тайная планета 3. 29

Запись тринадцатая.

 Наконец, наступил день старта. Проделана вся необходимая работа. Хотя, в такие моменты  всегда, кажется, что чего – то недосмотрел, упустил, не доделал. Но нужно вовремя остановить самобичевание и хладнокровно оценить обстановку. Оказывается всё предусмотрено и всё сделано. За два часа до старта, на площадке остановились несколько автомобилей. Из них вышли и подошли  к кораблю  официальные представители  Каганата.  Особенно выделялся невзрачный мужчина, который непрерывно что – то кричал, хватался за нос и размахивал руками. Отдельно стояли Оливия с Иваном, Елизавета Кузьминична и Пётр Семёнович. Все космонавты вышли на откидную ступень корабля, которая, как лишний груз и память оставлялась на Земле. Один из прибывших прочитал речь,  вручил мне памятные знаки и декларацию.  Пожелал нам счастливого полёта и следующей встречи. Я в их лице поблагодарил всех землян за гостеприимство и пожелал исполнения  самых лучших чаяний. Мы поклонились и послали воздушные поцелуи своим самым близким людям, вошли в корабль, задраили люк, заняли свои рабочие места. Я объявил часовую готовность.
Прошел час, пропел зуммер. Командор:-Включить сеть, приборы, амортизаторы. Второй:-Есть. Командор:- Четвёртый? Четвёртый? Четвёртый? -Есть, я… Командор:  -Разговоры! Наддув.  Малые. Полные! Поехали! Четвёртый, включить передатчик на все радиостанции Земли!- Есть. Командор: « Всем, всем, всем! Я командор космического корабля с планеты Астра. Наш экипаж (трое из четверых) космонавтов  совершили посадку  на Земле в точке с координатами 56 градусов широты и 36 градусов долготы и после трёхмесячного пребывания в Каганате, покидаем её, отправляясь в обратный рейс. Мы проложили первую космическую тропинку между нашими планетами, но надеемся на дальнейшие встречи с вами. О нашем обществе вы можете судить по основному документу – Хартии, которую мы подарили через Каганат,  всем землянам. Мы так же оставили в дар всем землянам документацию на технические достижения  нашего общества. Желаем благополучия всем жителям планеты Земля».
 Командор: -Второй, включить причальные маяки.-Есть.Уравниваю скорости. Стыковка. Открыв входной люк, космонавты вплыли в ракету – корабль. Наконец – то дома. Совершив ритуал встречи, устроились в своих рабочих креслах, включили двигатели ракеты, разогнали её до необходимой скорости и взяли курс на Астру.
Полёт прошёл без происшествий. Через год подлетели к Астре, заняли круговую орбиту, стали готовиться к спуску. Их давно ждали. Уже с половины пути     поддерживалась постоянная связь   с центром полётов планеты. Тысячи извещенных о прилете, астралов, неотрывно смотрели в небо, надеясь увидеть первый межпланетный корабль. И вот он появился еле заметным блестящим мотыльком, быстро летящим в лазоревом мареве. Вдруг вспыхнув, он разделился на пять разлетающихся точек, превратившихся в инверсионные следы, которые  рассеялись у горизонта. А «море» людей чего – то ждало, застыв в безмолвном ужасе, с поднятыми к небу лицами.               
Декларация.


Рецензии