Портфель

.

Если вы хотите рассмешить бога,
Не рассказывайте ему о ваших планах,
Просто откройте старый кожаный портфель,
Достаньте стопку машинописных листков
И читайте.
Вы ведь для этого уходили.
Он рассмеётся.
Он обязательно рассмеётся.
И это единственный шанс для человечества
Пережить две тысячи двадцатый год.


Рецензии
Это о Жванецком?

Антонина Белоусова   01.12.2020 16:54     Заявить о нарушении
Да, Антонина.

Алан   01.12.2020 18:49   Заявить о нарушении
Мне довелось быть на спектакле Виктюка "Сон Гафта, пересказанный Виктюком", что я считаю событием своей жизни. Там играли только Гафт и Филипенко, но ими была создана такая объемная феерия образов, в том числе и его с портфелем. Я к нему (Жванецкому) в последнее время очень привязалась...Вы уж извините, что не голосую за Вас, просто я от Ваших стихов в шоке) В хорошем смысле, но Ольга вне конкуренции, там вообще полное слияние с моей душой. Хочу спросить, Вы пишете должником, или это совсем другой ритм?Слоги не совпадают, а так все складно на слух да и по чтению. Про Менгеле посмотрела материалы и аж плохо стало(Вы безусловно Великий поэт, тут никаких сомнений и только всяческий респект. У хороших поэтов сложная жизнь, я желаю Вам исключения из правил)


Антонина Белоусова   01.12.2020 19:12   Заявить о нарушении
А это для настроения реалии Москвы докарантинной.
http://stihi.ru/2017/02/23/1197

Антонина Белоусова   01.12.2020 19:39   Заявить о нарушении
Антонина, насчёт дольника - это про какой текст. Я по разному пишу, последние годы часто менее строго. А в том же "Менгеле" мне было важно сменить ритмику.
И насчёт голоса - это же замечательно, что вы голосуете за то, что вам нравится больше, для того и формат конкурса. Если мои читатели прочитают Ольгу, а её читатели меня, то остальные результаты не имеют значения.

Алан   02.12.2020 00:53   Заявить о нарушении
Меня учили писать типа правильно, но тогда часто монотонность появляется там, где её быть не должно и я в последнее время пишу уже вольнее и свободнее, по-своему.
Мне очень нравятся Ваши стихи, но стихи Ольги просто роднее. При всей кажущейся разности текстов и тем, Вы похоже пишете и очень сложно выбрать, все авторы интересные. В этой Вашей подборке ярче видится Ваше питерское начало...очень ярко!
В любом случае желаю Вам успехов, наверное скорее в жизни, потому что как поэт Вы уже норм. Своё лицо, свой почерк, свой стиль и это самое главное, что должно быть.

Антонина Белоусова   02.12.2020 02:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.