Этюд в снежных тонах

День моего Ангела. Нежное утро январского дня. Детская, полная солнечных зайчиков. Мороз, разрисовавший окна. Стук настенных часов «Paul Buhre», заводящихся ключом.
Снежно-белый свет, наполняющий комнату. Невероятная светлая радость и - новенький мольберт: подарок на Татьянин день от бабушки и дедушки.

«Девочке пять лет и ей пора учиться рисовать», - молвила однажды бабушка, и в наш дом вошёл рослый сильный смуглый человек по имени Никколо Бруни - обрусевший итальянец, ставший моим учителем рисования. Он называл меня исключительно Bambino (дитя).

Забегая вперёд скажу, что рисование Словом всегда давалось мне легче, чем кистью или карандашом…

Мы подружились с учителем мгновенно. Он показывал, как правильно держать кисть, как накладывать на холст мазки, что было забавно и очень интересно. Почти как обучение музыке, только кисть была иным инструментом для выражения чувств.

Наш мольберт был тем местом, где можно было творить волшебство, а карандаши и кисти - орудия для сотворения мира из цвета, красок и любви. Я училась творить с кем-то рядом…

Учитель требовал досконально постичь каждый предмет изнутри и извне, быть готовой вкусить его, вдохнуть его, утонуть в нем. «Bambino, жизнь нужно рисовать легкими мазками - только так можно поймать красоту неуловимых чувств», - говорил он.

За окном сыпал снег и белые хлопья укутывали мир. Снег был похож на воздушный рис и на сахарную вату. Я мечтала нарисовать снег. Смотрела на него и пыталась сделать невозможное - нарисовать сам свет.

Я так старалась, что снег ухитрялся залетать даже в мои сны. Помню один из них: «Юная снежинка захотела узнать, каков мир в который она прилетела. Налетел ветер, закружил её и поднял высоко над землёй, и внизу она увидела снежное царство, сверкающее на солнце. Дворцы, деревья, мосты и башни были изо льда и снега. Ветер стих и снежинка опустилась на шпиль дворца и засияла, как звёздочка.»

А утром я нарисовала свою первую картину - «Этюд в снежных тонах».

Она до сих пор хранится в доме родителей.

И снег до сих пор залетает в мои сны…


Рецензии
Моя дорогая, какая красивая, лёгкая и воздушная твоя миниатюра, как и твои снежинки. Ну почему, когда я читаю твои воспоминания, я сразу попадаю в свое детство? Наверное потому, что меня тоже очень любили дедушка с бабушкой.
Танюшенька, спасибо тебе, милое и талантливое Доброе Сердечко.
💓✍️💌💕💕🌹🌹🌹🎁

Даниэль Осипов   03.04.2026 22:36     Заявить о нарушении
Данечка дорогой, я счастлива, что ты прочитал мои детские воспоминания и всегда находишь так много созвучий в нашей золотой поре жизни; счастлива, что подарил мне такие цветы красивые и горячие сердечки; а главное - счастлива, что видишь мои скромные буковки среди бездны гениев!

С п а с и б о большое!!

Пусть всё вернётся тебе счастьем, любовью, благополучием! 💗💕💗🌷💌🕊🕊🌿

Татьяна 112   04.04.2026 00:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.