И новая осень...

               
И новая осень, и лето сгорело опять...
Короче стал день  на краю подмороженных суток,
И гомон ручьев в суете отлетающих уток,
Засыпан листвой, расстелившейся здесь умирать.
Я в осени этой, как прежде, сжигаю мосты,
И, зная о том, что обратно дорога закрыта,
Храню в своей  памяти радостных будней цветы,
Пытаясь постичь снова то, что еще не забыто.
Как жизнь озадачила горечью тяжких разлук!
Вновь сердце надорвано болью ненужной потери,
В бессилье опущенных, нервно тоскующих рук
Безрадостной правде оно,  как и прежде, не верит!
В пожухлой листве умирающе-сонных ковров,
Пытаюсь согреть свою память, с любовью мешая,
Хотя понимаю, что пепел сгоревших мостов
Рассыпался прахом навечно, у самого края...
Тепло губ чужих не согреет замерзшей души,
И память никчемная, как и душа, увядает...
Шуршу я листвою, и ветку подошвой ломаю,
И жизнь, словно ветка, трещит в предзакатной
                тиши...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →