Ноябрь

Прошла пора горящих клёнов...
Стоят деревья в неглиже...
Октябрь нового урона
Лесам не нанесёт уже.

Наткал ноябрь серой ткани,
Смешав тумана пыль с дождем.
И до зимы не перестанет
Нас ночью ею крыть и днём.

Печали полон и унынья,
Он времени замедлил бег,
Душа ж болит за неба синью
И просит - падал бы уж снег.
 


Рецензии
Изумительное стихотворение, дорогой друг Сергей!

Светлое, прозрачное, чистое, как свет и воздух осени в ноябре.
Но оно не пейзажное. Я вообще считаю, что пейзажных НАСТОЯЩИХ стихов не бывает. Просто пейзажное произведение (стихотворение, картина художника) подобны фотографии, а она не искусство, хотя может быть результатом большого мастерства художника. Пейзаж в настоящей поэзии (как у Вас) лишь фон, порождающий настроение души автора. Любое стихотворение Пушкина, Лермонтова или Есенина с изображением природы лишь помогает им выразить свои чувства и мысли в данную минуту.

И при прочтении Вашего стихотворения читателю передаётся Ваше настроение, ваши мысли, навеянные видом осени. А образная речь делает Ваши слова убедительными и необыкновенными. Например:

"Наткал ноябрь серой ткани,
Смешав тумана пыль с дождем.
И до зимы не перестанет
Нас ночью ею крыть и днём".

Очень драгоценное стихотворение!

С поклоном,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   06.11.2020 14:50     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой, любезный Константин Федорович! Огромное спасибо за Вашу душевную щедрость и внимание к моим стихам. Очень тронут и обрадован Вашей высокой оценкой "Ноября". Полностью согласен с Вами в том что не бывает чисто пейзажных произведений! Они действительно отражают чувства создателя. Это хорошо видно и у Вас. Сегодня наш праздник. Очередная годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. От души поздравляю Вас с ним и желаю доброго здравия и отметить Ещё пару десятков годовщин этого выдающегося события.
Досвидания.
Всегда Ваш Сергей.


Сергей Вахлярский 2   07.11.2020 16:31   Заявить о нарушении
И я Вас поздравляю, дорогой друг Сергей, с нашим великим праздником Седьмого Ноября! Я только что написал на его тему стихотворение "И вновь Седьмое Ноября...", постарался по-особому взглянуть на это событие взятие - Зимнего - на его практическую бескровность (7 чел. убитых) и милость к побеждённым. Желаю Вам здоровья и успехов!
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   07.11.2020 16:42   Заявить о нарушении