Smiths

__Текст про группу Смитс и не только__________


Тяжелый рок - одно из омерзительных клише, которыми страдают журналисты, блогеры и великие музыкальные критики.Все - то им надо классифицировать, разложить по полочкам.Повесить свои ярлычки.
Б-р-р-р...тяжелый, средний, мягкий, никакой.У меня, например, любая приличная музыкальная вибрация всегда вызывает телесный ответ - трепет, мурашки по спине, эмоциональный подъем.
А песенка, то бишь красивая мелодия, в сочетании с интересным,
информативным, человеческим текстом - это простой, хороший способ донести до людей своё послание.
Группа Smiths, на мой взгляд, отличный творческий сплав одаренных, английских ребятишек, выходцев * из самых широких народных масс *.
Так написали бы в советском журнале или газете, намекая на классовую борьбу.Союз оригинального вокалиста, прекрасного лирика и неплохого гитариста.Рекомендую, Энди Марр и Стивен Патрик Моррисси.Они создали в начале 80-х свой персональный, непохожий на других стиль.
А то, что там нет оглушительного рокерского драйва, привычных уху гитарных рок-запилов, не заплетаются технично пальчики, как у уважаемых Ритчи Блекмора, Джимми Пейджа, Роберта Фриппа, Карлоса Сантаны и иже с ними - это их дело, дело сугубо персональное.
Можно много и долго рассуждать кто, почему и зачем вывалил в 60-х-70-х огромный рокинрольный объем на наши, не избалованные отечественным аналогом, молодые советские организмы. Про тайные проекты ЦРУ, трансы и ритмы колдунов вуду, незащищенный секес, откровенное блиядство ич страшную, убойную наркоту, погубившую многие таланты , но это - отдельная тема.Тем более, что всё это уже в далеком прошлом.Опять же !Молодым пассажирам нужны свои собственные, персональные, прикольные протестные фенечки, чтобы хоть в чем-то противостоять старым клише.Это одна из бед всеобщей деградации.Смирившиеся, рациональные, пожившие, седые папашки, повидавшие всяко разно в нашей суровой капиталистической системе, с нечеловеческим личиком.И пока еще наивные,романтические трогательные детки.Шум, гам, тарарам и прочий эпатаж вредны для любого организма,  тем паче для организма пожилого, но понимание приходит только с опытом.И еще один момент: на вкус и цвет всегда есть приятели и товарищи, пусть и не столь многочисленные.
В противном случае вкуса вообще нет.
Самородки, не ограненные бриллиантики...редкость невероятная.
Бывает, встречаешь по-жизни товарища ИКС, настоящего профи
( у меня в группе одно время был такой бас-гитарист ).
Там и техника, и образование, и инструмент , и даже сценический
образ - на очень высоком уровне.А импровизировать, сочинять своё он не может, хоть ты тресни.Потом, многие не понимают, что такое компьютер и всякие электронные примочки звукозаписи.Отключи электричество, выдерни вилку из розетки - и всё ,  пшик.
А эти ребята из 80-х не раз  выступали живьем, "unplugged".
Takie dela, bratsy-kroliki...
Попытался, с грехом пополам, выразить личное отношение к предмету.
Я не умею писать красивые, развернутые статьи - так сказать ,
учусь в процессе, да вот и господин Тютчев сетовал, что мысль изреченная есть зло. * От себя добавлю...Хорошо еще, ежели она вообще есть...и особенное если она твоя.В конечном итоге каждый красивый попугай, яркий самодур, нежный нарцисс и несгибаемый эгоист всегда останется тет-а-тет со своим персональным корытцем.
Осознать, что корыто давно уже разбито вдребезги не сложно, на то
и дана нам наша понималочка. А попытаться встать, да попробовать починить его,или даже новое сварганить - удел немногих.То удел людей, реально сильных духом.


Рецензии