Паучок Паушик

             Паучок Паушик смотрел на свою маму и внимательно её слушал. Она обучала сыночка, как нужно вязать крепкую и красивую паутину. Спицы ловко мелькали в её лапках, рисунок был сложный и затейливый, так что паучку казалось, что он никогда так не научится. Серебряная паутинка получилась тоненькой, но прочной, паучок раскачивался на ней, как на качелях, а потом лежал, как в гамаке, любовался солнечными лучами, которые проникали в открытую дверь сарая и переливались разными красками.

        Был тёплый летний день. По зелёной травке гуляла курица с цыплёнком, бегала за ним, а он за ней, мама-квочка показывала, что можно есть, а что – нет, разгребала землю, что-то находила и квохтала около своего единственного вылупившегося пёстрого цыплёночка, боясь потерять среди высоких кустов.

        Паучок Паушик свесился и смотрел на эту парочку с любопытством.
       
         По двору весело бегали дети, играли в мяч и догонялки. Ребятишкам всё у бабушки в деревне было интересно. Они заглядывали к курочкам, среди которых важно ходил петух. С любопытством, также, как и паучок, наблюдали за цыплёночком, но больше всего им было интересно смотреть на кошку с котятами. Недавно она принесла пятерых котят. Хозяйка устроила семейство в большой коробке. Ей пришлось даже сначала поить их молочком из пипетки. Котята были слабые, разного цвета, два чёрных, два серых и один рыжий.  Кошка облизывала их, мурлыкала, а они старались к ней прижаться и отталкивали друг друга, а дети хотели погладить котят.

        Паучок ещё ниже спустился по длинной ниточке-паутинке, ему тоже стало интересно.
 
        Но вдруг кто-то из детей увидел паучка.
        – Паук, паук, –  закричали дети и с визгом разбежались в разные стороны.
Паушику стало обидно. Почему детям нравятся другие животные: и щенок, и котята, и цыплёночек, а он такой маленький, но дети его испугались. Почему?
           Пауки издавна живут рядом с человеком, даже в одном доме, и уничтожают мух, разных комаров, в их сети попадает тля, тараканы и зловредная букашка моль, которая поедает одежду! Об этом ему старая бабушка-паучиха рассказывала.

           Паучку Паушику стало грустно, он опять повис на паутинке. Оглянулся.

          В маленьком домике под железной крышей было открыто окно в сад. Паучок подобрался к нему и заглянул. На большой кровати лежал почти неподвижно немолодой уже человек, нет, стареньким Паушик его бы не назвал. Было видно, что он тоже грустит. «Ему, наверное, тоже одиноко», – подумал паучок и стал плести свою паутинку в уголке прямо напротив кровати. К больному заходили, приносили еду, что-то говорили. Он ел и пил, но всё равно был грустный, а радовался только тогда, когда к нему прилетал галчонок, иногда он склёвывал крошки прямо с руки человека. Другие птицы тоже прилетали к его окну, а Поэт, так звали его друзья, смотрел на мир за окном и улыбался. Проходящим облакам, солнечному лучу, любовался ветками сирени, он говорил с ними и что-то записывал в тетрадку. И, самое приятное, он заметил нового соседа – паучка. Радость паучка была огромной, ведь дети не приняли его, а одному так плохо.
        Поэт подружился с пауком, смотрел, как он плетёт паутину, как раскачивается на ней, как спускается к нему на крепкой ниточке, и они вместе смотрели на закат или встречали рассвет.
         Однажды Поэт долго работал, что-то сочинял и заснул уже под утро. Паушик тоже устроился в своём гамаке. Вдруг залетела большая муха, она жужжала и металась беспорядочно по комнате, близко подлетая к спящему человеку.

         – Вот, зловредная! Только уснул человек, а она шумит и шумит.

Паучок раскинул сети и, жалея друга, запутал в ней большую муху. Поэт спал.

       Дружба Поэта и сыночка радовала и одновременно огорчала маму паучка. Она гордилась дружбой с человеком, но ведь Паушик маленький и его легко обидеть.    
       Но как узнать, где проходит граница добра и зла?


Рецензии
Татьяна Александровна, замечательный рассказ и для детей и взрослых, особенно тем полезно прочитать, у кого фобия на пауков! (моей дочке, например)
Я только вчера паучка переселяла со своего рабочего стола в общий коридор на цветок и любовалась его ловкими лапками. )))

С уважением и добрыми пожеланиями
Юля

Юлия Грачева 2   06.11.2020 10:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Юлечка. Сказка и родилась из боязни и писка моих внуков при виде паука

Татьяна Александровна Бирюкова   07.11.2020 21:39   Заявить о нарушении