Стихи поэтессы Писучкиной

Поэтесса Агнетта Писучкина написала на меня штук пятьдесят жалоб в разные инстанции. Откуда-то узнала, что я получил господдержку, как молодой предприниматель, и решила, что именно ей я должен сделать книжку бесплатно, за счет господдержки.

Но к этим деньгам я не имел права и прикоснуться, если бы даже очень захотел потратить их на издание книг. Эти деньги были целевые. И полностью вложены в офсетную машину, стоимость которой озвучивать не стану. Потому что, как озвучу – так настроение себе испорчу. Поскольку эта господдержка не тянет и на половину стоимости офсетной машины.

Куда только Писучкина не написала. Отовсюду получила ответы с советом обратиться в профессиональные писательские сообщества. А этих писательских сообществ развелось как блох на бездомной собаке.

Агнетта, как ей и советовали, обращалась в писательские сообщества. Все сообщества отвечали примерно одно и то же: уровень мастерства автора не позволяет рекомендовать произведения к изданию за счет государственных и муниципальных программ поддержки литераторов, автор имеет право издать свои произведения за свой счет.

Такие ответы давали мне возможность не вступать ни в какие переговоры с Писучкиной.

Но недавно мне из местного министерства культуры было настоятельно рекомендовано принять ее при свидетелях, дать письменный ответ с вежливым отказом и в дальнейших ответах на ее жалобы в любые инстанции ссылаться на этот вежливый отказ и прилагать его копию.

В качестве свидетелей пригласил своего зама, технолога и двух корректоров. Агнетта Писучкина явилась с адвокатом. Соотношение сил: нас – пятеро, их – двое.

Писучкина достала толстенную бумажную рукопись. Я достал кучу копий ответов писательских сообществ с пожеланиями Писучкиной издаваться за свой счет.

Писучкина произнесла короткую речь о том, что она – певица любви, не может и не хочет скрывать свой горячий темперамент, что её творчество – «пространство раскаленных чувств», что её поэзия не так проста, как кажется на первый взгляд, и, возможно, сложна для понимания некоторых туповатых издателей /яркий взгляд в мою сторону/, которые, то ли в силу своей недалекости, то ли сознательно вредят народу, не допуская до него её прекрасные произведения.

И почти без паузы, отсоединила от рукописи верхнюю страницу и бросила на мой стол со словами:  не хочу утруждать вас чтением всей моей рукописи /угрожающе потрясла толстенной пачкой в воздухе/, вот на этой страничке лучшие фрагменты из моих лучших произведений, прочитайте прямо сейчас, в моём присутствии и в присутствии моего адвоката, вслух!

Последнее слово она прямо выкрикнула: вслух! Потому что, видимо, была убеждена в гениальности своих стихотворений и в том, что они будут поняты всеми присутствующими с голоса, а не с листа. Хотя каждый мало-мальски посвященный в тему знает, что стихи и прозу надо обязательно читать глазами. Уши пропускают больше половины, как достоинств, так и недостатков.

Я прочитал, в том порядке, в каком фрагменты были расположены на странице.

***
В самом начале начал
Я ходить к тебе начала.
Но меня ты не замечал.
Но ведь как-то я зачала?..

***
Уж давно, тебя любя,
Я попала под тебя,
Как под танк.
Но ты – мустанг.
Даже не заметил,
Как ты меня встретил,
Как я мечтала
И под тебя попала.

***
Я люблю тебя всерьез.
Нет моих девичьих грез.
Все они мокры от слез.
И в слезах стоит вопрос:
Почему ты не дорос
До моей любви всерьез?

***
Нет меня без тебя
Нет тебя без меня.
Оба мы друг в друге,
Как в порочном круге.

***
Полюбила я дебила!
Я дебила полюбила!
Ну, а он – такой дебил!
Он меня не полюбил!

***
Ты – мой!
Я – твоя!
Побегу во все края,
По зеленому лугУ.
И на радугу-дугу
Заберусь и кинусь вниз.
Вот такой тебе сюрприз!

***
Ты – моя любовь!
Я – твоя любовь!
Захлестнуло кровь!
Заломило бровь!
Да уймись свекровь!
Да не трись, морковь!
И начнем мы вновь:
Ты – моя любовь!
Я – твоя любовь!

Я прочитал последнюю строку. И замолк. Повисла тишина. Агнетта нарушила тишину вопросом: что скажете?

- Что скажу? Ответ получите в письменном виде. – Заму громко, чтобы все слышали:

- Поехал по делам. Будет скандалить, снимай видео со звуком.

Вышел из здания, сел в машину и помчался за город, чтобы быстрой ненормативной ездой вдали от гаишных глаз и громкой ненормативной лексикой вдали от любых ушей унять дикий восторг от сочинений Писучкиной.

Выехав за город, открыл окно и на огромной скорости быстро выплюнул в воздух весь имеющийся во мне, не очень большой, запас неизящной словесности. Малость успокоился и пришел к фундаментальной мысли: никогда не буду изменять жене, Родине и принципам. А принципы мои просты и нерушимы. Их можно высечь на камне:

Издавать графоманов – только за их собственный счет. И дорого. Очень дорого!

http://stihi.ru/2020/10/25/4573


Рецензии
Бедная Писучкина! Совсем тебе её не жалко!..))

Иосиф Куралов   21.01.2024 18:49     Заявить о нарушении