В храме

Мы рядом стояли на Литургии.
Молча молились в благой тишине.
Возгласов дьякона звуки тугие
Нас окормляли, вторгаясь извне.

Всё как всегда. Всё торжественно просто:
Вздох покаяния, ладана дым.
С фрески под сводом внимал нам апостол.
Вынесли чашу. "Святая - Святым."

Я, замерев в поясничном поклоне,
Взглядом коснулась коленей твоих.
Звякнуло что-то в моём камертоне:
Благоговейно стоял ты на них.

Всё отступило. И только колени
Видела. Тёплой накрыло волной.
Дух захватило от ощущений
Этой минуты единства с тобой.

Вышли из храма - житейские грани...
Сколько совместных и вёсен, и зим?!
Милостью Божьей растёт пониманье,
Как ты мне дорог! И как ты любим!


Рецензии
И пусть смиренЬем светится от ныне
Путь любви отмеченный на сердце!..

Николай Катаев-Веснянко   21.07.2021 07:30     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →