Уже торопится предзимье...

Ноябрь. А солнцу не сидится
За толщей низких облаков,
Вдруг выглянет, расправив спицы, -
Свет ослепит и был таков.

Деревья чёрными стволами
Подпёрли тишину небес,
И у корней заснул листами
Укрытый листопадный бес.

Уже торопится предзимье
Остановить текучесть вод,
Овал пруда подёрнул иней,
В нём небо зимней доли ждёт.

Но сердцу хочется помедлить,
Не торопить иль вспять идти,
Тепло густой осенней меди
Сберечь в означенном пути.

Недоцвели, недолюбили,
Не отогрелись в летний зной,
Ах, если б мы умнее были...
Дай Бог нам встретиться весной.


Рецензии
Чудесная пейзажная лирика, так созвучна состоянию души. Хочется задержать тепло,
а оно уходит , как уходит всё в этой жизни.Спасибо, Аня. С наступающим Новым годом! С пожеланиями душевного тепла.

Алла Егорова   25.12.2020 16:47     Заявить о нарушении
Алла,Вы как всегда зрите в корень!
Спасибо за поздравления, за то, что заглянули. Не забывайте меня...

Анна Саянова   26.12.2020 09:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →