Такая сказка

Аврора Ивановна работала в школе преподавателем русского языка и литературы, за долгие годы учительства через нее прошла не одна сотня учеников. Сейчас она классный руководитель шумного и неуёмного 5 "Б" -только в этом году она начала пестовать этих ребятишек, но уже понимала, что любит своих шалунов по-матерински глубоко.
Сегодня на уроке Аврора Ивановна помогала ребятам разобраться с тем, как пишутся сказки. Дети проявили большой интерес к теме, и с энтузиазмом встретили домашнее задание - написать свою волшебную историю.
Придя домой, Аврора вспомнила о живом и затронувшем чуткие детские души уроке, отложила все дела, и с головой ушла в сочинительство. Она даже не пыталась правильно структурировать сказку, писала, как Бог на душу положит.
"Жила-была Снежная Баба. Вообще-то в этом образе она жила уже не в первый раз. И хоть сделана она была, как все снеговики, из пяти снежных шаров разного размера, казалось бы, очень просто и незамысловато - те же угольки вместо глаз, морковка вместо носа, то же дырявое ведро на голове, наша героиня отличалась необыкновенной цельностью. Основой ее был снег, и его кристаллики так крепко держались друг за друга, что Снежную Бабу можно было с полным правом именовать монолитом.
Даже весной, когда она таяла, молекулы воды не разъединялись, а стойко держались все вместе. Благодаря круговороту воды в природе и ее поистине чудесным превращениям, Снежная Баба могла пребывать в разных агрегатных состояниях - она была льдом на реках, снегом на полях, прозрачными сосульками, свисающими с крыш домов, утренним туманом, родниковой водой, дождем, морским приливом. Она отчаянно сбрасывалась, будучи частью водопада, с отвесной скалы, была перистыми и кучевыми облаками на фоне бескрайнего голубого неба.
Жизнь Снежной Бабы была удивительно многообразной, яркой и переменчивой. И эти динамичность и разнообразие очень ей нравились. Она многое видела, многое слышала, а, главное, многое пережила, как сказали бы люди, на собственной шкуре. За свою невероятно долгую жизнь Снежная Баба побывала на всех материках, вливалась во все океаны и моря, цеплялась за вершину Эвереста, ей приходилось быть волной цунами, которая, как корова языком, слизывала тысячи квадратных километров суши, она грелась в теплом течении Гольфстрим, и попадала на самое дно Марианской впадины. После дождя, при ярком солнце, она превращалась в радугу, иногда - даже в двойную. Вот это была красотища - гигантская разноцветная подкова обещала счастье всем видевшим ее.
Жизни Снежной Бабы мог бы позавидовать любой самый отчаянный любитель приключений. И все-таки быть простой Снежной Бабой ей нравилось больше всего - то ли потому, что она очень любила людей, и ей нравилось их узнавать, то ли потому, что она сама была себе интересна и всякий раз, когда кто-то начинал лепить первый ком для ее основания из только что выпавшего мокрого снега, она задавалась вопросом: "А какой в этот раз буду я?"
Снежные Бабы (каждое воплощение) соответствовали принятым стандартам лепки снеговиков, однако, создатели часто вносили в образ что-то свое, и это "что-то" немало рассказывало ей о человеке и о его жизни. Так писатель однажды вложил ей в руку гусиное перо, ребенок вылепил большое сердце и не стал прятать его внутри снежного кома, а прилепил к левой стороне груди, чудаковатая девица сняла с себя блестящий берет, точно такой же, как у Верки Сердючки, и залихватски сбила его набекрень, мать-одиночка с курносым краснощеким крепышом, вложила в руки Снежной Бабы пушистого кота, а подросток-хулиган сунул ей в рот сигарету, которую, впрочем, в тот же вечер убрала и затоптала его соседка-отличница. "Больно-то не посопротивляешься", - думала Снежная Баба, покорно принимая свою судьбу такой, какая она есть, но в глубине души она лелеяла заветную мечту - чтобы люди наконец догадались, что она очень одинока и слепили ей соседа - хорошего, доброго снеговика.
И вот как-то накануне Нового года во дворе, где стояла наша Снежная баба, появилась влюбленная парочка. Ребята смеялись, подтрунивали друг над другом, глаза их блестели озорным светом. Снежная Баба с радостью наблюдала за этим красивым, высоким юношей и прелестной юной девушкой. То место в груди, где у людей находится сердце, стало потихоньку вытаивать и наполняться невероятной нежностью. Так тепло и хорошо снежной Бабе не было даже в горячих источниках на Камчатке.
Влюбленные без умолку щебетали, чем напоминали весенних птиц. И тут девушка подошла к Снежной Бабе, дотронулась до неё и сказала:
-Смотри, какая она хорошая, но мне кажется., что она грустит. Так бывает, когда люди одиноки. А давай-ка слепим ей Снеговика!
Спутник живо откликнулся на инициативу девушки, и они вдвоем довольно ловко и скоро скатали три больших шара. Поставив их друг на друга, они стали оформлять окончательный образ - слепили руки, уплотнили, хорошенько прихлопнув, всю поверхность фигуры, потом парень достал из кармана две синие крышки от минералки и вдавил их в снег - так получились глаза, а девушка из веточки сделала улыбающийся рот. За неимением морковки, пришлось воспользоваться снегом - нос получился несколько курносым, но очень аккуратным. Ребята отошли от своего снеговика, чтобы оценить его - он получился чуть выше своей соседки, но очень ладный и статный. По выражениям лиц ребят было видно, что они остались довольны своей работой.
Пока происходил процесс создания Снеговика, Снежная Баба наблюдала за всем этим действом с замиранием сердца - он уже сейчас нравился ей, поскольку было в этом Снежном Человеке что-то девственно чистое и светлое. Снежная Баба предвкушала самое интересную авантюру в своей жизни - путешествие в Мир Чувств. И тут сквозь ее грезы прорвался голос юноши: "Настоящий джентльмен! Давай сделаем ему котелок и трость!"
Когда замысел был полностью завершен, довольные ребята, отряхивая варежки от снежных сосулек, не сговариваясь, в один голос, как часто бывает у влюбленных, произнесли:
-Хорош!
Девушка опять дотронулась до Снежной бабы, поглядела ей прямо в глаза, которые радостно блестели, и сказала ей, как очень близкому человеку, который стал таким благодаря ее доброму делу:
-Принимай нашу работу. И больше никогда не грусти. Ну, а мы домой, пойдем чай пить. Влюбленные поцеловались, и, взявшись за руки, направились к угловому подъезду.
Только они скрылись за дверью, как Снеговик повернул голову к соседке (от чего она немного опешила) и, склонив ее немного вниз, представился:
-Константин Сергеевич.
-Станиславский, - внутри себя хихикнула Снежная Баба.
-Нежная Королева! - тоже решила сморозить она.
-Я так и подумал!
-Да, что вы! Я же шучу! Просто вы больше похожи на Доктора Ватсона, чем на Станиславского.
-А я и не Станиславский вовсе. Я Чижиков.
Несоответствие образа и фамилии насмешили Снежную Бабу еще больше. Она рассмеялась своим искренним, заливистым смехом, который присущ хорошим людям с открытой душой. Константин Сергеевич невольно заразился этим смехом.
Во дворе не было никого, только два симпатичных снеговика держались за руки и очень искренне, от души смеялись. Выйди сейчас кто-нибудь из дома, или войди вдруг во двор, они ни за что бы не поверили, что это хохочут два снежных изваяния.
Аврора Ивановна отложила ручку в сторону, перечитала написанное, и очень светло улыбнулась: "Такая сказка".


Рецензии