Пойду по бездорожью...

Иссушит коль кручина -
Не знамо в чём причина,
Пойду по бездорожью,
Где степь родила рожью !

Межа где косиною
Вихляет вдаль волною,
Меж пашнею и лугом
Прошлись уже где плугом !

Жнивьё стоит пустое
Вдоль речки на постое,
В соломенных оборках
Сплошь копны на пригорках !

Как Фёклы и Матрёны -
Грудастые, ядрёны,
Собрав снопы, без толку
Болтают без умолку !

На солнце оком щурясь,
Горя румянцем, втюрясь,
В Кузьму или Касьяна,
Не видя в них изъяна !

Ветра им бок щекочут -
Счастливые, хохочут...
Печаль мою метлою
Всю выметут золою !

Точила где грустинка
Вдруг сменится пластинка,
И душу отволожит -
Всё прочь уйдёт, что гложет !

24.10.2020.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →