Мой долг маме. Баба Клава

Несколько маленьких рассказиков о семье моей мамы вызвали разные отзывы у читающих, но неоспоримо то, что, как выразился один из читателей, "богатые, которые плачут"- нервно улыбаются по сравнению с историей вашего рода.
И еще одно - фильм бы снять о ваших родных... Это такие эпизоды, такая история...это эпоха... Может быть, может быть....

На одном из "съездов" рода мою двоюродную сестру, как представительницу нашей ветви семейного древа, жестоко оскорбили.
Когда я была проездом в столице, сестренка, рыдая, описала свои унижения, высказывая свое отчаяние от услышанного. Она младшенькая из нас троих, дочь тетушки моей. Разница между мной и сестрой десять лет, и то, что открылось ей и стало ее болью, мне было известно давно и вызвало лишь недоумение и непонимание , что же за трагедия это такая..... Как и за что ее обидели... впрочем, все по порядку.
История рода моей матери - это история потомков некогда зажиточного владельца известной и сейчас  фабрики. Род рос, на всех регалий не хватало и начались внутриродовые распри, как это часто бывает.
Моя семья(а вернее семья моей мамы из этого рода) из далекой сибирской провинции, к этим действам сборов мы относились с юмором и только, а страсти в семьях обеих столиц горели нешуточные.

Начну издалека. Моя бабушка Клава. Ее родители - беглая казачка, как говорили, из очень серьезного рода, влюбилась в мужчину, работающего на железной дороге в Ростове на Дону.

И она, как это изредка бывало в те времена, сбежала из семьи. Надо знать устои казачества, особенно, где воспитывали в традициях былых времен. Сбежавшей "девке" дороги назад не было. Да и любовь ее не задалась. Мужчина бросил беглянку и в метрике у моей будущей бабушки в графе отец поставили прочерк.

Куда было деваться в городе в начале прошлого века "девке" из казаков, принесшей в подоле... Идти в услужение, благо люди добрые нашлись. Кем она была в услужении - кухаркой или просто работницей, о том уже свидетелей не осталось. А вот то, что маленькую красавицу Клавочку ждала иная жизнь - это просто казалось сказкой.

Хозяйская пара была уже в летах и своих детей иметь они не могли. Клавдию удочерила семья хозяев и отныне в ее паспорте стояло отчество приемного отца - Клавдия Федоровна.

Хоть и приемная, но хозяйская дочка - это уже совсем другой статус. Бабушка получила приличное образование по тем временам, была начитана, мила в общении. Ее принимали на балах ростовской родни как родную. Очарование ребенка тому способствовало.

Здесь же в возрасте своих восьми лет она впервые встретила моего будущего деда Александра. Он приезжал к тетушкам в честь окончания своего начального образования, и было ему на ту пору восемнадцать лет.
О встрече бабушки и деда  я уже рассказала недавно. (http://stihi.ru/2014/07/19/1615)

К сожалению, в то время в жизни бабушки уже намечался огромный исторический переворот. Ее приемный отец Федор Михайлович, владевший в Ростове на Дону винодельнями и бывший достаточно состоятельным человеком, внезапно умер. Его жена, жившая в роскоши и неге, к производству никакого отношения не имела, а посему деловыми качествами не обладала. Довольно скоро она разорилась, а грянувшая революция поставила ее на грань нищеты.

Богатые ростовские родственники не долго думая эмигрировали, и она, с приемной дочкой осталась один на один со своей бедой. Вот тут она и вспомнила происхождение Клавочки, кухаркиной дочки, а Клавдии Федоровне пришлось столкнуться с этим эпитетом, увы, не в последний раз.

Видимо никогда Клава и не была особо дорога приемной матери, но об этом мы уже точно никогда не узнаем.
Девочку заставляли воровать на железной дороге уголь и продавать его в местечках, где уголь скупали для топки печей.
Но долго они на этом не продержались. Вскоре и приемная мать моей бабушки умерла.
На совете клана семьи встал вопрос - куда девать сиротку.


Рецензии
Дин, с нетерпением буду ждать продолжения.
Заинтриговала, теперь отдувайся.)))
Очень интересно получается.

Татьяна Грахова   27.10.2020 00:37     Заявить о нарушении
Танюш, спасибо, дорогая! сейчас перекину продолжение, но что - то опять раж написания улетучился. Трудно писать о любимых и ушедших, не знаю почему. Их уже давно нет - рано ушли, что дедушка, что бабушка, а вот - тяжело почему - то...

Евдиния Юршина   27.10.2020 07:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.