***

1
Куда- куда меня пошлют. 1961г. В Приморском рядом
Давид Залимановский
.Ничего не зная о Приморском,не зная о его значении в развитии мощи ВМФ и даже не увидев не плохого пляжа,который в те времена был совсем не застроен и  пустынен в это время года - мы приехали в учебку Приморска.

.Остановились возле одноэтажной казармы - барака, окружённого низким полуразрушенным бетонным ограждением с лазами и торчащей арматурой. Во дворе находилось ещё какие - то вспомогательные низкие здания . Как потом выяснилось - это были столовая и склад. Между ними был квадратный двор. Он был приспособлен под плац. Была первая половина декабря .

Поздняя осень и зима в Восточном Крыму почти всегда отличаются плохой погодой. С моря,которого не было видно,-оно находилось около километра от нашего пристанища,- дул холодный ветер.Когда выпал снег - погода стала нормальной.Самое неприятное это когда зимой идёт дождь и замерзает на одежде. Нас разместили в казарму по взводам. Было три взвода по четыре отделения- то есть стрелковая рота. Позже я узнал что  нас готовят к отправке в 25-й отдельный стрелковый батальон охраны трехротного состава полигона «Песчаная Балка» .

В 1960 году  «Филиал ГЦМП № 21 на Черном море» реорганизован в I Управление вновь организованного 31-го Научно-испытательного центра ВМФ с подчинением Командующему Черноморским флотом. Я прослужил в этом батальоне чуть больше года. После службы я узнал ,что   В 1965 г. входивший в состав полигона 25-й отдельный стрелковый батальон охраны трехротного состава расформирован в 300-й отдельный местный стрелковый батальон двухротного состава.

   Краткий боевой путь  феодосийского полигона «Песчаная Балка» изложил в своей справке Ю.С. Кузнецов.Никаких подробностей о своей службе я приводить не буду . Да и роль моя заключалась : Принеси -отнеси - привези - отвези.Хотя форма допуска была высшая и на 1 КПП "Песчаной Балки" под руководством мичмана Треня  я оформлял допуска важным людям.Перед службой я закончил 7 классов Лиманской школы и 6-ть  лет отработал рабочим - потом коллектором в геологической партии.

Уже тогда я понял что в такие серьёзные войска набирают тупых колхозников. Но со мной промашка вышла - за что и был переведён на флот. Сначала в Феодосию - потом в Севастополь. Приморский - где мы находимся в учебке находится в 5-ти км. от Песчаной балки где нам предстоит служить.Про учебку писать ничего не буду. Хотя низкий забор - пробежки по цивильному (не военному) посёлку не создавали замкнутого пространства отчуждённости от нормальной жизни.

Три месяца гоняли нас прилично. Младшими командирами были  бандеровцы из Западной Украины. Скрутить они нас не могли потому- что мы были с одного района. Хотя среди наших ,в надежде стать командиром отделения,проявлялись свои сволочи.В учебке я был дисциплинированным недели две. Но после того ,как мне просто так влепили 2-а наряда - и я две ночи мыл полы в казарме я решил с дисциплиной заканчивать.

  С нашей кукурузы - конкретно с Лимана -взвод попало 4 человека.Одного комиссовали через дурку. Один позже погиб - сначала был поваром. Один стал сержантом и приличной сволочью. А меня перевели на флот - оказался слишком вумным для 7- ми классов. В учебке на новый год  я организовал выпивку из тройного одеколона в чайнике с теплой водой.
 Не много побузили ночью. Утром приехал комбат Бут и меня первый раз  постригли привязав к спинке койки.Бут сказал что бритый я стал похож на человека - а раньше был как обезьяна.Благонадёжность моя была испорчена- чем я завоевал некоторое расположение большей части приятелей.В учебке друзей не было - не давали объединяться. Быт хороший приятель Витя Шевченко из Донбасса.

