелораненый и средней тяжести. В результате операции нанесён существенный урон противостоящим подразделениям 26-го армейского корпуса, захвачен мощный опорный пункт обороны врага — станция Синявино.

Освобождение Ленинграда от блокады

В январе 1944 года в составе 42-й армии Ленинградского фронта участвовала в операции по полному освобождению Ленинграда от блокады. 12 января 1944 года по заранее разработанному плану дивизия выступила из района дислокации в районе Всеволожска по маршруту Орово, Хирвости, Заневка, совхоз Кудрово, Володарский мост. 13 января сосредоточилась в районе станции Сортировочная и Володарского моста. В период с 13 по 15 января подразделения дивизии сменили в районе Пулковских высот обороняющиеся части 189-й стрелковой дивизии на рубеже Кокколево — северо-восточнее Новые Сузи — севернее Редкое Кузьмино.

16 января 1944 года Приказом ВГК от 21.01.1944 № 08 дивизии присвоено почётное наименование Красносельской.

Для наступления на Нарву в составе корпуса передана из 42-й армии в состав 2-й ударной армии.

В феврале 1944 года форсировала реку Нарва, вышла к железной дороге в районе Аувере, ведёт бои на Нарвском плацдарме. Сменена на плацдарме частями 109-м стрелкового корпуса в начале марта 1944 года.В марте 1944 года участвует в боях с целью ликвидации Иваногородского плацдарма германской армии.

В этом же месяце дивизия в составе корпуса выведена в резерв фронта.

23 марта 1944 года дивизия награждена орденом Красного Знамени.

Выборгская операция

В мае 1944 года скрытно переброшена из Ораниенбаума в Лисий Нос через Финский залив. С 10 июня 1944 года в составе 21 армии участвует в генеральном наступлении. К вечеру 10 июня 1944 года вела бои на рубеже рубеже Кекколово и Майнила по Выборгскому шоссе, продвинувшись за день до 15 километров. После прорыва обороны противника, 15 июня выведена в резерв. 22 июня 1944 года приказом ВГК № 0172 129-му, 131-му и 134-му гвардейским стрелковым полкам и 96-му гвардейскому артиллерийскому полку, в числе сорока девяти соединений и частей Ленинградского фронта, отличившихся в боях при прорыве сильно укреплённой, развитой в глубину, долговременной обороны финнов и овладение городами Яппиля и Териоки 11 июня 1944 года, присвоено наименование «Ленинградских».

Сражение при Тали-Ихантала
Участвует в наступлении, предпринятом 25 июня 1944 года в районе деревни Тали (ныне — Пальцево). Ведёт наступательные бои в районе между озёрами Лейтимоярви (Малое Краснохолмское озеро) и Кярстилянярви (Краснохолмское озеро), в направлении на северо-запад.

Нарвская операция
После перехода отдачи Ставкой директивы от 10 июля 1944 года о переходе войск к обороне дивизия в составе корпуса переброшена под Нарву и передана в состав 2-й ударной армии.

Таллинская операция
В сентябре 1944 года входит в состав 2-й ударной армии, участвует во фронтовой наступательной операции войск левого крыла Ленинградского фронта. В период с 3 по 13 сентября 1944 в составе войск 2-й ударной армии переброшена с нарвского плацдарма в район Тарту, совершив 300-километровый переход.Дивизии была поставлена задача форсировать реку Эмайыги (Эмбах), прорвать передний край обороны противника на северном берегу реки в полосе (иск.) Саге, (иск.) Сясэкырва овладеть Табри, Таммисту и выйти на рубеж Карли (южная), Лийваланэ, в последующем овладеть Карли (северная), Вара (северная) и выйти на рубеж Вара, Сяритса; в дальнейшем, развивая наступление в общем направлении на Виртса, выйти на рубеж Роэла, Рохкузе. Для выполнения задачи дивизии были приданы 939-й самоходно-артиллерийский полк, 194-м миномётный полк, три миномётных полка 42-й миномётной бригады, лёгкий артиллерийский полк 65-й лёгкой артиллерийской бригады.[11] Вместе с дивизией в первом эшелоне наступающих войск Эмайыги должны были форсировать на участке Кастре — Кокутая 7-я эстонская стрелковая дивизия, на участке Кавасту — Луунья 63-я гвардейская стрелковая дивизия.

17 сентября восточнее города Тарту в полосе Савакула — Сясэкырва (эст. S;;sek;rva) под прикрытием дымовой завесы с крайне малыми потерями форсирует реку Эмайыги и прорывает укреплённую оборону противника на фронте 3,8 км. Ведёт стремительное наступление на север через Саасккюля (эст. S;;sk;la), Пилка, опорный пункт противника Таммисту, в направлении Раквере, расчленяя оборону противника на отдельные очаги сопротивления и разгромив подразделения 2-го пехотного полка 11-й пехотной дивизии, 1-го Эстонского погранполка, 5-го Эстонского погранполка, 94-го охранного полка 207-й охранной дивизии. 18 сентября во взаимодействии с 249-й эстонской стрелковой дивизией ликвидировала сильный узел обороны противника у Сааре.В ходе наступления разгромлен штаб 207-й охранной дивизии. Действует на острие атаки 2-й ударной армии, не давая противнику закрепиться на подготовленных рубежах обороны. Сто семь километров пройдено за 4 дня боёв.
За день боя она уничтожила около полутора тысяч вражеских солдат и офицеров, захватила двадцать два миномёта,десять бронетранспортёров, семнадцать складов с боеприпасами, имуществом и продовольствием.

На 1 октября 1944 года в составе 30-го гвардейского стрелкового корпуса находится в резерве Ленинградского фронта.

Курляндский котёл

С осени 1944 года по май 1945 года дивизия участвует в блокировании Курляндской группировки войск противника.

С 20 февраля 1945 года в составе 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта участвует в Приекульской операции — четвёртой попытке ликвидации Курляндской группировки (20 февраля-28 февраля 1945 года). Ведёт наступательные бои севернее Приекуле.

В Курляндии было очень тяжело. Потому что вроде и конец войны, а грязь страшная. Лошадки по самое брюхо погружались в эту грязь. Я когда из госпиталя убежала и добиралась до своей дивизии, то смотрю — радист, рация за плечами, и он по этой грязи чуть ли не на четвереньках ползёт. Такое болото было страшное… В Курляндском котле немцы никак не хотели сдаваться, даже когда уже война кончилась, они на нас по лесам охотились. Так что пленных у нас даже в конце войны было мало.
— воспоминания гвардии старшины Кочневой Александры Васильевны, командира пулемётного взвода 134 гвардейского Ленинградского стрелкового полка.


Рецензии
Благодарю за прекрасную стихотворную память о войне и такой расширенный экскурс в историю. Браво 45-й! 107 км за 4 дня наступления это дорогого стоит. Про Курляндский котёл и настрой немцев тоже интересно. Да и вообще. Благодарю за труд!

У меня тоже один раз получилось написать, назвал его День Победы...

Иван Дикий 1   10.09.2022 06:17     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.