Учитель русского зыка и литературы

                Учитель
                русского зыка и литературы

      Наш класс был далеко не подарок!
      Одним из "неподарков" был я сам! Любитель подшутить, разыграть, был на особом учёте!
      В примерных учениках не числился, хотя был сыном учительницы и учился хорошо! Мама, учительница, занималась со мной серьёзно, правилам поведения, русским и математикой!
     Но поведение всё одно страдало! Постоянно отмечался в худых историях и периодически приводился на профилактику  в кабинет к директору школы Зое Сергеевне, как говориться, на ковёр!
      То они увидят, что я на школьном дворе играю в "трясучку" или "орла" от стены на деньги, то дерусь, то стащу у школьной доски мокрую тряпку, брошу и попаду в кого-то из учителей и т.д.
      Посему маму периодически в школу вызывали! Далее, уже дома я получал уроки хорошего тона и перспективу примерного поведения в будущем!
      Но был урок русского языка и литературы, где я и все, самые вредные и  хулиганистые, сидели, как прибитые! И не дай Бог, если кто-то, что-то "вякнет", хоть слово!
      А всё она, учительница русского языка и литературы, Бибик  Галина Павловна!
      Начнём с того, что она не просто знала предмет, а намного больше! И каждое её дополнение по теме было  настолько интересным, что все слушали, открыв рот!
      Во-вторых – красавица! Её походка, её манера говорить завораживали не только нас учеников, но и её коллег учителей!
      Непререкаемый авторитет, наша общая любовь и обожание! Она никогда не повышала голос, не кричала, но её глубокий взгляд, умные, красивые  глаза ставили в угол, урезонивали любого неуправляемого!   Да мы и сами, если что, разбирались, по-мужски, с таковыми раз и навсегда!
       Она всецело была отдана нам, своим ученикам и своей работе! Не знаю до сих пор, какие у неё были отношения в семье, но она всегда была с нами!
       Ходила с классом в туристические походы выходного дня на речку Лебу, которые мы любили, ждали и готовились основательно! Пешком шли к речке прямо от школы! Пели, хохотали, шутили! В мешочках, рюкзачках тащили мячи, скакалки, бутерброды, чаи в термосах и сырую картошку, которую традиционно запекали в золе под горячими углями костра! Вкус к печёной картошке у меня до сих пор стоит на первом месте среди походных деликатесов!
       И пока картошка запекалась, играли в "догонялки", "цепи кованные"  и просто дурачились!
      Уже под вечер, проголодавшиеся, аппетитно всё поедали, и счастливые, с песнями шли домой!
      Времени, расслабляться, не было. Впереди школьные, осенние балы, слава о которых летела,  на зависть другим, по всему Нижнему Тагилу!
       Вместе с Галиной Павловной, собирали на школьном дворе сухую листву, тащили в класс, рассыпали по полу между парт! Ах, этот запах осени! Наши сияющие глаза и желания каждого чем-то «выпендриться»!
      Зажигали свечи и, озираясь на пожарных, читали стихи! Читали тихо, с выражением, самозабвенно! Прямо мурашки по коже!
       Где  я, кстати, прочёл первое своё  стихотворение, посвященное маме! Пускай наивное и  детское,  но моё! Помню, как она меня похвалила, урезонив усмешки и подковырки некоторых зубоскалов!
      Так появилось моё желание писать, сочинять стихи! Кроме того, мой отец любил это делать тоже, будучи тамадой и ведущим юбилеев и свадеб! А с мамой читали известные стихи вслух!
      А в школе по плану новое мероприятие!
      Не успеет пройти бал, как начинает репетировать наш школьный театр! Кстати, эта шикарная идея, когда вместо зубрёжки, мы по теме ставили спектакли... Ставили, помню, гоголевского "Ревизора", где мне выпала, почему-то, роль Хлестакова! Мамы нам шили костюмы, изобретали у швейных машин сценические образы каждого! Куда ни плюнь, кругом заслуженные артисты!
      Так, кстати, лучше запоминался материал урока! До сих пор цитирую крылатые  выражения и вспоминаю текст! Помню, кто кого играл, что говорил! Все движения по сцене, пассажи! На спектакль собиралась вся школа! И мы видели, как нам завидовали!
       А уж когда приближались праздники, особенно первомайская демонстрация, это что-то, с чем-то!
       Кроме заучивания лозунгов и рапортов, надо было оформлять колонну! Победителей, лучших отмечали на педсоветах, на общих линейках, давали сладкие призы!
        В этот раз, кроме формы, Галина Павловна предложила всем принести из дома шары, надуть и прикрепить к флажкам.      
        Все начали думать, где купить, где взять. Тут Валерка Колбасов говорит, что у них дома шариков много, что покупать никому не надо, он принесёт «сколько хош»! Так и порешили!
        Утром Валерка принёс целый портфель этих "шариков"... У него отец работал взрывником на шахте... А взрывникам выдавали промышленные презервативы, которые при закладке взрывчатки, они надевали себе на пальцы...
        Галины Павловны не было, она где-то временно отсутствовала!  Мы были предоставлены сами себе!    
        «Шарики» надувались тяжело, но мы это всё-таки сумели сделать, потом привязали их к флажкам и вышли на построение, громко репетируя пионерские, первомайские «кричалки»!
        У всех шары разноцветные, а у нас - белые! Круто!
        Старшеклассники долго и внимательно смотрели, пока кто-то не догадался! Икота от смеха чуть не парализовала всю школу! Зато память осталась на всю жизнь!
        Сегодня, листая школьный альбом, глядя на пожелтевшие фото, читаешь эту удивительную книгу жизни,  в лицах и характерах! И каждый раз говоришь:
- Спасибо Вам, Галина Павловна! Низкий поклон Вам, наш Великий учитель, душа - человек, за всё это чудо, которое Вы нам подарили! Низкий поклон и всем учителям, коллективу Школы №1, имени Надежды Константиновны Крупской!
       О каждом можно рассказать столько же!



                . . . . . .


Рецензии