 Бывалый. От него в памяти осталась песня :Учебка Приморского.Ничего не зная о Приморском,не зная о его значении в развитии мощи ВМФ и даже не увидев не плохого пляжа,который в те времена был совсем не застроен и  пустынен в это время года - мы приехали в учебку Приморска..Остановились возле одноэтажной казармы - барака, окружённого низким полуразрушенным бетонным ограждением с лазами и торчащей арматурой. Во дворе находилось ещё какие - то вспомогательные низкие здания . Как потом выяснилось - это были столовая и склад. Между ними был квадратный двор. Он был приспособлен под плац. Была первая половина декабря .Поздняя осень и зима в Восточном Крыму почти всегда отличаются плохой погодой. С моря,которого не было видно,-оно находилось около километра от нашего пристанища,- дул холодный ветер.Когда выпал снег - погода стала нормальной.Самое неприятное это когда зимой идёт дождь и замерзает на одежде. Нас разместили в казарму по взводам. Было три взвода по четыре отделения- то есть стрелковая рота. Позже я узнал что  нас готовят к отправке в 25-й отдельный стрелковый батальон охраны трехротного состава полигона «Песчаная Балка» .

В 1960 году  «Филиал ГЦМП № 21 на Черном море» реорганизован в I Управление вновь организованного 31-го Научно-испытательного центра ВМФ с подчинением Командующему Черноморским флотом. Я прослужил в этом батальоне чуть больше года. После службы я узнал ,что   В 1965 г. входивший в состав полигона 25-й отдельный стрелковый батальон охраны трехротного состава расформирован в 300-й отдельный местный стрелковый батальон двухротного состава.
   Краткий боевой путь  феодосийского полигона «Песчаная Балка» изложил в своей справке Ю.С. Кузнецов.Никаких подробностей освоей службе я приводить не буду . Да и роль моя заключалась : Принеси -отнеси - привези - отвези.Хотя форма допуска была высшая и на 1 КПП "Песчанной Балки" под руководством мичмана Треня  я оформлял допуска важным людям.

Перед службой я закончил 7 классов Лиманской школы и 6-ть  лет отработал рабочим - потом коллектором в геологической партии.Уже тогда я понял что в такие серьёзные войска набирают тупых колхозников. Но со мной промашка вышла - за что и был переведён на флот. Сначало в Феодосию - потом в Севастополь. Приморский - где мы находимся в учебке находится в 5-ти км. от Песчаной балки где нам предстоит служить.Про учебку писать ничего не буду.

 Хотя низкий забор - пробежки по цивильному (не военному) посёлку не создавали замкнутого пространства отчуждённости от нормальной жизни.Три месяца гоняли нас прилично. Младшими командирами были  бандеровцы из Западной Украины. Скрутить они нас не могли потому- что мы были с одного района. Хотя среди наших ,в надежде стать командиром отделения,проявлялись свои сволочи.В учебке я был дисциплинированным недели две.

 Но после того ,как мне просто так влепили 2-а наряда - и я две ночи мыл полы в казарме я решил с дисциплиной заканчивать.  С нашей кукурузы - конкретно с Лимана -взвод попало 4 человека.Одного комиссовали через дурку. Один позже погиб - сначала был поваром. Один стал сержантом и приличной сволочью. А меня перевели на флот - оказался слишком вумным для 7- ми классов.

 В учебке на новый год  я организовал выпивку из тройного одеколона в чайнике с теплой водой. Не много побузили ночью. Утром приехал комбат Бут и меня первый раз  постригли привязав к спинке койки.Бут сказал что бритый я стал похож на человека - а раньше был как обезьяна.Благонадёжность моя была испорчена- чем я завоевал некоторое расположение большей части приятелей.

В учебке друзей не было - не давали объединяться. Был хороший приятель Витя Шевченко из Донбасса. Бывалый. От него в памяти осталась песня : Я родился в чёрта под забором -  Витя был задумчивый серьёзный парень.Общался он только со мной. Были у него разные интересные планы как устроить праздник - но я не соглашался,объясняя что у меня большая семья, мать - у неё дети.

 Он как - то тихо улыбнулся и отошёл. В эту ночь он застрелился возле оружейного склада из карабина стоя на посту. Он намекал мне  что возвращаясь из целинных земель они подрались и выкинули кого - то из поезда. Я не стал спрашивать деталей. Похороны устроили тихо ,как злодеи...
Мне приходилось во время службы терять друзей. Витю мне жальче всего. Я часто смотрю на остаток того склада по понорамико. Феодосия. Песчаная балка.  Склад угля.


Рецензии