То снег с дождем, то дождь со снегом

То снег с дождем, то дождь со снегом
И ветер воет мне в лицо
Зима крадётся волчьим бегом
Ступая робко на крыльцо

Прохлада злится,зябнут руки
И лишь в дали покорно встав
Грустят березы,словно слуги
Терпя природы буйный нрав 

Угрюмый дуб в дубовой роще
Громаден ростом и плечист 
Но ветер не приметив мощи
Сорвал с него последний лист

Темнеет быстро, всюду лужи
Все проклянешь, пока дойдешь
Тоскливо, холодно снаружи
И пропадешь там ни за грош!

Ну что же будем как медведи
В берлоге теплой солнца ждать
Зимой о лете кто то бредит
Кому то сани благодать

Сегодня зной, а завтра стужа,
Ну что поделать - жизнь спираль
Мы словно листья грустно вьюжим
И с ветром улетаем вдаль


Рецензии
Грустно, тоскливо и красиво!

Светлана Смирнова 78   15.06.2026 10:44     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв Светлана! Творческих Вам успехов!

Глухов Михаил   21.06.2026 21:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →