А нас Звезда предупреждала...

Ах, как же близко небо когда находишься высоко в горах, особенно в ясную звёздную ночь. Кажется, протяни руку и вот оно, рядом и можно коснуться любой подмигивающей тебе звезды.

Осень. Темнеет рано. Прохладный сентябрьский вечер.
Мы, как обычно решили посидеть у костра и погреться. Нет ничего приятнее посидеть под шум воды у костра в звёздную прохладную ночь. Стемнело быстро. Из-за противоположной высокой горы появились, как обычно, две подружки звезды.

Много лет я уже наблюдаю за ними. Одна очень яркая, а её спутница несколько бледнее. Каждую ночь они неразлучно медленно плывут по небосклону.

Наблюдая за этим небесным путешествием, я заметила, что иногда самая яркая из них светит не реально ярко и зависает низко над землёй. Я даже иногда думала, что это НЛО, и мне становилось от этой мысли, как-то не по себе…

Однако, эта звезда никак себя не проявляла в пасмурные дни и не показывалась опускаясь ниже туч. Что и подтверждало её звёздное начало. Но в эту ночь с 21 на 22.09.2020 года, произошло невероятное явление, буквально потрясшее нас в прямом и в переносном смысле.

Мы грелись у костра, глядя на потрескивающие дровишки, под шум воды фонтана поблёскивающего под ярким лунным светом. Низко растущие ветви сосны, касались спины, заставляя наклоняться ниже к костру. Я устала и решила встать, и размяться.

Поднявшись ни вольно мой взгляд упал на привычно ярко сверкающую в небе звезду. Люблю любоваться ею. Всегда смотрю на неё, как заворожённая. Так было и в эту ночь. В какой-то момент, вдруг, звезда сначала стала ярче, а потом начала медленно, (как лампа реле) затухать и полностью погасла, как будто её кто-то выключил.

Я сказала мужу: - «Смотри, как медленно эта звезда гаснет». Муж посмотрел и удивился увиденному явлению. Звезда погасла и исчезла с небосклона. Наверное с минуту её не было видно. И вот, о чудо! Она так же медленно начала загораться вновь. Чему мы были ещё больше удивлены.

- «Может она готовится к взрыву?» сказала я. – «Всё возможно», ответил муж, с загадочной задумчивостью на лице.
А звезда тем временем посветив пару – тройку минут, снова начала медленно гаснуть и опять полностью пропала с небосвода.

- «Смотри, она опять погасла», сказала я. – «Точно», с недоумением сказал супруг. Мы с тревогой и непониманием смотрели на небо. На душе стало как-то неприятно волнительно.  Однако, звезда снова зажглась и стала ещё ярче. И так повторялось 8 раз.

- «Странно, что это с ней?». Столько лет светила, то ярче, то бледнее, но гасла и загоралась, да ещё столько раз подряд она впервые. Мы были удивлены и думали: - «Что бы это значило?..».
- «Наверное предупреждает о чём-то?», сказал муж.
- «Наверное… но что она хочет этим сказать?  Эх, знать бы где соломку постелить…», рассуждала я, так и не придя к определённому выводу.

Похолодало. Костёр догорал оставляя тлеющие угли.  На душе было как-то тревожно от такого непредвиденного явления. Мы стали подмерзать и загасив тлеющие угли отправились домой, спать.

Не знаю, мигала ли эта звезда после нашего ухода домой, или нет. Но только мы погасили свет, улеглись в постель и расслабились собираясь отойти ко сну, как вдруг раздался сильный гул. Всё вдруг затряслось, начиная раскачиваться всё сильнее и сильнее.

Наш домик ходил ходуном и скрипел, как скрипка в неумелых руках начинающего музыканта-скрипача.  А вокруг всё звенело и брякало. Я взглянула на часы, они показывали 02:05. ночи.
- «Землетрясение!», сказала я уже начинающему отходить ко сну и сладко засыпать мужу.
- «Точно!» ответил он спросонок.

Примерно через минуту всё прекратилось.  Домик наш устоял, мебель тоже. Такая тряска, почти на самой вершине горы, выглядит и ощущается впечатляюще. Наверное так же, как на верхних этажах многоэтажных домов… Было страшновато и жутковато одновременно.

Мы стали звонить в город, домой, что бы узнать, устоял ли Ангарск. С трудом дозвонились и с облегчением узнали, что всё нормально, дома стоят и заводы РОСАТОМ и АНХКА не взорвались.

Через 15 минут прошла вторая волна уже меньшей амплитуды и было уже ни так страшно.
- «А ведь она нас предупреждала...», сказал супруг, а мы её не поняли.
- «Ты прав, сказала я, предупреждала…»

С пониманием происходящего мы рассуждали о произошедшем...
– «Байкал, трясёт», сказала я.
- «А может Саяны?», спросил муж.
- «Нет, Байкал. Саяны когда трясут, раскачивают дом в другом направлении», уточнила я.
Мы немного порассуждали на эту тему и снова легли спать.

А утром в новостях, с изумлением узнали, что эпицентр был в 15 км. от п. Култук на Байкале, силой в 8 баллов в эпицентре. До нас дошло баллов 5-6. Каково же было наше удивление, услышав такие новости…

- «Раз, про Байкальск* молчат, значит, бывший БЦБКа* и его карты накопители с вредными веществами шлам лигнина, тоже устояли и загрязнения не попали в Священное озеро».
- «А ведь он, Байкал-Батюшка, предупреждал через звезду 8 раз, а мы его не поняли…», повторила я.

- «Байкал зовёт тебя в Култук, что-то хочет показать наверное, или пожаловаться. А может просто соскучился.  Совсем мы его забыли, вот он и напомнил о своём могущественном существовании таким образом…», сказал супруг.
- «Надо при случае, обязательно навестить его, иначе он может повторить свой мощный зов…» согласилась я.

На следующий вечер у костра, я буквально не сводила глаз с нашей ярко сияющей звезды, находящейся на её привычном месте и ждала будет ли она снова гаснуть. Но ничего подобного больше не происходило.

Всё было как обычно… только сияние её было таким ярким, что казалось будто она зависает очень низко, почти над головой и можно коснуться её рукой. Но мы не дотянулись… Теперь будем знать, о чём она предупреждала…

P.S.
...........................................

Однако, информация дошедшая до меня 23.10.2020 года, подсказала о чём, возможно, предупреждал Байкал нас через сияние и угасание самой яркой звезды… и проблема, окажется куда серьёзнее, чем мы думали…


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ… http://stihi.ru/2020/10/28/5664


Елена Морозова 27, Ангарск,  22.09.2020г.
Фото Елены Морозовой 27 "Ночное загадочное небо".


Байкальск* - маленький промышленный город, на восточном берегу Байкала, где в 2013 году был закрыт БЦБКа*, - (Байкальский Целлюлозно-бумажный комбинат), наносящий колоссальный вред о. Байкал.


Рецензии
Выхожу поздним вечером на балкон, приветствую свою звёздочку, которая сияет в ночном небе. И всегда она, словно мне подмигивает. Весело, как девчонка-озорница...

Анна Атрощенко   13.06.2023 00:53     Заявить о нарушении
Спасибо, за визит.
Хотелось бы знать Ваше мнение о предупреждении нашей звёздочки... спасибо.

Елена Морозова 27   18.06.2023 20:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.