Этот фильм о революции сразу положили на полку

В далёком 1987 году по воле случая мне посчастливилось принять участие в съемках фильма о революции под названием "Петроградские гавроши". У станции метро "Горьковская" ко мне неожиданно подошла миловидная женщина и поведала о том, что Ленфильм снимает картину о революционных событиях и ей поручено набрать ребят в массовку на роль матросов. Я пообещал ей что приду, если конечно не просплю. Честно признаюсь, мне было интересно посмотреть, что из себя представляет Ленфильм, так сказать изнутри. Общий сбор был назначен в 9-00 утра, но я опоздал и приехал на час позже. С горем пополам, долго блуждая по коридорам, я всё таки отыскал костюмерную, в которой "принимала революционный вид" наша съемочная группа. Полная женщина, посмотрев на меня оценивающим взглядом, решила нарядить меня не в матроса, а в купца. Мне выдали кафтан с картузом, а на шею повесили бублики на веревке. Потом, на нескольких автобусах мы отправились в Апраксин Двор. За 70 лет, прошедших со дня революции, там мало что изменилось: была такая же грязь и облезлые стены. Помощники режиссёра всех быстро расставили по местам. Я должен был периодически, с небольшими интервалами, произносить несложную фразу: "Бублики-баранки, покупайте бублики-баранки...". Главную роль - учителя пения исполнял очень известный актёр Евгений Лебедев. Командовал парадом мужчина в очках и кепке, из под которой в разные стороны бесформенно свисали длинные чуть вьющиеся волосы. Он постоянно что-то кричал в рупор и был явно недоволен ходом съемочного процесса. Мне он крикнул: "Купец с бубликами, убавь звук, а то от твоего баритона стекла в соседних зданиях звенят". После сделанного замечания, мне поневоле пришлось перейти на шепот. Через пару часов съемки, когда все изрядно утомились, был объявлен перерыв и меня позвали в режиссёрскую. Пить чай было не с чем, тут то и вспомнили про мои бублики. Так я и оказался в компании "элиты ленинградского кинематографа". Веревка быстро опустела. Правда Лебедев, стоявший рядом со мной, от бубликов отказался. Вид у него был очень усталый. Он две недели болел и до конца ещё не выздоровел. Однако, сроки поджимали и актёр нашёл в себе силы, чтобы отснять уличные сцены. Пользуясь случаем, я поинтересовался у присутствующих о предполагаемых сроках выхода фильма. И получил довольно пространственный ответ, смысл которого сводился к тому, что картина вообще вряд ли выйдет на экраны. Помню, такой ответ тогда мне показался очень странным. После чаепития, главный сказал мне: "Да сними, ты, уже эту веревку, если конечно не собираешься повеситься! Иди вон к той круглой афише и делай вид, что читаешь объявления". Этот кадр, где я стою у афиши, как раз и попал в картину. А фильм действительно положили на полку и на экраны он так и не вышел. Только через 30 лет, когда я загружал очередной музыкальный клип на You Tube, он неожиданно попался мне на глаза. Вот ссылка, на этот фильм "Петроградские гавроши":

https://www.youtube.com/watch?v=D7U5UtcjxlE
 
Когда я посмотрел картину, то понял, что это самый правдивый и лучший фильм о революции, который мне довелось просмотреть. Была бы моя воля, я дал бы ему сразу 2-х "Оскаров" - за лучший фильм, и за лучшую главную роль, которую бесподобно исполнил Евгений Лебедев.
В фильме его герой, обращаясь к большевикам, произносит фундаментальную фразу:
"Зачем вы брали власть, если не можете накормить даже детей! Отдайте её тем, кто сможет это сделать!"
Я тоже часто задаюсь подобным вопросом: "Почему в 21 веке в богатейшей стране мира половина населения живёт за чертой бедности?"         


Рецензии
Володя, как Вы замечательно рассказали эту интересную историю из своей жизни! Я бы тоже с удовольствием попринимала участие в таком мероприятии. Вспомнила, что была в Ленинграде в 1982 году и попала на спектакль с участием Евгения Лебедева. А рядом со мной в проходе обосновался оператор с камерой. Он снимал фильм об этом знаменитом артисте.
Да, я революцию заново переосмысляю по мере своего развития и понимания. Это было трагическое время. У меня родители 1913 и 14 года рождения. Каково же им было в то время? Спасибо Вам за Ваши мысли, за Ваш гражданский голос. Он прослеживается в Вашем замечательном творчестве. И за ссылку спасибо! Нашла этот фильм.
Всего самого наилучшего и успехов Вам!

Елена Ямская   16.12.2020 13:25     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена!
У страны непростая история, которую действительно ещё долго придется переосмыслять! Всяческих благ и успехов!

Владимир Кобрин   17.12.2020 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 35 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.