Школьная дуэль

Со школьных лет мне были невтерпёж
Любители – со слабыми подраться:
Кто был для роли битого пригож,
Кто явно не умел сопротивляться.

Я не считался слабаком, и всё ж
Ко мне наш забияка стал цепляться:
Завидовал, что я в «элиту» вхож,
Где даже впредь мог «медалистом» зваться.

А драчуну пришлось ретироваться,
Когда из его носа потекло…
Лепила* сбёг. Мои ж друзья, тепло
Поздравив, мялись, чтоб со мной обняться.

Готовность постоять за честь свою –
Всегда залог побед – в любом бою!

* Шпанистый малый, 
старающийся выдать себя за крутого.

(Из архивных заделов 60-х – 70-х гг. 20-го в.)


Рецензии
В наше время девочки не дрались, слава Богу! А мальчишки всегда, по-моему, доказывал свою правоту в потасовках...
С уважением,
〽️

Марина Левахина   15.10.2021 22:34     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →