Подслушанный разговор

             Подслушала я этот разговор  в середине семидесятых годов на  остановке электрички пригорода  Москвы - Красково. Стоят две женщины, красавицы-подруги у одной на глазах слёзы, которая плачет, рассказывает об измене мужа. Подруга явно сочувствует и задаёт вопрос: «А что муж тебе объясняет, как оправдывается?» и я услышала,  на мой взгляд, страшный ответ, что он бережёт свою жену, так как он боится  возможной  беременностьи и  как следствие -  аборта, уж лучше бы я снова сделала аборт. Жуткие слова… Женщина согласна пойти на убийство собственного дитя, лишь бы не изменял муж!  Горькая, правда.
             Если  вспомнить те времена, то Советский Союз занимал первое место в мире по числу абортов. Презервативы и противозачаточных таблетки в  аптеках продавались по «блату» и сегодняшнему читателю,  покажется неправдоподобным, что презервативы  были  и  «многоразовые».
             Вот и получается, что в стране было много преднамеренных убийц. Нарушалась главная заповедь  «не убий».  Одно оправдание, взращённые в атеизме, не знали об убийстве души.


Рецензии
Пожалуй, Валентина, "Не убий" — не главная заповедь, а одна из десяти главных заповедей...
По поводу же большей заповеди отвечает Сам Христос, искушаюшим Его фарисеям (мол, если Он, Господь, укажет одну, то остальные окажутся менее важными, в чём и можно будет Его уличить). А Господь, зная их коварство цитирует Священное Писание, которое фарисеи знают, где Десять сводятся к Двум:
"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мф.22:37—40).
В Ветхом Завете есть несколько редакций Заповедей Божиих. Первая — это Декалог, или Десятисловие. Это, как десять пальцев на руке — все важны. Нарушив одну, нарушишь весь закон. Вторая — это триста пятьдесят (по числу дней в году) плюс триста семьдесят (по числу костей и связок в организме человека), на которую опирались фарисеи и книжники, чтобы Закон был полностью выполнен на всякую жизненную ситуацию; это казуистическое исполнение воли Божией — очень хорошо показано в фильме "Праведник". А третья — Это та, которую приводит сам Господь, ибо достаточно двух, если исполнять их всем сердцем.
Но то, что наш народ потерял все ценностные ориентиры во времена безбожия — это правда. Тут по слову Смердякова: "Если Бога нет, то всё дозволено!"
Я тут с месяц назад оказался на одной передаче на "Спасе", где эта тема обсуждалась. Кажется, в грязь лицой не шмякнулся...
Спасибо Вам за опыт...

А.Т.

Священник Алексий Тимаков   25.10.2023 20:47     Заявить о нарушении
Вам, спасибо огромное. Я отняла у Вас много времени.
Очень Вам благодарна за отзывы...
Очень...
С глубоким уважением, Валентина.

Валентина Волгская   25.10.2023 21:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.