Альтернатива дивному миру по Гейтсу

Из переписки на сайте проза ру сегодня 31102020
Мои ответы - сложились в статью, в коей выражаю свои мысли по происходящему в мире и соображения о путях выхода из создавшегося положения и обретения оптимистического сценария взамен того, что навязывается всему человечеству капитализмом на своей высшей стадии фашиствующего империализма. как и предвидел Ленин.
-----------------

Если Билл Гейтс и прочие магнаты капитализма пойдут на это(отмену наличности, денег в привычнм виде) - они первые погорят. Потому что деньги это не просто нарезанная бумага, или тройская золотая унция. или нефть, что бы ни было физическим выражением, деньги это превращенная стоимость(по Марксу), это то, что заставляет работать всю экономику капитализма даже в большей мере, чем феодальная экономика. Феодолизм был во многом экономикой натурального хозяйства. Каждый лендлорд, герцог держал поместья, с мануфактурами, натуральным обменом, с самообеспечением от труда крепостных и наемных крестьян с повинностью оброка.

А капитализм заточен уже 100% на наёмный труд и прибавочную стоимость.
Что будут класть себе в карман владельцы средств производства если отменят наличность и смысл денег как стоимости товара, утратит свое значение? Это социализм, коммунизм? Нет. При коммунизме нет ни эксплуатации человека человеком, ни государственного капитализма(какой был при социализме).
Так какой вид экономики они пытаются построить?!
 
Рабовладение, электронно-банковский концлагерь, при котором ТНК и финансовый капитал банков управляет всем, упразнив средний и малый бизнес? И контролируя численность населения-поголовье рабов?
Не знаю. Утопия.

Маркс начал свой титанический труд над "Капиталом" с вопроса"Что такое деньги?" Казалось, каждый знает что это такое. Да нет. Этого не знали и виднейшие экономисты, природу денег. 40 лет Маркс писал свой труд, чтобы ответить на этот вопрос. А эти с кавалерийским наскоком хотят "упразднить деньги и обатить в рабоство" трудящихся.

Заменить учителя планшетом, рабочего-роботом, кассира-оборудованием.
Установить повсюду камеры слежения. Полицейское государство.
Никогда еще в истории строй, основанный на прямом насилии, долго не продержался. Потому как противно природе естества человека и социума. А Человек и Общество не могут быть заменены планшетом и роботом, они заблуждаются и переоценивают свои возможности подавления свободной воли и божественной искры в человеческом.
Девальвация американского доллара - прямое следствие отвязки американской валюты от тройской золотой унции. А поскольку американский доллар США захватил абсолютное лидерство среди мировых валют, оставив далеко позади йену, юань, евро и рубль, то весь мир стал пользоваться НИЧЕМ НЕОБЕСПЕЧЕННЫМ РЕАЛЬНО ПЛАТЕЖНЫМ СРЕДСТВОМ. Доллар США - это, строго говоря, даже не платежное средство с тех пор(с 1976 г Бреттон-Вудской конференции), а ВЕКСЕЛЬ, ДОЛГОВАЯ РАСПИСКА. Вот так американский империализм загнал весь мир в экономическую кабалу и всеобщую девальвацию, когда деньги в кавычках печатаются в любых количествах(ибо необеспечены золотом и другими драг металлами, печатай сколько хочешь, сколько есть бумаги, краски и электричества для печатного станка ФРС) по мере политической необходимости, например, МВФ-кредитования стран с целью последующего разрушения национальных экономик.

Отвязка от доллара - абсолютно необходимый процесс суверенизации.

Насчет золота. Его не так много уже на планете. Может быть, рентабельнее выйдет возврат диалектически - бартера. Натуральный обмен. Строго говоря, ведь и обмен на золото это тоже бартер. Но в любом варианте, мы должны обеспечить свои независимые источники, а значит, сокращать интеграцию в мировую экономику. Если весь мир ныне требует Железного Занавеса - пусть он будет возрожден и у нас.

Необходимо добиться списания долгов по кредитам в счет советского наследия. И начать строить новую экономику-ресурсо-сберегающую, экологичную, человеческую, а не робото-концлагерь. Капитализм логически подошел к своему финалу в виде электронного концлагеря. Но социализм, развивая те же электронные технологии, эволюционировал бы совершенно иначе. И вот это нужно возрождать - человечность, а не "цифровизацию" пресловутую.

31/10/2020


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.