Два летчика

Летал я только с печки на пол
Я высоты боялся с детских лет...
Фонарь пробит, бензин из бака капал
И выхода другого просто нет.

Из боя без приказа не выходят
Да вряд ли кто – то даст такой приказ
Машина падая, в пике уходит,
Но выравнял и дал до полной газ.

Вот он гаденыш, празднует победу
Им самолет врага с нахрапу сбит...
Мне кажется, что я в деревню еду,
А в животе ужасно так урчит.

Перед глазами:  дед с бабою живые...
Училище и первый мой полет.
Приезд  родителей на выпуск в выходные...
Но был июнь и все ушли на фронт...

Ага заметил и метнулся вправо
Но поздно, в перекрестие попал
Стреляю, я теперь имею право,
Вот только пулемет мой замолчал...

Ну, что же ты внучок, вдруг стушевался
От выстрелов знать перегрелся ствол...
Домой вернись, я очень стосковался...
А под крылом клубами дым пошел.

Я самолет горящий направляю
Лоб в лоб, чтоб совершить таран.
Глаза полуоткрыты, детство вспоминаю,
Какой я был несносный хулиган.

Обломки пролились дождём металла
Два летчика в объятьях тишины.
Его, как и меня для жизни мать рожала,
Для счастья, но не для войны.


Рецензии
Мурашки по коже, очень понравилось стихотворение!

Юлия Незабудка   20.11.2020 16:07     Заявить о нарушении
Юля ппростите, что сразу не ответил. Спасибо Вам за отзыв и за чувства, которые Вы проявили.Эдуард

Эдуард Вайнер   29.11.2020 20:17   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →