Люблю семейство лирохвостых...

                Разлюли моя малина —
                встану рано поутру,
                вставлю перья от павлина,
                чтоб качались на ветру!

                (Слышал от развесёлого воробья
                на винодельне ялтинской Массандры)
               
               
               

Люблю семейство лирохвостых
за то, что честно, по чуть-чуть
летят они по хрупким звёздам
на свой всегда тернистый путь.

И томный стон, и смех, и плачи,
и сон, и грёзы, и печаль
никто из них в себя не прячет,
а только в призрачный хрусталь.

И в каждом пёрышке — надежды,
и в каждой строчке смысл о том,
что жизнь уже не будет прежней,
а только с радужным хвостом.

Полёт цветист, но человечен
неистребимой жаждой жить,
и пусть им улыбнётся вечность
через цветные витражи! *

______
* — в христианской катакомбной живописи
    ПАВЛИН — символ бессмертия, а на "стихире"
    (как вариант) — образ любовной женской лирики


Рецензии
Ярко, оригинально и проникновенно!..
Вы правы, Анатолий, как часто не хватает надежды на жизнь только с радужным хвостом!..
Души такие ранимые и впечатлительные!.. им бы - света, тепла и любви!
*
Счастья, вдохновения и любви, Анатолий!
✨🙏❤️🕊️

Светлана Шиманская   13.12.2022 22:44     Заявить о нарушении
Рад, Светлана,
что Вы улыбнулись!
До новых встреч,

Анатолий Евстафьев   14.12.2022 22:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →