Осколок...

Картинки детства, юности во мне.
Ещё живут колючие обиды,
они стеклом становятся разбитым,
и кровью обагряют белый снег.

Гуляющий осколок зол, болюч.
Прошу, мой Бог, что было улетуч.
Сотри, как пыль, как снег мои тревоги,

чтоб места не нашлось им на земле.
Осколки могут плавиться в огне.
От обжига рубцуются ожоги.

Я словно побывала на войне,
мороз по коже тянется, змеится.
Клокочет в ночь испуганная птица
с последним криком боль преодолев...


Рецензии
Добрый вечер. Был бы рад обратиться по имени, а псевдоним меня сегодня оттолкнул. Не получается говорить с картинкой. Кстати если я ещё не представился, то меня «в миру» зовут – Костя. Меня «несёт» дальше и я на «ты». Понравилась твоя структура рифм. Я пишу по технически, потому что правильного обозначения не знаю. А смысл не отпустил весь день. Кто виноват в осколках? Родители? Случай? И то, что в детстве раздражало, вмешательство родителей и других старших, оказывается жизненно важно. Судьбу малыша сберегают родители и бабушки с дедушками, когда они просто сами живут с другом в добре и гармонии. Как же хочется, как манит эта утопическая и сказочная порядочность, чтобы в ней пожить, воспитаться. Прости, что-то и правда меня зацепило.

Виктор Лееманн   25.10.2020 20:59     Заявить о нарушении
Вечер добрый)
Спасибо тебе, что проникаешься словом. Я не могу искренне сейчас смахнуть слезу и сознаться, что я всё это пережила. Не всегда мои стихи биографичны. Зачастую проникаюсь увиденным, услышанным.
Очень скучаю по стихотворным краскам, иногда позволяю себе пропустить через себя моменты, которые меня впечатлили. Работаю с людьми, вот они меня и вдохновляют. То, что цепляет, остаётся в моих стихах.
Вот чтоб не врать, мне приходится пропустить через себя часть проблем, иначе я не смогу ни помочь, ни выговориться. Слова - дефицит. А в наше время живое слово становится с каждым днём дороже.
Разочаровала?
Спасибо искренне тебе)

Ностальгия Зима   25.10.2020 21:27   Заявить о нарушении
Вот здорово. В смысле нисколько не разочарован. Просто одной болячкой в мире меньше, то есть она была в стихотворении не ещё одной, а отражением другой уже существовавшей. Это я сам немного странно среагировал, неискоренимо доверчивый. Ну да жизнь поправит.
Хорошего времени суток, спасибо.

Виктор Лееманн   26.10.2020 06:43   Заявить о нарушении