Жертвенность Из очерка 1 Истоки

                «ЖЕРТВЕННОСТЬ»

                Очерк 1 «ИСТОКИ»


                Комментарий автора к снимку из его архива: «Мама прощается со школой и школьниками хутора Солёный, март 1949 г., бабушка Ксения, тётя Зина с дочерью Ниной и наша мама с моим любимым Галчонком...»


      2.1.2. В ссылке. Казахстан. Далее, Армения

      Началась Великая Отечественная война. Луку Петровича призвали в армию. Мама тогда ждала пятого ребёнка. 31 марта 1942 года появилась на свет Галя. А уже в мае мама получила страшную весть: муж пропал без вести.

      Перед оккупацией немцами Кубани, по надуманному обвинению (якобы, кто-то видел Луку Петровича в Крыму среди военнопленных) НКВД сослал маму с детьми в казахстанские степи, в лагеря спецпереселенцев. Бабушка Ксения добровольно поехала помогать маме в ссылке.

      Как удалось моему дяде Лёве договориться с властями комендатуры и лагеря для переселенцев, я не знаю. Но он вывез маму с детьми и бабушку Ксению в город Ленинакан, что в Армении, где проходил тогда службу. Знаю только то, что мама заявила брату, что если он увезёт одну бабушку Ксению, то она наложит на себя руки. Так как сама с детьми в ссылке не выдержит.

      Я бесконечно благодарен дяде Лёве за спасение моих родных, за помощь и деньгами и продуктами, что получал молодой офицер и делился со своей роднёй. А рисковал он не только карьерой, но жизнью. Время такое было! И это станет мне уроком, когда в 1979 году выезжал на Дальний Восток на розыски брата Виктора. А в 1988 году нашёл его и привёз в Красноярск, и поселил в своей семье.

      Я бесконечно благодарен людям, населявшим Ленинакан, армянам, евреям, русским, грузинам, что помогали выжить беженцам и нашей семье в годы войны.
Больше всего им запомнились, по словам мамы, лепёшки хлеба. Там они назывались лаваш. Запомнилась мамалыга, каша на кукурузной крупе с молоком. У меня появится возможность в 1990 году во время службы в «горячей» точке, Нагорном Карабахе, отблагодарить армянский народ. Об этом ещё предстоит речь.

      Напоминанием о жизни семьи в Армении остались шуточные песни, что напевала мама, а с ней и дети:

      Вот такая коротенькая:

      «На Тифлис, на Кавказ,
      На мужской гиназка,
      На мой малчик,
      Третий класс,
      На мой сын Тараска!»

      А другая, бесконечная:

      На Кавказе есть гора,
      Высокая такая.
      Если на ту гора влезать,
      А потом с неё спускаться.
      Вай! Очень много шансов есть,

            С жизнями расстаться!
            Мы ведь народ кавказский,
            Любим любовь и глазки!
            Если изменят глазки,
            Вай! Будем дурной ходить
            И точить кинжалы.
            А потом за ней следить,
            Чтоб не убежали…


Рецензии
Да, детские воспоминания самые пронзительные и остаются на всю жизнь. Мира всем семьям на свете, с теплом, - Анна

Анна Суслова 1   10.06.2021 17:33     Заявить о нарушении
Дорогая Анечка!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам!

С уважением, Александр.

Александр Ищук 12   10.06.2021 23:43   Заявить о нарушении